Радиотехника ЭП-101 (На помойку или кому пригодится?)

Место для бесед на свободные темы.
asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Радиотехника ЭП-101

Сообщение asp_id » 26.02.2015,22:03

На помойку или кому пригодится?

Была у меня когда-то чудная стереосистема «Радиотехника 101-стерео», которая однажды куда-то бесследно пропала. А тут на днях всплыла из небытия, но в усеченном составе, т.е. только вертушка ЭП-101, причем в весьма плачевном состоянии. В какой-то момент своей жизни она упал, больно упала. С нижеследующими последствиями…

Расколот на тысячу чертчастей весь силуминовый механизм подвески (? см. ниже) тонарма, при этом не только расколот, но ещё имеет трещины в месте всяких усилий (где вкручены регулировочные и не очень болтики):
Изображение

Сама «рука» и её ответный силуминовый кусочек подвесного механизма целы (за отсутствие микро-микро-микротрещин в силумине от старости не ручаюсь):
Изображение

С обратной стороны тоже всё цело и с заводской краской на винтах:
Изображение

И на дне всё заводское, не тронутое:
Изображение

Однако ж расколота крышка в местах крепления:
Изображение

И на всякий случа́й мулька на спине.
Изображение

Сотоварищи аудиофилы, винилодро(простите не удержался, ничего против винила не имею, просто к слову пришлось)почитатели, посдкажите, что с ним делать? Имеет ли смысл искать нового хозяина, который любовно и срускрупулезно востановит этот агрегат, или просто отнести на помойку и там может быть новый хозяин найдётся сам и сдаст на цветмет?
Беглый поиск «гуглом по интернету» на предмет покупки механизма ничего толкового не дал, посему и спрашиваю насколько затратно и целесообразно новому хозяину его починять, и главное нужно ли?

Если среди читающих вдруг найдётся желающий на эту вертушку — отдаю за «спасибо», полуторалитровую бутылку Кока-колы или какой-нить компьютерный ништяк (последние два пункта по желанию).

И ещё, я немного теряюсь в терминологии, что правильней называть «тонармом», только саму «руку» на которой сидит звукоснимающая головка, или «руку» ++ весь механизм поддержки/подвески. Видипекию читал, но не понял, ткните пожалуйста носом в правду.

Р.S.: повторюсь, усилка, магнитофона и тюнера у меня нету.
Йу кэн’т стоп прогресс…

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 26.02.2015,22:29

Лучше на форумы радиотехники, там много любителей починять аудио, тут по компам всё-таки.

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 26.02.2015,22:31

Я бы не заморачивался. Радиотехника не представляет из себя какого-то интереса для винолодрочера.
Сейчас за относительно небольшие деньги можно найти старый забурогрый автомат со значительно лучшими хар-ками.
Сам гоняю винил на akai ap-821 выпуска середины 80ых.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 26.02.2015,23:03

Примерные цены покупки вертака с панелью Unitra-G602 - 500 руб, продажи - 2500...3500 руб, в зависимости от состояния.
Цены приведены для абсолютно рабочих аппаратов. Аппараты с механическими дефектами обычно долго ищут новых хозяев на помойке.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Сообщение asp_id » 27.02.2015,14:04

LostP писал(а):Лучше на форумы радиотехники, там много любителей починять аудио, тут по компам всё-таки.
Так я потому и спрашиваю на родном форуме во флудильне, стоит ли того встреча с «неизвестным и неизведанным» на тематических форумах, или просто тупо вынести подарком людям без определнного места жительства.
easyjohn писал(а):Радиотехника не представляет из себя какого-то интереса
Понятно :biggrin: . Уменя был опыт общения аудиофилами которым подавай наше отечественное, а не загнивающий капитализм, но это единичные стычки, оттого и конфуз, «нужное» оно или «барахло».
MM писал(а):Аппараты с механическими дефектами обычно долго ищут новых хозяев на помойке.
Спасибо за расценки. Пысть ещё пару дней повисит, а потом и правда отнесу на помойку.
Йу кэн’т стоп прогресс…

Гость

Сообщение Гость » 27.02.2015,23:15

asp_id писал(а):Пысть ещё пару дней повисит, а потом и правда отнесу на помойку.
Могу подкинуть вертушку от веги-300, вроде целую по силуминовым (а они там вообще есть?) деталям. Если не жалко денег, потраченных на почту... Вынесешь на помойку вместе со своей... :)
Окромя шуток - за полностью живую ещё можно получить немного монет, но в разрушенном состоянии == проще построить новый завод по производству таких вертушек, по скоммунизженным в 90-е чертежам (вместе со станками, станканами и стариканАми, на всём этом работавшими ещё при ссср). Чем покупать и восстанавливать убитое, ессно.

asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Сообщение asp_id » 28.02.2015,00:28

Fe-Restorator писал(а):можно получить немного монет
Да не хочу я монет, я хочу пристроить в бережливые руки, вона по всему интернету развешаны объвления про бездомных покалеченых животных, добрые люди их берут и любят и ухаживают за ними… Почему техника не достойна подобного отношения! Это несправделиво! А я хочу сделать мир немножеко лучше, добрее… и прочее бла-бла-бла =))

Йу кэн’т стоп прогресс…

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 28.02.2015,05:04

asp_id, У себя в городе технику забираю в любом виде в том числе радио проигрыватели и магнитофоны. Посему надо данное предложение на тематический форум выложить.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Сообщение asp_id » 01.03.2015,21:37

Дениска, а можете посоветовать куда сунуться, из того что я нахожу про винилы и вертушки, так в основном обсуждалки и менялки всякой «хай-энд ламповой» аппаратуры, ну и ещё РадиКот, но там вроде как больше по электронике да электротехнике.
Йу кэн’т стоп прогресс…

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 01.03.2015,21:47

Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 02.03.2015,10:19

asp_id писал(а): вона по всему интернету развешаны объвления про бездомных покалеченых животных, добрые люди их берут и любят и ухаживают за ними… Почему техника не достойна подобного отношения!
Потому что зверушка сдохнет и превратится в полезный натуральный гумус. А девайс сдохнет, и превратится в очередную кучку ядовитого хлама, загрязняющего и без того ушатанную природу.
Let the Force be with you

Ответить