MB от сервера INTERGRAPH (питание, перемычки и другие вопросы о MB)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

MB от сервера INTERGRAPH

Сообщение SL project » 01.07.2007,18:32

питание, перемычки и другие вопросы о MB

Досталась мне материнская плата от сервера INTERGRAPH вместе с обдним процессором из двух возможных паматью и елкой
характеристики
2хCPU PENTIUM PRO
RAM  максимальный объем 1Gb
2x чего-то ISA
1xSCSI 50 pin
1xFDD
2xCOM
1xLPT
VGA
PS/2 KBD
PS/2 MOUSE
LAN
елка
3xISA
3xPCI
особености:
требуются два модуля VRM  в наличии оба, но один из них ржавый и окислившийся как будто был в воде так что предположительно нерабочий.
набортный звук собран на  ИС VIBRA 16S  и выведены три разъёма 3,5 также есть разъём под миди выкидуху, скорее всего совмещенную с
джойстиком
часы и cmos  Используется микросхема DALLAS со встроеной батареей DS17487-5
используются 4 банка SIMM 72pin
Встроеное видео собрано на ИС MATROX
RAMDAC от TI есть разъём для увеличения видеопамяти, если у кого завалялась такая память по куплю или поменяю
встроеная сетевуха на ИС AMD маркировка Am79C970AKC сетевой разём RJ-45
плата поддерживает два процессора, один из них вставляется в стандарный ZIF сокет, а вот второй уже не с нулевым усилием вставки а с малым, как в старых 386 машинах, и некоторых 486, интересно почему такое конструктивное решение принято? предпологалось что один процессор и именно только этот всегда будет в матери? или что два стандарных сокета это дорого, вот и сэкономили на одном????

на плате три разъёма питания, один 6 контактный и два 12 контактных,
может и есть такой питальник то я бы купил или поменял, очень нужно запустить материну

и так подведём итоги того чего ищу
1 Блок питания, или распиновку Найдена распиновка, смотреть дальше
2 любые мануалы,
3 драйвера
4 память для встроеного видео

фото:
материнская плата, общий вид  (виден один процессор, и пустой сокет для второго, сейчас нет обоих так как процессор помещён в коллекцию)
Изображение
встроеное видео, память ядро, RAMDAC  и RTC от даллас, и также разъём для увеличения видеопамяти, ищу вот такую палку памяти, также рядом есть ещё какие то штыри????
Изображение
разъёмы питания (ищу такой питальник)
Изображение
встроеный звук и встроеная сеть
Изображение
сокет с малым усилием вставки, или экономим на всем (хотел бы я увидеть такой для коры дуба)
Изображение
елка, одна сторона
Изображение
елка вторая сторона
Изображение

(Сообщение отредактировал SL project 3 июля 2007 14:12)

(Сообщение отредактировал SL project 3 июля 2007 14:15)

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 01.07.2007,18:42

По модели "Интерграфа" не пробовал искать?

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 01.07.2007,18:52

UFO
модель неизвестна, иначе не было бы здесь этой темы.

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 02.07.2007,15:41

SL project, в данный момент подобный сервак от варваров спасён в полной комплектации, два но:
- он у меня не дома (бросил на промежуточной точке)
- мой ф/а тоже сейчас не со мной.
т.е. более предметно поговорим чуть погодя.
Сразу отмечу, что это может быть и не сервак, а рабочая станция, по крайней мере, TD-300, которые у меня есть, отличаются от того что я вижу на фото только нераспаянностью видео на матери (давали дополнительно 2 Matrox'a, их и втыкали в ёлку), но топология для распайки там вся в наличии. По вышеуказанной причене фото показать не могу пока.
"сокет с малым усилием вставки" - это не он, с завода матери приходят с уже вставленным одним процом, гнездо типа "хрен вынешь". Второе - да, нормальное ZIF.
и также разъём для увеличения видеопамяти, ищу вот такую палку памяти, также рядом есть ещё какие то штыри????"
стандартная Matrox'овская платка, рядом Future Connector, емнип.
см верхнюю видеокарту в топике http://phantom.sannata.ru/cgi-bin/ikonb ... 83&start=0 - как раз "с дочкой" для сравнения положил.
2xIDE - скорей всего нет. В моих комплектах туда подключен PCMCIA (Да. На дектопе. Да, PCMCIA, прошу не смеяться). IDE-винч сходу не заработал, а подробно я не разбирался, просто воткнул ISA-мультикарту и прописал параметры вручную в БИОСе (там нет обнаружения IDE :) разработчики ориентировались на SCSI.
сетевуха на ИС AMD ага, она, 10Мбит. AMD PCNET PCI Ethernet Adapter.
Доки и дрова есть, причём по рабочим станциям и серверу они совпадали местами (звук, сеть, емнип), но под nt4.
требуются два модуля VRM  в наличии оба, но один из них ржавый и окислившийся как будто был в воде так что предположительно нерабочий.
Нет. Каждому процу по одному. Я собирал из 2х машин одну двухпроцессорную, так перетыкал и проц и VRM. И размышляю, а не поставить ли туда 4 видеокарты, т.к. PCI-Matrox'ы могут работать вчетвером (только на дополнительных вырубается переключатель VGA-enable).
Максимально ставил 512Мб (64Мб*8), сервер изначально был с таким количеством (сразу заказывали с апгрейдом). Как сами Intergraph'овцы рассказывали - к памяти привередлив. Они пытались поставить стороннюю, изумлялись: буковки/цифырки такие же на чипах, а не работает! хотя в других компах интерграфовская память прекрасно работает.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 02.07.2007,18:19

74ALS00
благодарю за информацию, надеюсь что теперь получится запустить данную материну, а то уже подумал её положить подальше в кладовку,
тогда когда будет фотик то выложите фотки сервака,
так же если получится то надо законектиться и проверить мою мать, если там бп такой как у меня

Код: Выделить всё

гнездо типа "хрен вынешь". 

два ножа и 2 минуты, и проц вытащен, потом пробовал вставлять обратно, лезет как родной а вот обратно не очень легко, но все равно можно менять процы при желании, одно удивляет как не додумались впаивать намертво?

Код: Выделить всё

Доки и дрова есть,

если возможно напиши ссылку или выложи в доступном месте

Код: Выделить всё

что это может быть и не сервак

чем различаются у них сервак отрабочей станции? если видео распаяно, это сервак, а если нет то это рабочая станция?, тогда вообще зачем серваку звук????

сказя на елке, я такое видел в сети, как раз что-то интрграфвское, но там питальник поключался к елке, и был свой странный 24 контактный разъём.
у меня сказя на саой матери, елка самая обычная.

Код: Выделить всё

к памяти привередлив

возможно ли подобрать память которую он  сожрёт а то у меня там всего 32 метра, а это не густо все же, так хочется побольше

(Сообщение отредактировал Tarus 4 июля 2007 7:39)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 02.07.2007,19:33

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗБИРАТЬСЯ С INTERGRAPH

Код: Выделить всё

Распайка разъёмов питания на плате

P1
контакт   |   назначение  |  цвет жилы
________________________________
 1-1         |  Power Good     | GREEN[/b]
 1-2         |  +5V                | RED
 1-3         |  +12V              | YELLOW
 1-4         |  -12V (ключ)     | BLUE
 1-5         |  GND               | BLACK
 1-6         |  GND               | BLACK
 
P2
контакт   |   назначение  |  цвет жилы
________________________________
 2-1         |  GND (ключ)      | BLACK
 2-2         |  GND                | BLACK
 2-3         |  -5V                 | WHITE
 2-4         |  +5V                | RED
 2-5         |  +5V                | RED
 2-6         |  +5V                | RED

P3
контакт   |   назначение  |  цвет жилы
________________________________
 3-1         |  +5V                | RED[/b]
 3-2         |  +5V  (ключ)     | RED
 3-3         |  +5V                | RED
 3-4         |  GND                | BLACK
 3-5         |  GND                | BLACK
 3-6         |  GND                | BLACK
P4
контакт   |   назначение  |  цвет жилы
________________________________
 4-1         |  GND                | BLACK
 4-2         |  GND                | BLACK
 4-3         |  GND                | BLACK
 4-4         |  +5V                | RED
 4-5         |  +5V                | RED
 4-6         |  +5V  (ключ)     | RED

P5
контакт   |   назначение  |  цвет жилы
________________________________
 5-1         |  +3,3V             | ORANGE
 5-2         |  +3,3V             | ORANGE
 5-3         |  +3,3V             | ORANGE
 5-4         |  +3,3V             | ORANGE
 5-5         |  GND  (ключ)    | BLACK
 5-6         |  GND               | BLACK

чуть позже выложу фото расположения данных разъёмов,
эту инфу можно использовать для вновь создаваемой TH а то там абсолютно нет распаек разъёмов питания, из за этого много матерей лежат мертвым грузом
(Сообщение отредактировал SL project 2 июля 2007 19:36)

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 02.07.2007,20:58

>два ножа и 2 минуты
эт когда материнка в руках :) а когда она в корпусе привинчена - мама-не-горюй.
>как не додумались впаивать намертво?
наше счастье!!! а то фиг бы я двухпроцессорную собрал.
>или выложи в доступном месте
могу почтой или к себе на страничку. У нас просто CD/FD в комплекте были но это ещё найти надо.
>зачем серваку звук?
а не жались за копейку. Машины стоили >20k$, между прочим, клавиатуры со встроенными колонками и микрофоном. В сервере рейд - внутренний и двухканальный внешний на 8 полноразмерных винтов, Mylex960.
>сказя на елке, я такое видел в сети, как раз что-то интрграфвское, но там питальник поключался к елке, и был свой странный 24 контактный разъём.
такая машина у меня тоже есть, TDZ-425, но там 266е процы, а это уже не так кошерно, как PPro, попса голимая.
>возможно ли подобрать память
фиг знает, московское представительство Интерграфа не смогло. Нам привезли на апгрейд (64->256) "официяльные" с наклейкой.
БП у меня есть, должны подходить, могу померять где он чего выдаёт, а может, просто pdf-ки найду.

(Сообщение отредактировал Tarus 4 июля 2007 7:42)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 03.07.2007,02:34

74ALS00
я так понял у тебя есть какая то комплектуха от даных машин, то что мне попало скорее всего рабочая станция, хотя не удивлюсь что реально это сервак, мануала то от имено этой платы я не видел и не читал,

Код: Выделить всё

могу почтой или к себе на страничку 

получить всю инфу было бы чудесно, я так понял есть блины с дровами мануалами,  возможно ли их зарезать на CD  а так же образы всех дискет, и прислать мне по почте обычной бумажной? за персылку и болваны заплачу

Код: Выделить всё

В сервере рейд - внутренний и двухканальный 

такая комплетуха не завалялась? а то простаивают 3 винта, жду ещё два и корзину для них винты на 9,1 гиг

Код: Выделить всё

TDZ-425, но там 266е процы, а это уже не так кошерно

нет, такое есть и для прошки, внизу фотка такого чуда

Код: Выделить всё

БП у меня есть,

не мог бы продать один?

Код: Выделить всё

(64->256)

во сколько обошлась память?
вот думаю нужно ли тут дальше писать распиновку всяких разъёмов этих серваков, или это никому не надо больше, я так понял больше ни у кого на форуме нет таких серваков
у вот и фотки
Изображение
Изображение
как видно на фото сказёвый разём на елке и даже выброс сделан на заднюю стенку

(Сообщение отредактировал SL project 3 июля 2007 2:35)

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 03.07.2007,09:51

>я так понял у тебя есть какая то комплектуха от даных машин
Не, у меня просто полностью машины разобраны, т.к. тащить сразу целиком - много здоровья надо :)
Вот сервак - целиком, за исключением боковой стенки корпуса, просто удачно упал на хвост человеку с авто, тащившему списанный монитор.
У меня эта эпопея ещё не закончена: один TD-300 ещё в работе, прокси-серверком припахан. Заменим - тоже разберу-заберу. Потом надо всю доку найти, собрать обратно.
>не мог бы продать один?
БП - пока не знаю. У меня зарезервировали одну материнку, на процах и БП не настаивали.
>по почте обычной бумажной
эээ... никогда не пробовал... а в инет образы слить - тяжко выкачивать будет? там отнюдь не гигабайты, под nt4 программеры так ещё не наглели.
И посмотри на у них ingr.com - там довольно много чего было.
Посмотри s# матери - коротенький, типа "HV1J6" - интерграф по серийнику знает полную комплектацию машины, они индивидуализированы.
>во сколько обошлась память?
:) чего-то в тысячах $, я таких цифр не воспринимаю.
>у вот и фотки
так машина всё-таки целиком есть? или это чья-то?
>как видно на фото сказёвый разём на елке и даже выброс сделан на заднюю стенку
Действительно, не подумал я что-то про универсальость ёлок. Просто TD-300 - небольшой дектоповкий корпус, вот у него ёлка низкая, как на первых фото. А этот корпус точно как у 425й
>вот думаю нужно ли тут дальше писать распиновку всяких разъёмов
была тема http://phantom.sannata.ru/cgi-bin/ikonb ... opic=26<br>(Проект "Total Hardware II - Resurrection"
&nbsp;»А почему бы не продолжить хорошее дело?)
может, там, для общей пользы?
Но вообще машины интересные, а в некоторые места хочется современных экономных разработчиков мордочкой потыкать: "вот как надо делать!"

bschepan
Advanced Member
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 05.02.2007,11:26
Откуда: СПб, Петроградская - Чкаловская
Контактная информация:

Сообщение bschepan » 03.07.2007,09:51

вот думаю нужно ли тут дальше писать распиновку всяких разъёмов этих серваков

Я думаю, что лучше писать, вдруг у кого такие серванты появятся... или кто искать будет, да наткнется на эту тему.
з.ы. оффтоп: щаз сам страдаю от такой же нехватки информации, только мать у меня от IBM Netfinity 5000. Как соберусь, отфоткаю по-нормальному мамку и создам аналогичную тему =)
Собираю ISA платы и мамки на 7-ой сокет http://bschepan.narod.ru/hwmuseum/index.htm - Немного ISA плат, диски и дискеты с софтом и драйверами

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 03.07.2007,14:37

74ALS00

Код: Выделить всё

на процах и БП не настаивали

тогда я обязательно питальник один возьму, также взял бы пару процов одинаковых с одной машины.

Код: Выделить всё

# матери - коротенький, типа "HV1J6"
у меня стоит HIRIVY, поиск на сайте меня обломал, так тчо увы, я это пробовал, &nbsp;я водил все данный что нашел на матери и облом

Код: Выделить всё

так машина всё-таки целиком есть? или это чья-то?

это фотки найденые в сети, когда я начал юзать поиск по тому что у меня, &nbsp;а когда понял что ответов нет ни на один мой вопрос я и запостил сюда тему.
так же не откажусь от корпуса, напиши в личку ка с тобой можно связаться, я тогда бы может и в питер заехал и забрал у тебя железки разные, также интересует разная комплектуха,
что касается Р2 и прочих балалаек, на которых делают серваки они мне тоже как то не очень, все таки пень про пока что лучшее, &nbsp;ксеоны не в счет

bschepan

Код: Выделить всё

IBM Netfinity 5000, создам аналогичную тему 

похоже надо создавать в разделе железо отдельный раздел по сервакам, так проще поиск и нахождение нужной инфы, но тут уже на усмотрение администрации форума, надеюсь данное предложение будет одобрено

Ответить