Мог ли сгоревший БП влиять на загрузку процессора или видео?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Мог ли сгоревший БП влиять на загрузку процессора или видео?

Сообщение sanders » 23.11.2014,13:11

Жил-был у меня БП InWin 430Вт. Правда, после его смерти оказалось, что на его плате написано 350Вт. Но жил долго - 7 лет. Горел однажды (входной защитный резистор 4Ом)... Перед окончательной смертью примерно за год стал подсвистывать в такт с загрузкой системы. Я этот звук приписывал стабилизатору на материнке и мирился с ним. А еще примерно год назад я заметил, что при работе в IE у меня повышаются обороты вентилятора процессора, что до этого не наблюдалось. Я приписывал это неудачному обновлению "семерки" и тоже мирился. И при просмотре (пролистывании) фотографий в ACDSee вентилятор вдруг резко взревывал, может не процессорный, может видяшкин, хотя какая там загрузка - 2D фотка и ее масштабирование по экрану...
И вот БП сдох. Просто не включился после полного обесточивания компа. Пытался стартовать, выдавая заниженные напряжения, потрескивал и замолкал. Я его заменил на noname 400Вт, который нашелся под рукой, и в первый же день обратил внимание, что посвистывания нет, и звука от вентилятора процессора нет. Тесты показывают, что хоть 10 окон в IE открою, причем такие "тяжелые", как Одноклассники, вентилятор повышает обороты ну максимум на 100об/мин. Т.е. намного ниже начала слышимости. И фотки теперь листаются "бесшумно", даже если PgDown нажать и не отпускать.
Так какое влияние на повышение вращения вентиляторов мог оказывать сгоревший БП?
Недодавать напряжение? Тогда я бы это в тестах заметил (я часто запускаю Everest и что-то тестю).
Хуже продувать системник? Но во-первых, у меня в корпусе стоит 12см вентилятор, во-вторых у старого БП была огромная дырень в нижней плоскости и в ней тоже 12см вентилятор, а вот у нынешнего - обычный 9см вентилятор сзади и все. Т.е. продуваемость скорее ухудшилась.
Посылать какие-то ВЧ помехи? Ну это уже из области фантастики.
Сейчас проверил у сдохшего БП его вентилятор - рабочий. Т.е. явно дело не в продуваемости. Тогда что?
Понимаю, что точного научного объяснения никто не даст, но раз тут флейм, то интересны все мнения.

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 23.11.2014,13:17

тонкий намек на рекламу "появились бсоды, нестабильность, падения, свистелки? покупайте 3 киловатный блок питания!" (с) во_всех_форумах :biggrin:

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 23.11.2014,13:21

Мог наоборот, по какой-то из линий выдавать завышенное напряжение, отсюда бОльший нагрев какого-то компонента, система пыталась сдуть температуру повышая обороты вентилятора.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 23.11.2014,13:29

Так ты загрузку проца мерил или просто комп. тормозил при той же загрузке проца?

Температуру проца мерил в обоих случаях?

Ток мерил?

И проц какой? Некоторые вроде при нехватке тока опускают частоту.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 23.11.2014,13:47

Ничего не тормозило, не вылетало и никаких негативных эмоций не испытывал, кроме слышимого посвистывания.
Загрузку проца смотрел в системном мониторе (Ctr-Alt-Del). Она подскакивала до 30% примерно, потом падала до 5% и так висела - это в IE. Когда пролистывал графические фотки, то загрузку не смотрел.
Сейчас, когда пишу это, загрузка тоже 5-7%. Когда перечитываю - 1%.
Температуру мерял в Everest-e. Она держалась при повышенных оборотах 55-56гр., обороты были 2500-2600 для процессорного вентилятора и 1300 для корпусного. Сейчас, как ни пытаюсь повторить "прежнюю" загрузку, температура не поднимается выше 55гр, обороты процессорного вентилятора не выше 2300, корпусного - 1000-1100об/мин.
Напряжение на ядре и раньше, и сейчас было 1.45в (проц немного разогнан, поэтому). За напряжением на проце я слежу.
То есть вроде бы чуда не произошло. Система не стала ни намного холоднее, ни на много менее "вращающейся". Но тем не менее эти -минус 200-300 оборотов и создают ощущение тихости. И нет резких взревываний.

Ток не мерял ни разу.

Я ожидал шуточную версию, что нынешний БП гудит так, что заглушает остальные звуки. Нет, это не так. У него даже вентилятор с терморегулятором.
Ekb, вот к счастью, бсод-ов не было ни разу, и "ушел" старый БП мирно, не прихватив ничего с собой. Правда я чуть не обмер, когда после замены у меня не заработал системный SSD, но оказалось, что переходник питания отвалился.
Что касается запаса мощности, то замена БП была в планах. Калькулятор насчитал, что нынешнее потребление у меня - 350Вт, рекомендуется БП 400Вт. Если бы не нашел на помойке этот 400Вт, то купил бы новый на 550-600Вт. А пока пусть этот поработает.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 23.11.2014,14:03

sanders писал(а):во-вторых у старого БП была огромная дырень в нижней плоскости и в ней тоже 12см вентилятор, а вот у нынешнего - обычный 9см вентилятор сзади и все. Т.е. продуваемость скорее ухудшилась.
Да, кстати!
Нижние вентиляторы часто дуют внутрь блока, а те, что сзади всегда
выдувают наружу.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17429
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 23.11.2014,14:21

Посвистывал видимо подшипник БП-шного вентилятора. В результате неравномерной работы ветряка из-за подклинивающей оси
термистор должный контролировать его обороты стал получать неверные данные, повлияла обратная связь между ними.
Ну и охлаждение БП несколько ухудшилось. Я не в курсе почему и на процессорный кулер увеличивалась напруга и он повышал
обороты, но наверняка и этому есть какое-то логическое объяснение.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 23.11.2014,14:40

Нет-нет-нет. Звук был стрекочущий, шелестящий, т.е. 100% электрический высокочастотный, но никак не подшипниковый.

SKcorp, нет БП выдувал, я это чувствовал, поднеся руку сзади. Он родной был для моего корпуса с верхним расположением БП, и вдувать внутрь воздух сверху системника это был бы абсурд.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17429
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 23.11.2014,15:00

Тогда значит какой-то из дросселей неплотно был намотан. Эпоксидка помогает. Иногда при замене шнура питания звук пропадает,
значит старый шнур ранее чем-то прищемили. Но это не ваш случай раз действующий БП не стрекочет.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 23.11.2014,15:03

В материнках П-4 и выше есть датчики тока процессора - т.е. микроконтроллер материнки сам определяет, сколько тактов пропустить, сколько напряжения поддать и т.п. дела - при запуске старинного теста Винбенч с реальным указанием текущей частоты ядра ( к сожалению, только одного - т.к. W98 ) это совершненно четко наблюдается - частота ядра меняется в разы, и напряжение питания ядра - тоже ( в более скромных рамках ).
В архитектурах Интел со встроенным контроллером ДОЗУ дела еще круче - там все регулируется и настраивается ( внутри контроллера материнки ). К огромному сожалению, практически не на одной материнке я не видел вменяемой опции "отключить трахание моска пользователя", за исключение некотрых Асус - но и там пункт был полурабочий. Некотрое невнятное описание этого дела есть в даташите камней - но там много букофф, и даже не по русски...
*
По вопросу ТС - контроллер материнки, видать, видел - что идет просадка +12 при малейшей нагрузке, да и поддавал оборотов вентиля - для проветривания силовых ключей на матери. Интересно на трупе измерить последовательное сопротивление бачков - видимо, оно было значительным...
*
Если машинка главная и работает часто и регулярно - целесообразно ставить избыточно мощный БП, раза так в 2-3 - он прослужит лет 10, если не больше.
Тем более там будут брендовые бачки.
*
Если БП необходим 24 часа 7 дней в неделю и каждый месяц много лет - ставим всю ЭБ советскую с "5" и "9" приемками - такой только от молнии загнется.
Правда, и цена такой прокачки будет немерянная...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 23.11.2014,15:43

Очень часто причиной "свиста" оказывается холодная пайка импульсника к плате, или конденсаторов, которая со временем приводит к выходу из строя БП.
Несколько раз избавлялся от свистов в бп, видеокартах и мат.плате, простым пропаиванием контактов с избытком канифоли.
Иногда свистят подсохшие дроссели, тут помогает или заливка как пишет skoroxod, или их замена.

Ответить