Измерение скорости СОМ-порта (Измерение реальной скорости передачи данных)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Измерение скорости СОМ-порта

Сообщение rw6hrm » 21.10.2014,08:11

Измерение реальной скорости передачи данных

Потребовалось узнать истинную скорость работы последовательного порта. Подключение машин осуществляется трёхпроводным соединением (нульмодем), на основной машине стоит хрюша, на подключаемой - ассемблерная проприетарщина (Моторола 6500). Вроде везде скорость установлена одинаковая, короткие сообщения пересылаются нормально, но во время передачи большого файла происходит сбой синхронизации и обрыв связи. Вот и хочется узнать, какой интерфейс брешет, на сколько реальная скорость работы отличается от установленной, мало ли, мож где опорник поддыхает...
Нет ли под ХР какой софтины для таких случаев?
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Гость

Сообщение Гость » 21.10.2014,10:06

А если для тесту сконнектить две "хрюши", исключив проприетарщину, способную "заткнуться на прерывании" и прозевать посылку по rs232 ? Или хрюшу с DOS-ом, токма интерфейсную карту под дос нудно взять на чипах по-новее(эпохи первопней и свежее), способных на 115200 как минимум. Эт к тому, что ХТ-подобные компы комплектовались более медленными чипами rs232.

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 21.10.2014,10:09

Скорость работы маленькая, не более 2400. Исключить проприетарщину низзя, она главнее. Да и смысл по заменам... надо выяснить, что косячит, с какой стороны...
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Гость

Сообщение Гость » 21.10.2014,10:20

Вот как раз и станет ясен косяк, если две хрюшки на столь-же низкой скорости будут терять коннект. У хрюш может проявляться такой нюанс:
1) всё, пришлое с медленных шин она пишет сперва в кеш.
2) если случается некий тайм-аут на быстрой шине, и медленные шины не успели передать полный блок данных (кеш не полон) то кеш может быть сброшен с потерей данных. Нелегко такое объяснить, но встречался с этим эффектом.

Ну, и может подвисать проприетарка, канешна. С нею помочь не смогу, слишком слабо её знаю.

PS. На обычных РС, когда нужно передать огромный файл по медленному каналу, я, обычно, сперва нарезаю этот файл на "объём дискетки" или близко к оному. Передаю по-частям и собираю файл "на той стороне". Может. и здесь реализовать нечто подобное удастся?
Преимущество метода - повторной передаче подвержена только "дискетка" а не весь многотонный файл целиком - быстрее, проще и надёжнее.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 21.10.2014,10:22

По стартовому биту каждого байта происходит подсинхронизация приемника, потому дело скорее всего не в скорости, ошибка бы не могла набегать сколь длинным бы не был массив. Вероятно, для какой-то из сторон время между передачей символов недостаточно, у вас с обеих сторон порты FIFOванные? Квитирование по Xon/Xoff реализовано?

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 21.10.2014,10:26

fifo только на ХРшке, на второй стороне 6850 и сразу в шину. Несколько лет оно как-то нормально работало. По квитированию поиграюсь, варианты есть...
...а вообще мне кажется, что поддыхает БП на основном компе, полезу беременность посмотрю. А то еще и юсб на матери глючат. Походу звенья одной цепи.
Но вопрос про прогу остаётся, она не помешает.
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 21.10.2014,10:35

Со стороны моторолы можно ли диагностику вывести, чтоб понять характер ошибок? В смысле, свою тестовую программу на ней запустить, которая будет выводить причину ошибки, что не сошлось с эталонным массивом. Еще можно было бы на ней простую программу в несколько инструкций запустить, которая бы сразу возвращала принятый приемником код в передатчик, а со стороны PC сравнивать отосланное с принятым.

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 21.10.2014,10:44

Со стороны Моторолы надо писать ассемблерный текст и зашивать в ПЗУ ;) ТруЪ-олдскул, но оставим на потом. Характер... ну перестаёт порт отвечать просто. В Телемаксе или Гипертерминале одинаково - прога зависает. Такое обычно случается при сбое синхры.
Возврат принятых символов на мотороле есть, что приняла, то и высветилось на хрюше. На 6850 подаётся 38400 гц тактовой, что согласуется с 2400 на порту (/16).
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 21.10.2014,11:02

А RTS/CTS друг на друга локально закорочены или CTS и DCD на фиксированном уровне сидят со стороны 6850? Все же было бы неплохо отображать где-то состояния ошибок порта, биты framing/overrun/parity статусного регистра моторолы.

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 21.10.2014,11:29

На 6850 выведены только rx,tx.
Взял любимый ЕЕЕРС, подключил к нему Пролифик 2303..., и всё нормально пошло. Так что мать на четвертом пне фтопку.

Вопрос про измерение скорости СОМ-порта остаётся ;)
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Ответить