Закавыки с satellite t110cs.

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Закавыки с satellite t110cs.

Сообщение ansi » 03.03.2015,10:06

Собственно достался мне такой в довольно плохом состоянии. Приходится сейчас перекидывать на него проги с других компьютеров. И отчего-то стоит мне только немного за ним поработать - после этого начинается страшнейшая боль в глазах - резь, глаза какие-то твердые, болит и кружится голова, светобоязнь и даже как-будто что-то летает перед глазами. Может это из-за того, что мне сейчас приходится одновременно с ним работать за другим ноутом (старым)? Или может у него что-нибудь с матрицей. Я пока с ним разбирался (не сразу увидел колесико сбоку для регулировки), первые 30 минут работал в самом темном режиме - когда изображение как-бы инвертировано, и после этого у меня несколько дней глаза болели.
Вторая проблема - не работают клавиши esc и tab. Из-за этого я не могу создать дополнительный раздел в fdisk, т. к. для его создания необходимо нажать esc для возвращения к функциям fdisk. И вообще возможно ли работать на ноуте без этих клавиш. Из dos-овских прог я выхожу снимая задачу в win95. Целесообразна ли дальнейшая эксплуатация ноута?
Кроме того, в некоторых режимах яркости изображение на матрице "струится" - это нормально?

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 03.03.2015,12:13

суффикс CS=пассивная матрица
Все, что Вы описали - это нормально для такой матрицы! :biggrin:
А еще у нее чудовищные задержки. Запустите дум, он сам начнет демку гонять и экран превратится в бурое пятно!

ищите модель с суффиксом CDT - у них нормальные экраны

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 03.03.2015,12:29

ну скажем в связи с тем что я его уже купил у меня особо больше свободных средств нет и придется пользоваться тем, что есть. Неужели всегда будут так болеть от него глаза? Сейчас я списываю это на то, что приходится одновременно работать на двух разных компах...

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 03.03.2015,12:45

всегда.
я на Сателлите 400ЦС сдуру в первый фолаут надумал поиграть - 4 часа игры и дня 3 глаза потом болели. А для меня это большое неудобство, ибо я на хлебушек зарабатываю внимательно рассматривая картинки.
цепляйте внешний монитор - будет Вам счастье.

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 03.03.2015,13:37

и даже если недолго будешь работать все равно глаза будут болеть?
кстати, а чем отличаются cs от ct?
и как с этим дело обстояло на сателлитах 18xx и 19xx серий? Как вообще можно на сателлитах цс работать можно было, если даже после полчаса работы уже невыносимо для зрения?!

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 03.03.2015,14:12

матрицей.
пример спецификации во вложении
Вложения
satellite_pro_400cs.pdf
(16.26 КБ) 294 скачивания

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 03.03.2015,14:16

жаль, получается на нем лучше и не работать если дорого зрение?

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 03.03.2015,14:18

всегда.
я на Сателлите 400ЦС сдуру в первый фолаут надумал поиграть - 4 часа игры и дня 3 глаза потом болели. А для меня это большое неудобство, ибо я на хлебушек зарабатываю внимательно рассматривая картинки.
цепляйте внешний монитор - будет Вам счастье.
Ужас. А особенно тяжело, когда, на следующий день надо идти на работу и работать за компьютером весь день, отчего глаза уже начинают болеть совсем уж невыносимо...

Гость

Сообщение Гость » 03.03.2015,14:47

ansi писал(а):Ужас. А особенно тяжело, когда, на следующий день надо идти на работу и работать за компьютером весь день, отчего глаза уже начинают болеть совсем уж невыносимо...
1) Покушай черники. Ягода такая, полезная. Особенно, когда глаза уже болят.
2) Никогда не работай с ЖК-матрицей при люминесцентном освещении! глаза посадишь так, что лучше-б сразу выколол и не мучился. Стандартная лампочка ильича тебя выручит. Или новомодный светодиод, но запитанный обязательно от аккума, иначе стробоскоп-эффект даст импульсный БП лампы. Инертности-то у диода почти нету...
3) Лучше всего - естественное освещение. Даже вовсе без компьютера поблизости. Глаза отдыхают.
Как упражнение, можно смотреть на улицу (на небеса) со прикрытыми неплотно веками. Тож восстанавливает глаза.

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 03.03.2015,15:03

Fe-Restorator, а как это относится к сателиту 110цс - ну я работал на нем при свете современных энергосберегающих лампочек - выходит лучше на нем при дневном свете работать? От того же compaq armada 1520d глаза так не болят, почему-то...
и кстати как Армада, так и сателит в играх действительно имеют страшнейшие задержки, в играх где объекты движутся играть практически невозможно, например в ходилки...

Гость

Сообщение Гость » 03.03.2015,19:23

ansi писал(а):От того же compaq armada 1520d глаза так не болят, почему-то...
Интересно, модели матриц и инверторов для этих ноутов абсолютно одинаковы? А степень их износа тож одинакова? Эт были два вопроса "на засыпку".
ansi писал(а):а как это относится к сателиту 110цс
Это относится ко всем ЖК-матрицам и всем люминесцентным светильникам. Эффект разной силы, но имеется всегда.
С одной стороны потолочно-настольная лампа мерцает на 50..300Гц (50 из розетки и до 300 от суперпозиции нескольких ламп, на разных фазах и с разными ТТХ их "балластов"), а с другой - мерцает матрица на 60..120 Гц (кадровая развёртка) и добавит ей до 400..600Гц "подгулявший" инвертор (зависит от степени изношенности).
Вот, меж этими двумя hell-ами ты и сидишь, да ещё и постоянно напрягаешь зрение, без этого никак.
Да и размер матрицы влияет: чем крошечнее, тем больше периферийного ада ты видишь одновременно с адом "заэкранным" и тем сильнее напрягаешь зрение, силясь что-то разглядеть...

Да ещё и экран ты никогда не калибровал, тупо выкрутил яркость и контрастность на максимум, и вперил сдуру цветовую температуру выше 9000К... Так и есть?

Обычная лампа накаливания тож мерцает, но благодаря чудовищной тепловой инерции, эти колебания почти полностью сглаживаются, т.е. не воспринимаются глазом как мерцание. Расставив сии лампочки по обе стороны от матрицы ты сгладишь эффект, как от внешнего ада (практически полностью), так и от ада внутреннего, ибо его мерцание будет заглушено примерно на 60-70%.
То-ж и со светодиодом, токма он сам по себе "резкий" и светит направленно, но всё-ж не даёт мерцаний, при работе от аккума.
Вечерами гашу освещение в доме и включаю от аккума простенький фонарик-осветитель для клавиатуры. До 15 часов непрерывной работы за хорошей матрицей и никакой усталости. За плохой матрицей время уменьшается до 3-х примерно часов. А на работе выписал настольную лампу, аккурат под "ильич-бульбу", там электричество халявное...

Ответить