Магнитооптический привод - как чистить? (плохо работает) (Плохо читает и записывает магнитооптический дисковод на 640 MB FUJITSU - подозреваю, что загрязнились головки/линзы, так как раньше работал без про...)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Магнитооптический привод - как чистить? (плохо работает)

Сообщение Aleksey M » 25.03.2015,23:06

Плохо читает и записывает магнитооптический дисковод на 640 MB FUJITSU - подозреваю, что загрязнились головки/линзы, так как раньше работал без проблем

Всем привет, прошу вашей помощи.

Есть магнитооптический IDE-привод на 640 MB, модели MCB3064SS.
С некоторых пор стал всё хуже и хуже работать.

Выражается это следующим образом: часто при чтении и записи моторчик останавливается, затем снова раскручивается.
Иногда останавливается надолго.
Происходит это рандомно. Иногда много раз подряд.

Иногда даже в момент вставки/опознания диска что-то долго на нём пытается прочитать (при этом на запросы системы не отвечает).

При записи, некоторую часть данных записывает неправильно - то есть в записанном файле вместо тех данных, которые должны быть записаны - оказывается
белиберда. Причём, ошибка происходит именно в момент записи, так как я проверял на другом дисководе - читал записанный диск,
и вместо правильных данных там была белиберда, то есть не те данные, которые я записывал.

Глюк происходит почти со всеми MO-дисками, которые у меня имеются.
Из чего я сделал предположение, что там загрязнились головки/линзы (или что у него там стоит).

Кто нибудь может подсказать, как и чем их чистить?

А, возможно я и ошибаюсь, и дело в чем-то другом (но я не знаю в чём).
P.S. Дисковод у меня именно IDE, а не SCSI.
Но на наклейке написано именно MCB3064SS, а это сказёвая модель.
Наклейка приклеена плотно, вряд ли её переклеили. Подозреваю, что он был собран из двух: физическая часть от SCSI, а электроника - от IDE.
Старый комп лучше новых двух

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2015,01:03

Лазер греет диск, головка его магнитит - именно так и работает привод. Линз там быть не должно, тех, что могут пылиться... а впрочем, фокусировка лазера быть должна. Продуть её сжатым воздухом, предварительно разобрав.

Просто интересно, почему все болваны сразу лезут накручивать мощь лазера? Может, потому, что болваны...

Частые остановки моторов могут указывать не на ошибки записи, а на нехватку мощи на самих движках, и в этом разе виновна электроника: кондёры и транзисторы. Впрочем, пока не оглашён характер этих "остановок", точно определить причину не получится.

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 26.03.2015,01:24

Спасибо, попробую. Сжатый воздух как раз имеется.

А как именно описать характер "остановок" мотора?

По звуку - это такая же остановка мотора, как и при нажатии кнопки извлечения диска - то есть, достаточно плавная остановка,
и через пару секунд он раскручивается снова.

Поэтому у меня создалось впечатление, что такие остановки происходят в момент, когда приводу не удаётся что-то считать/записать, и он пытается сделать это ещё раз, предварительно сделав стоп/старт мотора.
Старый комп лучше новых двух

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2015,01:26

Выражается это следующим образом: часто при чтении и записи моторчик останавливается, затем снова раскручивается.
Иногда останавливается надолго.
Происходит это рандомно. Иногда много раз подряд.
Рекалибровка. Может быть - грязь. Может быть - ресурс лазерного диода выработан.

Лазерный диод в этих моделях привода стационарный. Закреплен на шасси. Чаще всего запыляется его "окно". Второе по частоте место сбора пыли - призма и линза на каретке. И то и другое чистится с неполной разборкой привода, сжатым воздухом.

К тому же, ежемесячную профилактику с использованием чистящего диска никто не отменял.

Fe-Restorator от ваших "глубоких" познаний предмета обсуждения начинает укачивать и тошнить. По МО приводам здесь было ДВА специалиста - SL Project и Кай. Не вы.

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 26.03.2015,01:43

Да-да, именно рекалибровку я и предполагал.
Xalveyn писал(а):К тому же, ежемесячную профилактику с использованием чистящего диска никто не отменял.
А где можно взять такие чистящие MO-диски?
Я о них, честно говоря, слышу впервые, но вещь полезная, особенно, учитывая то, что у меня есть и полностью рабочий MO-привод (хотелось бы его поддерживать в работоспособном состоянии).


То есть о том, что бывают обычные чистящие дискеты FDD (для дисководов 3,5" 1.44 МБ) и чистящие CD-диски - я, конечно, знаю.
Но я не знал, что для магнитооптики тоже бывают.
Старый комп лучше новых двух

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2015,01:50

Для 3,5" Fujitsu чистящий комплект состоит из двух предметов.

Диск для чистки линзы: CA90002-C980
Набор для чистки дисков: CA90003-0702

Изображение

Если не поможет продувка, снимаете с привода плату, аккуратнее, там очень нежные шлейфы. Затем снимите панель приемника картриджа. Лазер в верхнем левом углу, лежит параллельно SCSI или IDE разъему. Его окно закрыто кварцевым стеклом. Аккуратно помыть спиртом.
"Накрутить" ток на лазерном диоде не получится, это не CD-ROM. Умер-значит умер. Меняется шасси. Судя по тому, что плата IDE, а шасси SCSI, с этим приводом уже было.

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2015,03:10

Xalveyn писал(а):Fe-Restorator от ваших "глубоких" познаний предмета обсуждения начинает укачивать и тошнить. По МО приводам здесь было ДВА специалиста - SL Project и Кай. Не вы.
И почему ни одного из них в этой теме не вижу?

Xalveyn писал(а):"Накрутить" ток
Судя по этому высказыванию, всё приведённое выше было твоей реакцией на фразу об болванах. Назначением той фразы как раз и было: отвадить всяких охотников от манипуляций с лазером. Да и остальные "верные познания" ты лишь повторил за мною... Так в чём-же разница между нашими "познаниями предмета обсуждения"?

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2015,03:17

Потому что. Один предпочел личную жизнь форумописательству, а второй поссорился с администрацией и уплыл на Фареры искать наследие викингов.
Ток и частота LM регулируется четырьмя переменными в Firmware. Мы не переходили на "ты".

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 26.03.2015,09:16

Fe-Restorator писал(а): И почему ни одного из них в этой теме не вижу?
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 26.03.2015,10:53

SKcorp писал(а):И я не вижу. А он есть.
Угу.



С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 26.03.2015,16:11

Лично мне у двух Фуджиков чистка не помогла, а вот ток я накрутил!!!!
На торце платки с лазером есть микро-подстроечник. Над интерфейсным разъемом. И крутить его даже удобнее, чем в cd-rom-ах. До этой процедуры один привод едва читал и не писал. Другой вообще не опознавал диски. После кручения все стало идеально. За достоверность ручаюсь.

Ответить