Самые поздние чипсеты под Windows 98-ME (На каких не слишком давних конфигурациях возможно поднять Win9x?)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
MrSanya
Newbie
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22.07.2011,12:41

Самые поздние чипсеты под Windows 98-ME

Сообщение MrSanya » 26.03.2015,17:02

На каких не слишком давних конфигурациях возможно поднять Win9x?

Всем доброго времени суток!
Сразу прошу прощения, если эта тема в повторе, но я что-то не нашел ничего вразумительного по данному вопросу.

А суть вот в чем. Приболел я, сижу дома, от нечего делать решил поднять Windows 98 на компе, который на работе списали и хотели утилизировать, а я его забрал... жалко. Dell Dimension 8300, Pentium 4 GHz Prescott S478, 1Gb RAM (4*256) Dual Mode, HDD 120 IDE, Radeon 9800Pro AGP, моник тоже Dell 21". Винда поставилась без проблем, однако конфликты, конфликты... Видеокарта конфликтует с контроллером памяти и расширениями BIOS по диапазону ввода вывода. И ничего вручную не меняется. Попробовал Линолеум, конфликтов нет, зато тормоза, зависания, ашипки и неизвестные устройства. Я был уверен что чипсет i865 в этом компе, но после полез смотреть - оказался i875.

Сразу скажу про память и камень, существует мнение (ошибочное), что гиг памяти и проц выше 2 GHz мешают юзать Win98. Не мешают абсолютно. Я неоднократно ставил Win 9x на вышеперечисленных чипсетах i865 и др. с гигом памяти и частотой проца от 2,4 до 3,2 и все было тип-топ. Вот больше памяти уже может создавать проблемы, но это решаемо. Проблема не в этом. Именно чипсет определяет.

Так вот в связи с чем возник вопрос к гуру: кому удавалось на каких чипсетах, более поздних, чем i865, VIA KT600 и nForce 2 Ultra запустить Windows 98 или ME? Без тормозов, глюков и вопросиков в диспетчере устройств. И не на виртуалке конечно, а нативно. И желательно хотя бы краткую инструкцию по танцам с бубном над используемым железом. Неплохо бы вообще инструкцию создать, типа FAQ, как эти оси устанавливать и юзать на не предназначенном для этого железе. Если такое возможно конечно. Думаю, будет востребованная инфа.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 26.03.2015,17:19

MrSanya писал(а):Сразу скажу про память и камень, существует мнение (ошибочное), что гиг памяти и проц выше 2 GHz мешают юзать Win98. Не мешают абсолютно.
Вот и попробуйте оставить 512Мб и посмотрите, продолжатся ли глюки.
У меня всё стабильно заработало, когда из 1гб програмно ограничил (в настройках винды) до 768мб.
Речь идет не о самой винде, а о программах.
Электронка: Изображение копия Изображение

MrSanya
Newbie
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22.07.2011,12:41

Сообщение MrSanya » 26.03.2015,17:27

Rio444 писал(а):У меня всё стабильно заработало, когда из 1гб програмно ограничил (в настройках винды) до 768мб.
На каком чипсете стабильно заработало? 98 или ME? Каким образом можно программно ограничить память? У меня в бивисе можно ограничить 256 метрами, Install Mode называется, но это не помогает, пробовал.

Agrin
Full Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17.01.2010,19:50
Откуда: Украина

Сообщение Agrin » 26.03.2015,17:37

Без патчей система неустойчиво работает при наличии более чем 512 Мб ОЗУ
Сведения отсюда:
Практические аппаратные и программные пределы работоспособности 98SE
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... tart=20#14

Полезная тема
WINDOWS 98 Second Edition
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... ic=24097#1

MrSanya
Newbie
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22.07.2011,12:41

Сообщение MrSanya » 26.03.2015,17:49

Agrin Спасибо, тут масса интересного, почитаю обязательно

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 26.03.2015,17:51

MrSanya писал(а):На каком чипсете стабильно заработало? 98 или ME? Каким образом можно программно ограничить память? У меня в бивисе можно ограничить 256 метрами, Install Mode называется, но это не помогает, пробовал.
Чипсет VIA 694T, 98. Описано здесь: http://www.ixbt.com/soft/windows9x-memory.shtml.
Чипсет любой, на который есть драйверы для Win98. Для интела последний, если память не изменяет 865-й.
Электронка: Изображение копия Изображение

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 26.03.2015,17:54

i975 и Корка-дура 2.66/2метра идет с Нвидиа 6800 ( ретро, 10 лет как...) отлично на W98SE.
Распознается, разумеется, только 1 ядро.
Из неопознанных устройств - есть что-то - одно и небольшое, не влияющее на функционал.
Все правильные программы, включая самодельные, идут отлично ( ЧПУ ).
На тесте Винбенч 3Д-98 заметно, что плата управляет частотой камня примерно на полпорядка ( от 500 мгц до максимальной )
( Асус ! ), отключить это за месяц ковыряния не удалось - забил...

Производительность на логических командах вполне соответствует производительности П3 ( одинакового по частоте ) с таким же кэшем.
Устройство использовалось ( и собиралось ) для специальных применений именно старенького брендового софта
( из-за глюка в ядре NT неработала одна чрезвычайно важная фича в графической программе ).
На этой же машинке была и Виста - на др. винте, тоже хорошо работала.

ИМХО - если есть дрова на Видео , то можно и поставить W98SE.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

MrSanya
Newbie
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22.07.2011,12:41

Сообщение MrSanya » 26.03.2015,18:36

Rio444 Ну в обСТЧем и целом Вы были правы. Выдрав, отчаявшись, две планки памяти, я получил полностью работоспособную WinME. Более того, вставив 4 по гигу и ограничив биосом до 256 опять же все пашет на ура. И это i875 с дровами от i865. Таки-да, память влияет... Хотя на 865 с гигом все работает, проверено на материнках от ASUS, Gigabyte, Epox и Soltek. А вот делл капризный... или 875-й чипсет тут виноват, не знаю. Недаром поговорка есть у амеров что-то типа Bying Dell is road to Hell :) Спасибо за ссылку, крайне любопытно и познавательно.
MM писал(а):i975 и Корка-дура 2.66/2метра идет с Нвидиа 6800
А как W98SE туда устанавливалась? Просто вот взяли и поставили? Без шаманства? И конфликтов никаких? А памяти сколько?

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 26.03.2015,18:53

О 98-й, DOS на современном железе, этот линк будет интересен думаю ;)

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 26.03.2015,19:22

MrSanya писал(а): MM написал:
i975 и Корка-дура 2.66/2метра идет с Нвидиа 6800
А как W98SE туда устанавливалась? Просто вот взяли и поставили? Без шаманства? И конфликтов никаких? А памяти сколько?
Да, припоминаю, там , разумеется, надо удалить драйвер питания ( из-под ДОС ) , сейчас не вспомню точно его название, иначе комп на 2-й перезагрузке просто отключит питание - гугля в помощь, глюк суперизвесный.
ОЗУ было 512 метров ДДР2 Самсунг, как вариант - и Хундай тоже работало.
*
А вообще собирал несколько машинок такой конфы ( т.к. ЧПУ было несколько ).
Так вот, дорогущая материнка 975 с прибамбасами работала удовлетворительно. А точно такая же, такой же фирмы, но без развесистых прибамбасов, но в 2 раза дешевле ( выпущенная спустя полгода после первой материнки ), глючила конкретно - тест памяти, включая встроенный тест в Висту на самых суровых настройках, проходила по 12 часов отлично, а вот самодельный тестер памяти ( да, скомпилированный с языка высокого уровня ... ) - выдавал выпадения ДОЗУ примерно разок в час...
( Конкретно - одиночный байт не прописывался в массиве после множества проходов чтения-записи ).
Так что после таких тестов доверие мое к Интел было утеряно . Если у Вас вычислительный процесс очень критический, применение такой лабуды неуместно. ДИММ Самсунг - тасовал его в разных машинках, от него выпадение данных практически не зависело .
*
Как идет ДОС 7.1 на современном компе ( 4х3.4 Интел Сокет 1155 ) - все хорошо, включая встроенное видео, с программами
совместимо, в отличии от видеокарты Нвидиа610 - в ней отсуствует таблица символов в ПЗУ ( если там таковое вообще имеется... ).
Паскаль-программы, разумеется, выдают ошибку...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 26.03.2015,21:24

MrSanya писал(а):Каким образом можно программно ограничить память?
Наш любимый msconfig - > дополнительно - > ограничить память до ***Мб :) И не нужно шаманить с биосом.
MM писал(а):i975 и Корка-дура 2.66/2метра идет с Нвидиа 6800 ( ретро, 10 лет как...)
C2D вышел летом 2006, и до сих пор в строю. Ему в наши ряды ещё ооочень рано :)
MM писал(а):ИМХО - если есть дрова на Видео , то можно и поставить W98SE.
+1
Для nVidia это GF7xxx, для ATI - по-моему HD3xxx/
MM писал(а): а вот самодельный тестер памяти ( да, скомпилированный с языка высокого уровня ... ) - выдавал выпадения ДОЗУ примерно разок в час...
( Конкретно - одиночный байт не прописывался в массиве после множества проходов чтения-записи ).
Так что после таких тестов доверие мое к Интел было утеряно
А может тестер ваш глючит? Ибо если бы железо - это бы не один человек этим озадачился.
MrSanya писал(а):А как W98SE туда устанавливалась? Просто вот взяли и поставили? Без шаманства? И конфликтов никаких? А памяти сколько?
У меня есть тестовый винт с установленной Win98SE который подключаю к тестируемым платами - от 486 до Pentium на Sandy Bridge - и все пашет.
Так что рецепт такой - поставить её на P2/P3, ограничить память, а затем подключать к современному монстру :)
MM писал(а):Паскаль-программы, разумеется, выдают ошибку...
Runtime error 200 ! Integer divizion by zero :) Oh yes!
Это ещё со вторых пней / к6-2 с частотой ~ >=300МГц.
Есть твикалки, которые исправляют сам компилятор - насколько я помню, модуль CRT; а есть и исправляющие готовые exe-шники.

Ответить