WIFI на растоянии

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
The Dark Lenin
Full Member
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 16.01.2010,13:36
Откуда: Msk

WIFI на растоянии

Сообщение The Dark Lenin » 14.12.2014,16:58

Всем доброго вечера, так как из дома выгнали, сказали занимайся своими железками в гараже, перебрался туда. Рядом совсем живёт друг, я с ним договорился, на то что бы от него инет кинуть.
Кабель тянуть точно не вариант, хотя от крыши в сторону гаража идут провода но я думаю что по ним кинуть кабель cat6a не вариант, по расстоянию то мы укладываемся, да и кабель есть, но вот насколько это законно я не знаю. Расстояние между гаражом и квартирой около 160 метром.
Потому я подумал кинуть wifi сеть, в квартире стоит ASUS RT-N16 к нему подрубить ANT24-120 и в гараже поставить эту же антену на приём и к ней подрубить комп, а саму сеть скрыть.

Но у меня есть некоторые вопросы, на сколько опять же это законно, так как где то прочёл что на "За наружный wi-fi по закону надо платить. И на него нужны документы."
Второе как их подключать у меня не было опыта работы с такими антеннами да и вообще с внешним wifi. Если с роутером всё понятно, просто подключить вместо одной из антенн и радоваться жизни, то что делать на стороне приёмника, ещё один роутер ставить и цеплять к нему, да и вообще антенна работает на расстоянии до 2.5 км, нужно ли ставить на приёмнике другую антену или обычной флэшки хватит?

Мб кто то уже делал?
просто нужно только для сёрфинга в инете, что бы, и по цене дёшево и сердито, но что бы работало нормально. Хотя бы 2 Мбит\с
"Fiat lux"

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 14.12.2014,17:22

The Dark Lenin поищи по слову "cantenna" - это антенны из консервной банки (can).

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6629
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 14.12.2014,17:26

The Dark Lenin писал(а):к нему подрубить ANT24-120 и в гараже поставить эту же антену на приём
Только обязательно эту же, а не такую же ;-)

>"За наружный wi-fi по закону надо платить. И на него нужны документы."
В Вашем случае не нужно. Никаких ограничений законодательством не предусмотрено, если нужным людям мешать не будете. А если будете - то Вас даже без законов попросят от отсвечивать.

>да и вообще антенна работает на расстоянии до 2.5 км
Если у Вас уже работает на 2.5 км, то в чем вопрос про 160м? Или Вы имели ввиду что лично Вам должна работать? В таком случае, боюсь, Вы себя переоцениваете.

По существу Вам никто не ответит, так как нет вопроса (неясно есть ли прямая видимость, нужен ли wifi Вам внутри железного гаража или снаружи и т.д.)

Гость

Сообщение Гость » 15.12.2014,04:03

1) Та антенна - всенаправленная, если подать на неё слегка усиленный сигнал - его будет слышно аж на другом конце города. Не вариант для приватной радиосвязи.
2) Тебе нужны две направленных антенны, либо по "баночной" технологии сделанных (чтоб с гаража не сбили и не унесли), либо по "тарелочной" технологии, т.е. обычная параболическая антенна. Их направленный сигнал не только увеличит дальность связи, но и позволит не мешать соседям или "серьёзным людям" излишним излучением. Также, можно будет уменьшить мощность передатчика (в роутере - точно), что также способствует как незаметности, так и увеличению срока жизни передатчика.
3) Подвешивать тарелку только на одну из трёх антенн роутера - не варьянт. Попробуй, но связъ будет нестабильна. Лучше подвесить рядышком отдельный роутер (б/у WL500g premium стоит всего-то 500 монет), с единственным выходом на антенну, на коий и подвешена тарелка.
Также есть куча USB-свистков со внешней антенной. Например, та-ж продукция Dlink-а. Им легко заменить штатный штырь антенны той-ж тарелкой или "кантенной". А можно пользовать и второй WL500g, разом поимев собственную гаражную подсеть или, настроив роутеры в режим WDS, - подсеть квартиры того друга.

PS. Делалось подобное, токма не на гараж, а на ~2км по прямой видимости меж двумя домами - во второй дом нужно было провести инет без возни с провайдерами (временное жильё было). Схема на двух роутерах отработала 2 года без нареканий. Антенны были ANT24-2100 http://www.dlink.ru/ru/products/2/388.html никаких дополнительных усилителей не применялось, оттого, наверное, и не было претенций от всяких "органов".

Гость

Сообщение Гость » 15.12.2014,04:22

The Dark Lenin писал(а):Кабель тянуть точно не вариант, хотя от крыши в сторону гаража идут провода но я думаю что по ним кинуть кабель cat6a не вариант, по расстоянию то мы укладываемся, да и кабель есть, но вот насколько это законно я не знаю. Расстояние между гаражом и квартирой около 160 метром.
Расстояние, законность - это всё фигня! Вот, первая-же гроза выжжет порты на обоих роутерах - это СЕРЬЁЗНЫЙ аргумент против прокладки медного кабеля (витуха). А может и гараж спалить, запросто, вместе со всеми твоими компами, тобою, и ещё парой соседей, покупку новых "майбахов" которым придётся оплачивать тебе. :41:

Оптический кабель тож не хорош: он тож имеет металлическую силовую жилу (корд), гроза такое любит. С обратной стороны - он дорог сам, требует более дорогого оконечного оборудования и повышенных расходов на эксплуатацию.

Безпроводное соединение тож имеет недостаток: "зависший" роутер в квартире друга не позволит пользовать инет, покуда тот не вернётся с пьянки, не проспится, и не "пнёт", наконец, роутер. Такой расклад.

StrannikRiddler
Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.11.2009,13:15
Контактная информация:

Сообщение StrannikRiddler » 15.12.2014,08:49

Если не совсем бюджетно, то Ubiquiti. Типа NanoStation Loco. До 2-3 км, 100 мбит. Стабильны и надежны, есть грозоотводы (опционально)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 15.12.2014,15:37

Не в тему: А роутеры часто зависают? На работе за два года - ни разу (TP-Link 1антенна), дома - почти год - ни разу (TP-Link 2антенны).
В тему:
Я думаю, что можно попробовать на обычном роутере поменять внутреннюю антенну на наружную, и это даст улучшение. Основываюсь на опыте связи между приборами пож. сигнализации, там Wi-Fi диапазон. При расстоянии между зданиями в 70 метров, приборы прибиты напротив окон, видимость из окон прямая, но мешают ёлки, качество связи на "3" по 5-бальной шкале. Мы заменили антенны на выносные с 10м кабелем, поставили антенны на тех же окнах (на наружных откосах), и качество связи подскочило до "5".
Цена антенны чуть ли не 500-1000руб, т.е. дешевле специализированного роутера с повышенной мощностью.
Я специально не стал приводить в пример лес и пионерские лагеря, где мы на такие антенны "передаем-ловим" сигнал за 300м. В городе эфир грязнее.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 15.12.2014,15:43

Не в тему: А роутеры часто зависают?
Зависит от качества питания, состояния фильтров в БП и "теле". И нагрузки. На работе - TP-Link (3 антенны по твоей классификации) - ежедневно "дёргать" приходилось, становилось тенденцией теребоньканья, дома - за год ни разу. Поставленный на его место на работе Юбиквайти Нано (вышеупомянутый) - ни разу. Но Юби PoE и БП у него качественный, а дома у меня - лабораторник на всё оборудование...

Вообще, ради 160 метров городить направленную антенну смысла нет Если прямая видимость - обычная штатная должна "достреливать" метров аж на 300 без падения скорости. 2,5 километра это перебор, конечно. :) В степи, в лесу - может быть. Но не в городе с кучей "диких" WiFi и прочих.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 15.12.2014,15:58

Да, я и имел в виду ненаправленную штыревую антенную с запрессованным кабелем и разъемчиком на конце. Длинна антенны примерно 0,5м. Улучшает качество даже у устройства, рассчитанного только на штатную антенну.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 15.12.2014,16:05

А зачем длина антенны (вибратора) больше длины волны? :) Я страшный вещь скажу, вы только не обижайтесь. Длина волны у WiFi от 12,12 до 12,49 сантиметров.

Это как-раз тот случай, когда не размер имеет значение. А количество. Тех самых четвертьволновых "штырьков" по 3 сантиметра на полметра много.

Кстати, ради собачьего интереса померил - 400 метров в прямой видимости. 36 мегабит. Настоящих, на закачке файлов. На PCMCIA карточку. Роутер у окна стоит. Дальше - хуже.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 15.12.2014,19:19

Кай писал(а):Вообще, ради 160 метров городить направленную антенну смысла нет
Если работа всенаправленных антенн не мешает другим "каналам связи", согласен, нет смысла заморачиваться с направленностью. Однако, и похачить такую "сетку" можно с приличного расстояния, практически незаметно. С направленными антеннами такой трюк значительно сложнее выполнить.
Да и трансиверы роутеров будут пахать на максимуме своей мощи, пытаясь "докричаться" до напарника, одновременно глуша всех соседей. Бытовой пример: подключи дома S90 к микрофону, направь их на соседний дом, и говори что-нть. Твой визвави в соседнем доме сделает то-ж самое, и будете вы переговариваться. Вопрос: насколько быстро остальные соседи прикроют вашу лавочку? То-то.
Кай писал(а):А зачем длина антенны (вибратора) больше длины волны?
Без понятия. У всех подобных "длинных/плоских вифи-антенн" конструктив весьма похож либо на волновой канал, либо на ФАР. В обоих случаях - кучка маленьких диполей на общем основании.

PS. Ржавая жестяная банка на крыше гаража привлечёт меньше внимания, чем ярковыкрашенный метровый штырь, независимо от его расположения. Тем паче, на крышах гаражей часто можно заметить ржавые двери от "копейки" и прочие подобные "детали машин".

Ответить