Два скази винта и загрузка системы (помогите понять схему работы)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Два скази винта и загрузка системы

Сообщение DOS Logic » 21.10.2014,15:31

помогите понять схему работы

Вообщем поднадоело, немогу никак понять

Есть комп, внутри стоит РСI скази контроллер LSI Logic на 53C875/53C876
На борту контроллера два канала и сетевая интел, вообщем хорошая такая вещь.

Стоит один скази винт на 80 гиг, на винте ХР, все отлично стартует биос компа, потом биос контроллера, контроллер видит винт, передает на него загрузку и винда стартует.

Но как только я подключаю второй скази винт на тот же шлейф что и загрузочная 80-ка то все, ОС не стартует.

Скази контроллер запускает свой биос, НАХОДИТ ДВА винта, айди разные, но после сканирования своих каналов пишет что "скази биос нот инсталед" и все комп не грузится.
Как только снимаю второй винт сразу все работает.

Винты подключал разные, в биос скази заходил, там есть такая опция как "искать на бут" включал-выключал для разных винтов - результата нет.
Если один винт то все работает, если два винта то контроллер их видит но уже не стартует. Почему это?

Гость

Сообщение Гость » 21.10.2014,16:31

а с терминацией играли? если у обоих включена - то так и должно быть, мне кажется.
"bios not installed " напротив строчки второго винча?

у меня на туалатинной материнке стоит Adaptec 2940, что ли - так вот - 2 винча ( 18 и 9 гБ ) тоже мешают друг другу, если их не развести не только по ID, но и по терминации ( крайний на шлейфе - терминирован ) , соответственно и физ. расположению. Крайний - системный, ID0, терминирован.

Ну и самое простое - шлейф живой на все свои линии?)

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 21.10.2014,21:55

Вы про терминаторы ни слова не написали.Знаете о их существовании.
Вот тут в п 42 на правом фото видны (но, увы, это не современный вариант исполнения)
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 6788&&st=0
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 22.10.2014,00:25

так обычно используется самый оптимальный способ терминатор на конец шлейфа, а на хардах сидюках и том что вешаем на этот шлейф терминатор отключаем.

где то видел статью, и там все доступно разрисовано.

в любом случае терминаторы должны быть последними в цепочке, если шлейф выходит наружу то терминатор на контролере тоже выкл, и суем терминатор на наружний конец, и на внутренний

Гость

Сообщение Гость » 22.10.2014,08:10

SL project писал(а):самый оптимальный способ терминатор на конец шлейфа
точно, я туплю, как обычно. Эти HDD уже uwSCSI, терминация на шлейфе.. но что-то мне кажется, что Олесь это и так знает всё ))

Гость

Сообщение Гость » 22.10.2014,09:02

Терминация не только бывает на каждом винче (эт фабричная поставка, комплект) но и включена по-умолчанию, и настроена получать питание терминации с самого диска. Нужно два (или 4) джампа ставить/снимать: первый - включение/отключение терминации, второй - откуда брать питание на терминатор.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 22.10.2014,12:15

Спасибо всем за советы.
Все уже работает, разобрался... Значит мой главный винт 80-ка должен быть на конце шлейфа, как и было

А то что подключаем внутри шлефа, там джамперов вообще никаких не надо кроме айди.
А я как раз с айди тоже был напутал, у меня два винта было на одном айди
(то что я принимал в биосе за второй винт это был контроллер)

Чтобы "нормально" поставить айди надо ставить два джампера, а не просто один в другое место :)

Гость

Сообщение Гость » 22.10.2014,14:40

DOS Logic писал(а):Чтобы "нормально" поставить айди надо ставить два джампера
эээ... джамперами набирается номер в двоичной системе же )
op op op - ID0
op op cl - ID1
op cl op - ID2
op cl cl - ID3
и т.д.
таким образом на трёх джамперах легко набрать адресацию по ID для SCSI fast ( 8 устройств на канал ).

интересно, а какой комбинацией клавиш при POST можно зайти в настройки LSI-контроллера.. Adaptec'овые контроллеры подсказывают сразу - <ctrl>+<A>...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 22.10.2014,14:53

я не знал как там айди ставить, я знал что просто джамперами и надо чтобы разное было

Кстати я когда пробовал то что-то такое джамперами наставил что винты уже были оба но второй отключался пару раз на проверке или на формате
и скразу включался и форматирование работало дальше, бэдов нет :biggrin:
Так и не понял что за фигня но потом когда уставновил джамперы нормально то винт уже не отключался (БП нормальный Thermaltake)

Зайти в биос контроллера Ctrl+C

Гость

Сообщение Гость » 22.10.2014,15:31

DOS Logic писал(а):Зайти в биос контроллера Ctrl+C
надо запомнить, ага..
DOS Logic писал(а):но второй отключался пару раз на проверке или на формате
это не очень правильно, мягко говоря.. molex'овый разъём плохо себя ведёт, скорее всего. Если же нет - то ещё хуже..

Гость

Сообщение Гость » 23.10.2014,01:20

bblkkskgv писал(а):это не очень правильно, мягко говоря.. molex'овый разъём плохо себя ведёт, скорее всего. Если же нет - то ещё хуже..
Сказь-контроллер может самостоятельно отключать/включать винчи, при полностью исправных молексах и непрерывном качественном питании. Связано-ли сие с имевшим место "идиотизмом" в настройках scsiID - трудно сказать, но если два винча висят на одном ID, т.е. оба одновременно откликаются на команды контроллера, то, наверное - да.

Ответить