Раздел Бета-ридеров.

Разнообразная белиберда
SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Раздел Бета-ридеров.

Сообщение SKcorp » 12.11.2014,02:01

Подумалось тут - а может нам нужен тут Subj.?

Т.е. некий раздел, где публикуются статьи на допиливание и доступный только некоторым, технически и литературно грамотным
участникам данного форума. Ну и автору статьи.

Для тех кто не понял:
"Общепринятой нормой в научной литературе является предварительное ознакомление с материалами нового труда нескольких близких коллег."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B5%D1%80

Гость

Сообщение Гость » 13.11.2014,22:41

Globalyst, dk_spb и SL Project нелицеприятно высказались против, за что их посты были вытерты, но мнения учтены.
Господа, не сбрасывайте ваш негатив на нормальное в целом предложение.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 14.11.2014,05:11

"Общепринятой нормой в научной литературе является предварительное ознакомление с материалами нового труда нескольких близких коллег."

Цель проекта - бесплатное техническое/литературное редактирование "монографий"? При условии дальнейших публикаций?

"Литовка", "Премодерация"? :biggrin:

Я негативно выскажусь, можно? Нынешний мод-корпус с основными-то своими обязанностями еле справляется. Причём, наперечёт, все. Включая "почивших в бозе" супермодов-администраторов. Хватает пороха только на эпизодическое "выписывание люлей".

А насчёт вычитки... Ну, не знаю. Если форум готов что-либо выложить в кач-ве научного труда, кроме блока кирпичей, я могу это вычитать, и даже отредактировать.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 14.11.2014,06:27

PS писал(а):Господа, не сбрасывайте ваш негатив на нормальное в целом предложение.
Значит у нас теперь на форуме принята цензура.
Если модератор считает что предложение нормальное - значит мнения против сразу "нелицеприятные" и подлежат вымарыванию.

А я всё-таки хотел услышать ответы на свои вопросы:
1) о каких научных трудах идёт речь? По какой научной дисциплине?
2) можно ли ссылочку на хоть одну научную статью уважаемых SKCorp или PS?
3) Если я правильно понял, то у уважаемых SKCorp и PS нет никакого сомнения в самоидентификации как "технически и литературно грамотные". Кто будет принимать такое решение в отношении остальных участников форума? Научный совет? Или упомянутые мной авторы известных научных публикаций?
4) Может сразу участников форума на касты поделим? SKCorp высказал "пожелание трудящихся", модсостав за "нормальное предложение". Так зачем нам полумеры, делим на касты и всё.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 14.11.2014,07:48

dk_spb писал(а): 1) о каких научных трудах идёт речь? По какой научной дисциплине?
Человек сгоряча ляпнул "научная литература", можно было и не цеплятся.
Хотя у нас в стране ведь есть РАЕН - и при чём здесь наука? :biggrin:

Вообще идея может и не плохая, просто не правильно сформулирована, в данной редакции предоставляет
широкий простор для троллинга. Лично я вот против идеи разделения участников форума по грамотности.
Поскольку знаю технарей довольно каряво выражающих свои мысли, но блестяще разбирающихся в предмете.
А есть филологи...
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 14.11.2014,08:07

skoroxod Ну лично я просто полагал, что человек "технически и литературно грамотный" должен быть подкован исторически, хотя бы в рамках школьной программы. Тем более наши изыскания вполне подпадают под историческую дисциплину "история техники" или как там её...
Так вот, исторически подкованный человек, на мой взгляд, в поднятой теме должен был обратить внимание не на заботу о Великой Науке, а на прикрываемую этой заботой идею поделить форумчан на два сорта. При этом вопросы кто, как и по каким критериям будет делить топикстартер скромно обошел.
Мне вот лично глубоко непонятен следующий вопрос: если ТС нужны услуги корректора или рецензии "нескольких близких коллег" на его "труд", кто ему мешает воспользоваться ЛС? Зачем сразу делить форумчан на тех, от кого комментарии приятны и на тех, от кого их слышать не хочется?
И меня, прямо скажу, слегка поразила реакция некоторых форумчан. Оказывается, идея поделить форумчан по сортам "в целом нормальная", и даже, как оказалось, очень востребованная. И нас, оказывается, не миновали веяния времени :-(
skoroxod писал(а):Человек сгоряча ляпнул "научная литература"
Сгоряча можно ляпнуть в пылу дискуссии. А начинают тему обычно хорошо подумав и взвесив тезисы.

А впрочем, зачем я опять столько букв написал, придёт модератор и, как обычно, выпилит всё как "нелицеприятное"

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 14.11.2014,09:07

Я негативно выскажусь, можно? Нынешний мод-корпус с основными-то своими обязанностями еле справляется. Причём, наперечёт, все. Включая "почивших в бозе" супермодов-администраторов. Хватает пороха только на эпизодическое "выписывание люлей".
Можно, только без мата ))

За себя, скажу так - форум наш является ПОСТмодерируемым, модератор физически не может круглосуточно присутствовать на форуме и как ищейка рыскать по темам - хто там где правила нарушил?
На нашем форуме, в основном, общаются взрослые адекватные люди - поэтому, для ускорения отклика модераторов - пишите лс (это не стукачество, это помощь в наведении порядка на НАШЕМ форуме).

Ещё скажу, что летом из-за перманентного кризиса в стране, мне пришлось уйти с работы и два месяца мотаться по собеседованиям, сейчас трудоустроился и стал каждый день посещать форум. Все люди семейные - в будни работа с утра до вечера, вечером семья, в выходные - мотания по семейным делам, магазины и т.п.

Т.е. разница между "писать посты раз в два месяца" (в чем меня упрекали) и "заходить на форум раз в несколько дней" - довольно большая. Я стараюсь писать только тогда, когда мне действительно есть, что сказать - а не потому что левая, задняя нога зачесалась ))).

По поводу
Т.е. некий раздел, где публикуются статьи на допиливание и доступный только некоторым, технически и литературно грамотным
участникам данного форума. Ну и автору статьи.
я ЗА раздел и ЗА ОБЩИЙ доступ к нему всех форумчан. Единственно, что с флудом в данном разделе можно бороться пожестче...
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 14.11.2014,10:06

SKcorp писал(а):некий раздел, где публикуются статьи на допиливание и доступный только некоторым
Закрытых для чтения разделов на форуме никогда не было.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 14.11.2014,10:13

(это не стукачество, это помощь в наведении порядка на НАШЕМ форуме
Я не матерюсь, а, изредка, позволяю себе обсценные реплики. Насчёт "стукачества", так понятно. "Это не из-за недоверия к нам, они заняты!" ©Зина, "Собачье сердце".
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 14.11.2014,17:54

написал сообщение в личку в админу, на эту ситуацию.

хотя это и не удивительно (Днепропетровск)

Гость

Сообщение Гость » 14.11.2014,20:20

Да я выложу ваше мнение, вот оно:

Изображение

Заодно, прошу освободить меня от обязанностей модератора. Трубу я шатал здесь пытаться сделать что-то полезное.

Закрыто