Винчестер Toshiba 2TB DT01ACA200 - не пойму что с ним? (Вроде бы, постоянно идет шум, как от записи-чтения. Это нормально?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Винчестер Toshiba 2TB DT01ACA200 - не пойму что с ним?

Сообщение Cat Vaska » 26.01.2015,16:27

Вроде бы, постоянно идет шум, как от записи-чтения. Это нормально?

:( Господа, я в недоумении. Есть обычный веник (ака HDD) аж на 2 терабайта для стационарных ПК - Toshiba 2TB 7200rpm 64MB DT01ACA200.
Веник абсолютно новый, сделан в 2014-м. Поставил систему (7-ку 64 битную), разбил на 3 части. Постоянно идет шум как от чтения-записи на нем.
Слышал в нете на форумах от владельцев о похожей байде. Горит красный огонек обращения к жесткому диску, даже когда ничего не делаеш (в простое).
Так и должно быть? Или что-то не так? Сдать обратно по гарантии, если _ ДА, то куда, в фирму где покупал?
Делал скан поверхности ,выкладываю фото:
Изображение
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

Сообщение acorp » 26.01.2015,16:46

Возможно делает постоянно self test.
Вообще лучше обходить стороной десктопные винты тошиба, очень много брака, возможно еще не до конца обкатанная технология производства.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 26.01.2015,16:48

acorp писал(а):Возможно делает постоянно self test.
Хм, и зачем оно его делает то? Как это отключить, а то уже реально достал этот скрип
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Гость

Сообщение Гость » 26.01.2015,18:22

Некоторые винчи, особенно новые, форматят себя "во время простоя", только вот, остановиться не могут... В итоге комп жутко тормозит, покуда не добежит "формат" до какого-то там значения, кратного.
Обычно, вынимаю такой винч из рабочего компа, подключаю к тестовому стэнду и прокатываю MHDD-ERASE по всей ёмкости. Долго, но эффективно. После формачу этот винч полностью (под нужную ФС), тоже занимает много времени. Затем ставлю винч обратно в рабочий комп.
Помогает.

Еще бывает, что винда начинает дефрагментировать свои MFT-записи. А поскольку таковых наберётся, порой, гигов на 20, то занимает сие дофига времени и все ресурсы винча. Из-под лайв-сиди запускать чистильщик/дефрагментатор, только так удаётся избежать проволочек, ибо из-под ОС этого не сделать, постоянная "дефрагментация" будет мешать.

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 26.01.2015,18:33

У меня небольшой парк Toshiba 3TB DT01ACA300. Могу сказать, что если диск долго не простаивал (например, лежал на полке или постоянно под торрентами), то он как только "дорывается" до паузы - начинает легонько потрескивать и жужжать - делает селф-тест. Если дать ему постоять в таком состоянии сутки - прекращает.

Однако, светодиод HDD при этом не зажигается и тормозов нет: как только к диску идёт обращение, он сразу прерывает тесты и отдаёт данные.
Если горит диод - значит диск кто-то опрашивает, ищите источник в софте.

Меня это не раздражает, пускай развлекается. Это мелочи по сравнению с привычкой "вёдер" (WD) постоянно парковать головы и останавливать шпиндель. Вот уж где постоянные тормоза, а также расход ресурса. Причём из ОС не получается заставить прекратить его это делать - APM сохраняется до первого выключения, потом по новой. WDIDLE не всегда помогает.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 26.01.2015,18:37

То есть, скрин, что я показал - нормальный для таких дисков?
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 26.01.2015,18:42

Cat Vaska писал(а):То есть, скрин, что я показал - нормальный для таких дисков?
Не знаю, я свои харды давно перестал сканить без нужды. Помнится, с приходом поколения 7200.11 и далее у Сигадов ещё и не такое считалось нормальным. Пачка "зелёных", иногда и "коричневых" - норма. Ибо диск отвлекается на какие-то внутренние нужды, из-за этого возникает задержка.

Чтобы быть уверенным, что это не случайный глюк, что это не кто-то системник стукнул в процессе и что это не программные задержки - прогоните по кругу несколько раз диапазоны вокруг отмеченных секторов. Если положение задержек остаётся неизменным - есть вариант напрячься, пройтись MAKE BAD'ом и сдать в магазин, где брали. Если задержки исчезнут или переместятся - скорее всего это накладки из-за внутренних алгоритмов, которые вносят задержку.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 26.01.2015,19:35

Судя по скрину - поверхность в полном порядке. Небольшая задержка, как правило, бывает в самом начале (первые 1-2 сек.) после запуска теста.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 26.01.2015,19:41

cactus писал(а):Небольшая задержка, как правило, бывает в самом начале (первые 1-2 сек.) после запуска теста.
Судя по логу - задержка произошла примерно на 76% от ёмкости. Но то что я говорил выше - в силе, надо как минимум вокруг этого сектора (2980200810) прогнать по кругу раза 3-4.
Если задержка будет повторяться - есть проблема.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 27.01.2015,13:57

Cat Vaska, так диск лампочкой мигает и шумит везде? Или только в W7? Если последнее, тогда запускайте Диспетчер задач -> Отобразить процессы всех пользователей, и смотрите, кто грузит большего всего проц. Вирус, к примеру, или наоборот - антивирус. Помнится, Microsoft Security Essentials этим грешил - постоянно что-то начинал проверять в самое неподходящее время, и диском при этом хрустел.
Если же и под DOS та же картина - тогда можно было бы ещё SMART винта глянуть...

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 27.01.2015,14:29

uav1606 писал(а):Или только в W7? Если последнее, тогда запускайте Диспетчер задач -> Отобразить процессы всех пользователей
А ещё из Диспетчера задач можно вызвать очень полезную утилиту "Монитор ресурсов" (по сути, аналог Process Explorer) и на вкладке "Диск" посмотреть, кто что и куда дёргает. Там тебе и процессы, и пути файлов, и очередь запросов к диску, и процент его занятости.

Ответить