Кто поможет опознать советские телекамеры. (А возможно и купить...)

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
Гость

Кто поможет опознать советские телекамеры.

Сообщение Гость » 28.01.2015,11:04

А возможно и купить...

Вообщем несколько месяцев назад появился в музее такой робот http://museum-ic.ru/collection/mobot-ch-hv-2, приехал прямо оттуда... Шучу конечно - экземпляр разработчиков. Агрегат разукомплектован, в т.ч. не хватает камер. Кто сможет подсказать название их и где можно купить/поменяться - будем благодарны. Помню что подобные применяли в советских системах видеонаблюдения, но найти марку мне пока не удалось, подобная камера из нашей конторы исчезла во время переезда. Если у кого-то есть желание поковырятся с этим роботом - обращайтесь в музей. Помимо него еще имеется робот-тележка с оптическим сенсором (кто помнит - такие ездили по полоскам на полу).

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 28.01.2015,14:36

meot, Видел такие камеры тоже забыл название. Внутри стоит объектив гелиос-44 и мотор привода на нём. У золотарей такую видел правда уже без плат, вроде даже одну смог забрать и уже засунул так далеко , что и не найти.
Нашол в интернетах видео обзор на такую камеру: Обзор камеры КТП-67 с объективом "Юпитер-8" http://www.youtube.com/watch?v=Cn2bKES-KAI
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 29.01.2015,01:44

ИМХО - камеры не украли, а сняли в утилизацию, т.к. ионизирующее излучение прожигает в них дыру на чуствительном материале в видиконе. Кстати, даже свет лампочек от 40 ватт прямой наводкой для них опасен. На Тушинке спецы из Чернобыля/Элекстростали даже умудрялись в объектив камеры смотреть и заявлять о степени её прожженности.
*
Оффтоп.
Как-то в 1992 г. на Тушинке я прикупил по случаю ЧБ камерку от советского переносного цветного кассетника 1986 г.в. При анализе содержимого выяснилось, что она не содержит задающего генератора строчного/кадрового импульса - только усилки выходных катушек отклонялок и высоковольтную часть. Пришлось пристроить туда платку с КР1801ВП1-37, кварчик 12 мгц и простецкий сепаратор КСИ/ССИ - получинась типа почти рабочая камерка. Предпологаемая минимальная комнатная освещенность - от 30 люкс ( по сравнению с Японческими камерами ). Потом , по традиции, отдал её за бесценок приятелю для подъезного шпионажа.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 29.01.2015,09:44

MM писал(а):ИМХО - камеры не украли, а сняли в утилизацию, т.к. ионизирующее излучение прожигает в них дыру на чуствительном материале в видиконе.
Поэтому на робота и повесили табличку - народ пугать. Охотно верят, что он вернулся оттуда ;) . Не думаю что его излучением здесь пытали - в то время задача стояла сделать быстро, а испытывать уже на месте. А сняли с него не только камеры. Насчет прожига мишени видиконов - я в курсе. Где-то даже видео валяется, как один австралиец испытывал камеру, заявленую как защищеную от прожига, красивый такой рисунок нарисовал солнышком на видиконе. Еще американы на аполло 12 постарались, спалив мишень единственной выносной камеры - на записи это хорошо видно.

Насчет выносных камер для старых бытовых ВМ - большинство из них получает синхру от ВМ, так буржуи задумали в 60-х и смысл в этом есть - зачем городить лишнюю электронику, когда видак всеравно все это вырабатывает, а задача совместимости тогда не стояла. Камера скорее всего была от бобинного магнитофона или в лучшем случае от "Спектра" (кассета VCR), во времена VHS такого уже вроде не было.
У меня из-за сухих кондеров в видаке и камере, кто-то прожег кинескоп видоискателя на камере 501-го видеомагнитофона. Видикон скорее всего тоже прожжен - картинки с него пока не получил.
Низкая чуствительность - вполне нормально, у меня есть японский бобинник середины 70-х, не сказал-бы что его камера шибко чувствительна. Кстати синхра на камере тоже внешняя.

Ответить