новый CD-ROM на старом ноуте

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Гость

новый CD-ROM на старом ноуте

Сообщение Гость » 10.08.2007,18:02

Обзавелся комбо-приводом от ноута IRU и решил поставить в свой Compaq Presario 1210 (p-150, i430TX). Разьем подошел один-в-один, привод работает, открывается (значит питание поступает) но не определяется даже БИОСом. Винда при каждом запуске пишет, что надо перезагрузить компьютер после установки нового оборудования. В винде привод также не определяется. Что делать?

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 10.08.2007,20:42

Бывает прошивка не подходит. Ноутбуки - это тебе не писюки, там не всегда, как в конструкторе, все пихать можно.
Кстати, IRU - полная лажа... В топку уродца !
И еще вопрос - привод внешний (USB, FireWire) или внутренний ?
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Гость

Сообщение Гость » 10.08.2007,22:10

Cat Vaska у меня ноут Compaq - это сидюк от IRU вроде (судя по наклейке). Привод внутренний.
В нете раскопал две возможные неприятности: либо привод настроен как Slave (перемычек на нем нет), либо ноут не хочет принимать неизвестную модель привода (были у брендов такие причуды). Со вторым ничего не поделаешь, а с первым два пути:
-замыкание 45 и 47 пинов на разьеме - активируется Cable Select. У меня привод должен стоять как Secondary Master (одно устройство на канале). По идее он и должен как Master определиться, но почему-то не работает.
-C помощью проги от производителя его можно переключить в Master, но для этого он должен определяться биосом. Получается замкнутый круг.
попробую вот у друга его подключить к Сименс-никсдорфу и переключить в Мастер, если и это не поможет, то не знаю...

Гость

Сообщение Гость » 13.08.2007,07:47

Vasily
попруй без определеня биосом .... иногда прокатывает ...
для изменения выборки можно разобрать привод ... отследить и откусить перемыку с нулевым сопротивлением ....

Гость

Сообщение Гость » 13.08.2007,09:43

винда какая?
может плюнуть на биос и винду и прописать его в конфиге с досовским драйвером?
у меня таким образом стоит обычный сидюк на ДЛТ-386

Гость

Сообщение Гость » 13.08.2007,14:49

Geners в биосе не отключить определение. А как перемычку отследить.
AFleyM Win98SE. Досовский драйвер попробую.

Гость

Сообщение Гость » 13.08.2007,15:26

Vasily
как как тестером ... ну омметром ... берешь значит распиновку гребешка , смотришь какие ноги за ид отвечают и от них пляшешь ....

Ответить