Проблема с Intel 486DX4-100 WB на 4DPS

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Гость

Проблема с Intel 486DX4-100 WB на 4DPS

Сообщение Гость » 15.03.2015,15:32

Здравствуйте!

Предыстория: жила-была материнская плата Tomato Board 4DPS ver.2.0 (BIOS ver. 1.4 от 23.11.1995) с процессором AMD 486DX4-100SV8B (с обратной записью в кэш, ядро 25398) и работала без сколько-нибудь существенных нареканий. Недавно в мои руки попал интеловский аналог процессора: Intel 486DX4-100 – также с обратной записью (спек SK096). С ним система тоже работает стабильно, но появилась одна проблема: ни в каком виде не проходит загрузка с дискеты. Вернее, она начинается, но потом комп пишет что-то вроде «Starting MS-DOS…» или «Starting Windows 95…», а затем обращение к дисководу прекращается и весь процесс останавливается.

Впервые с такой проблемой я столкнулся, когда материнка с вышеназванным процом от AMD впервые попала в мои руки. Для ее решения оказалось достаточным выставить перемычки на материнке в соответствии с типом процессора. И уже только потом я узнал, что виной всему были некорректные настройки процессорного кэша. Собственно, в случае с «Интелом» имеет место все то же самое: если отключить в BIOS’е L1-кэш, загрузка с дискеты проходит нормально. Но скорость работы, понятное дело, при этом страдает.

Сам кэш, по всей видимости, вполне исправен: запускаю Speedsys, тесты памяти проходят без проблем, а разница в скорости работы L1- и L2-кэша и ОЗУ налицо. Но вот манипуляции с перемычками никого результата не дали. Я перебрал все мыслимые в данном случае комбинации (DX2, SL-Enhanced DX2, DX4 write through, DX4 write back и P24D, Pentium OverDrive, Am5x86), но проблема так и не решилась, хотя согласно документации для ранее установленного AMD 486DX4 с WB и вновь установленного Intel 486DX4 с WB положения перемычек вообще одинаковы.

Ради эксперимента попробовал установить интеловский проц в материнку EDOM 486VL3H MV020, где никакого WB для L1-кэша сроду не предусматривалось: там все работает без нареканий, хотя у нее вообще Socket 2. То есть при правильном подходе процессор, видимо, может работать в режиме WT. Но на 4DPS это изделие не удается ни перевести в режим WT, ни заставить нормально работать в режиме WB.

А теперь вопрос: что еще можно сделать в описанной ситуации, чтобы «подружить» процессор с материнской платой и обеспечить тем самым нормальную загрузку с дискет?

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.03.2015,16:19

DmitryMK

http://www.elhvb.com/mobokive/Archive/Z ... ps172f.exe
по этой ссылке версия биоса отличная от вашей - более поздняя - можно перепрошить, либо
в биосе заменить дисковод А на дисковод В (отключив один и включив другой а также включить swop floppy drive
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 15.03.2015,16:57

во вложении еще несколько версий биоса

Кстати, когда-то была такая мамка с вин-биосом, с поддержкой мыши и в стиле 3х виндов.
У нее были сломаны контакты в слотох памяти, чтобы завести приходилось проволочками контакты поджимать.
Нашел такую же, а там обычный биос (статрая мамка утрачна...)
Ни у кого такой версии не осталось?
Вложения
4dps.zip
(331.64 КБ) 77 скачиваний

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 15.03.2015,17:05

4DPS ver1.0 в Питере надо кому ? Состояние неизвестно, за чашку кофе.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 15.03.2015,18:23

Электронка: Изображение копия Изображение

Гость

Сообщение Гость » 15.03.2015,19:52

jugandar

Увы, не сработало. Перепрошивка BIOS'а не состоялась, а ответом от AWDFLASH мне было: "Chip erase fail". Манипуляции с перемычкой на JP4, разрешающей или запрещающей перепрошивку, при этом ничего не дали. Более того, AWDFLASH писал, что контрольная сумма файла с новым BIOS'ом не соответствует типу системы, на который я пытаюсь его залить.

Подключение дисковода как B: с последующим swap'ом его в BIOS'е тоже дела не подвинуло: картина ровно та же, что и была до того.

Rio444

Тему, о которой Вы говорите, я видел и даже прочитал. Но там все-таки речь идет немного о другом случае: имеют отличия и железо, и "клиническая картина" неполадки.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 15.03.2015,20:21

у меня было такое, но у меня материнка другая была.
вылечил сменой флопика и новой загрузочной дискетой
можно еще шлейф фдд сменить
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 15.03.2015,21:02

DmitryMK писал(а):Сам кэш, по всей видимости, вполне исправен: запускаю Speedsys, тесты памяти проходят без проблем
DmitryMK писал(а):Тему, о которой Вы говорите, я видел и даже прочитал. Но там все-таки речь идет немного о другом случае: имеют отличия и железо, и "клиническая картина" неполадки.
Вы кроме Speedsys что-нибудь запускали? Speedsys не тест стабильности. Он прекрасно запускается и на нестабильных системах.
На системе из моей темы он тоже запускается.
Электронка: Изображение копия Изображение

Гость

Сообщение Гость » 16.03.2015,10:49

Rio444 писал(а):Вы кроме Speedsys что-нибудь запускали? Speedsys не тест стабильности.
Про Speedsys я писал в том контексте, что он наглядно показал разницу в скорости работы кэшей и оперативной памяти. Если бы L1-кэш был убит напрочь, я полагаю, вряд ли бы тест показал относительно высокую скорость его работы. Оперативная память проверялась Memtest'ом, но за нее я спокоен, ибо она изначально была исправной.

А отвечая непосредственно на Ваш вопрос, скажу следующее. Для проверки общей стабильности процессора применялись:
- DOOM II - играет сколь угодно долго и без нареканий;
- Windows NT v.4.0 - запускается нормально, ведет себя прилично (была установлена на HDD еще до смены процессора).

Для проверки процессора как такового использовал:
- Проигрыватель MPXPlay для воспроизведения MP3-файлов;
- Составление таблиц планетных координат на несколько лет.
Все эти вещи требуют интенсивных математических вычислений и тем самым обеспечивают практически 100-процентную загрузку процессора. Ничего криминального также выявлено не было.

Собственно, проблема не в нестабильности системы, а в том, что при замене процессора от AMD на аналогичный от Intel комп утратил способность грузиться с дискет, что является признаком неправильной работы материнки с WB-кэшем, чего по логике вещей быть не должно, а устранить не получается. Можно, конечно, просто вернуть AMD'шку обратно, но хотелось бы понять, почему так происходит, и по возможности все же решить проблему.

Ответить