Будьте осторожны при пользовании "Сбербанк Онлайн"

Место для бесед на свободные темы.
Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Будьте осторожны при пользовании "Сбербанк Онлайн"

Сообщение Aleksey M » 09.04.2015,01:59

Хотел рассказать об одном случае, который произошёл со мной на днях.

Прежде всего, хочу заметить, что это был технический глюк, и такое может случиться всегда и везде,
но меня поразило наплевательское отношение сотрудников к этому.

В общем, дело было банально: в системе "Сбербанк-онлайн" я переводил деньги между двумя своими карточками сбербанка,
и при таком переводе у меня пропали деньги.
Точнее, как выяснилось, они списались дважды, а зачислились на конечную карту - только один раз.
Причём, два списания были разделены по времени, и они отображались только при клике на саму карточку,
но в "истории операций" было только одно списание. Причём, по времени оно не совпадало с операцией зачисления на конечную
карточку.
Вариант с распечаткой чека не подходил, потому что чек можно распечатать только через "историю операций", а там списание значилось всего один раз.

Я слышал, что могут быть глюки при переводе между различными банками, но чтобы глюк случился при переводе
внутри одного банка, одного региона, между двумя своими картами - это что-то новенькое.

В общем, когда я понял, что у меня ненарочно украли деньги - я решил позвонить в техподдержку сбербанка.
Мне ответила женщина, я ей описал ситуацию, но она сказала что у неё в системе "всё нормально, было одно списание",
и т.д., говорила, что если было два списания - то второе списание придёт позже.
На мой вопрос о том, почему тогда в "истории операций" отображается лишь одно списание (которое по времени не совпадает
с зачислением денег на конечную карточку) - она ответила, мол, "очистите кэш браузера и обновите страницу".
Это вызвало у меня некоторое возмущение - если у меня с карточки пропали деньги, то каким образом они вернутся
после очистки кэша браузера?
В общем, типо за дурака держала. Кэш я, конечно же, очистил (даже зашел с другого компа), но от этого деньги мои не вернулись,
и в "истории операций" операция не появилась. Поняв, что с ней разговаривать бесполезно, я бросил трубку и через какое-то время позвонил ещё раз.
В этот раз мне ответила уже более опытная сотрудница, которая действительно нашла, что деньги пропали,
и посоветовала, что если деньги не придут через сутки - обратиться лично в любое отделение сбербанка.

Ещё я пробовал заказывать выписки на e-mail, но там тоже нужной мне информации не было.

Через день, вечером я пошёл в сбербанк с распечаткой операций по карте (скриншот из "Сбербанк-онлайн"),
попросил разобраться. Сотрудник долго что-то искал и с кем-то советовался, после чего вернулся ко мне и нагло заявил,
что, якобы лишнего списания у меня не было и всё в порядке.
Когда я ему ткнул пальцем в распечатку, указав на два списания, он заявил, что этого списания не было.
Это вызвало у меня ещё бОльшее возмущение.
Я-то знаю, что оно было!
После этого он заявил, что моя распечатка - "не документ", и доказательством служить не может,
а мои слова - тоже не документ.
В конце концов я попробовал ему написать сумму своих денег по обеим карточкам на начало того дня,
и на конец того дня, когда у меня пропали деньги. По сумме сразу было видно, что сумма стала меньше.
Но он даже смотреть не стал, сказав, что мои расчёты - не документ.
Это возмутило меня ещё больше. Конечно, я понимаю, что мои слова - это не документ, но почему
бы ему не посмотреть по своей системе движение денежных средств по моим картам?
Это их работа.
А не утверждать, что "всё в порядке, деньги у вас не крали" и т.д.
В общем, вспомнив общение с сотрудницами сбербанка по телефону я развернулся и пошёл в другой сбербанк,
в надежде, что там к моей проблеме отнесутся более внимательно, а не станут говорить, что "у вас всё в порядке".

В другом отделении сбербанка дела обстояли ещё хуже. Я даже описывать это не буду. Это просто противно.

Но на этом я не остановился (я - человек упёртый и никогда не "поднимаю лапки вверх"),
и пошёл в третий сбербанк, благо, в том районе их было несколько.
Здесь я в ожидании очереди провёл гораздо больше времени, а так же мои данные рассматривали гораздо дольше.
После чего, женщина-оператор подтвердила что деньги действительно пропали, но они сейчас не могут их быстро найти,
поэтому мне нужно написать заявление на возврат денег. Дала мне бланк.
В заполнении бланка возникла лишь одно затруднение: требовалось указать время операции.
Но дело в том, что судя по информации в "истории операций" - там значилась операция с одним временем,
а по конечной карте - приход денег был по операции с другим временем. То есть, непонятно,
какая из них - не выполнена.
Но я указал обе.
И в этом сбербанке у меня молча приняли заявление, без всяких споров.
В заявлении я указал способ получение ответа: по телефону и по e-mail.

Деньги мне в итоге вернули на карточку через пару дней.
НО при этом я потратил на это 4 часа своего рабочего времени (а оно тоже стоит денег!),
и кучу своих нервов, таскаясь по сбербанкам с неквалифицированными сотрудниками.

Итого можно сказать, что сбербанк меня ограбил на 4 часа моего рабочего времени,
и энное количество нервных клеток.
Точнее, не сам сбербанк, а его сотрудники.

Поэтому рекомендую себе и вам - .... А что, собственно, можно порекомендовать в таком случае?
Да ничего, пожалуй. Любая система может дать сбой, и мы, как компьютерщики это понимаем.
Порекомендовать не пользоваться "Сбербанк-онлайн"?

Нет, просто иметь ввиду, что если что - потом придётся потратить на возврат денег как минимум половину рабочего дня.
А отгул с работы на половину рабочего дня стоит ровно "половину рабочего дня" рублей.

P.S. Ответ на заявление на телефон/мыло так до сих пор и не пришёл.
PPS. Случайно увидел заключивший банкомат сбербанка, и увидев там WINDOWS - очень удивился.
Я думал, что там стоит что-то более надёжное!
На увеличенной фотке видна панель задач Windows:
Изображение
Старый комп лучше новых двух

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 09.04.2015,02:26

> но меня поразило наплевательское отношение сотрудников к этому.

Честно, всё не читал, но Это ж Сбербанк. У меня тоже, бывало, деньги "пропадали". Однажды три тыщи так и не нашли…

PS: Все вопросы решаются через письменные претензии, несмотря на нежелание сотрудниц банка брать их, и хамят ещё при этом.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 09.04.2015,02:41

LostP писал(а):Это ж Сбербанк

Ну так можешь пойти в любой коммерческий банк. Там тебя "обуют" вежливо :)
Чего стоит один "мелкий шрифт" на предлжениях кредитов.
А вообще люди просто сейчас такие в основном как эти сотрудники...
Aleksey_Matyuk писал(а):я переводил деньги между двумя своими карточками сбербанка
А ... зачем?
Aleksey_Matyuk писал(а):Оффтопик: PPS. Случайно увидел заключивший банкомат сбербанка, и увидев там WINDOWS - очень удивился.
Я думал, что там стоит что-то более надёжное!
Ну там видимо зоопарк, одно время у них был интерфейс а-ля дос-проги, а стояло там явно что-то *nix-образное - видел как настройщик систему перегружал. Ну а по надёжности... а чем старая добрая ХРюша недостаточно надёжна?

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 09.04.2015,02:43

LostP писал(а):Однажды три тыщи так и не нашли…
То есть, мне ещё повезло, что нашли...
LostP писал(а):PS: Все вопросы решаются через письменные претензии, несмотря на нежелание сотрудниц банка брать их, и хамят ещё при этом.
Ну вот как раз, может быть моей ошибкой было то, что я просил их разобраться с проблемой пропажи денег.
На самом деле, мне помогло "волшебное слово", а именно я сказал следующее:
"Дайте мне бланк заявления, чтобы написать заявление на возврат денег".

Если отнекиваются - твёрдо и уверенно повторить вышесказанное несколько раз.
Пусть даже посмотрят, проверят историю операций, попытаются сами найти
(или и вовсе скажут, что "такой операции не было, и это вам привиделось"),
но в ответ на любые их изречение просто повторить вышеобозначенную фразу.

Кроме того, как уже оказалось, успешным бывает 1 из 3 визитов или звонков.
Так что если хамят - то можно попробовать пойти в другое отделение.

LostP, а в результате каких действий пропали 3 тыщи, которые "не нашли"?
Это был перевод, который не дошёл, или двойное списание (как у меня),
или деньги вообще самовольно исчезли без вашего участия?
Или внесение денег на карточку, которое потом система "забыла"?

(известный глюк: вы вносите деньги на карточку через терминал, они внеслись на
карточку, вроде бы всё ок, но на следующий день - баланс на карточке прежний,
как до внесения денег, а операция внесения денег и вовсе пропала из истории,
как будто её и не было!)
Старый комп лучше новых двух

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 09.04.2015,02:52

La Forge писал(а):А ... зачем?
Одной карточкой пользуюсь я, другой - моя жена.
Но обе карточки оформлены на моё имя, для удоства пользования (и просто потому что так получилось).
Соответственно, деньги я переводил с той карточки, которой пользуюсь я, на ту карточку, которой пользуется жена.
Изначально хотел сделать две карточки, которые работают с одним счётом, но в сбербанке так сделать
не получилось - но можно было сделать в другом банке.

Но какая разница зачем, вот, например, я продаю различные железки на этом форуме, и у меня основной круг покупателей
- из других городов. А оплачивают обычно прямым переводом на карточку сбербанка.
Часто даже именно через "Сбербанк-онлайн"

И как мне теперь доверять такому способу?
La Forge писал(а):Ну а по надёжности... а чем старая добрая ХРюша недостаточно надёжна?
Может и надёжна, я не знаю. Но мне думалось, что в финансовых системах должно использоваться что-то другое.

А что касается надёжности Windows XP по сравнению с другими системами - то тут, я думаю, Windows проигрывает *nix-системам, но это уже другая тема...

Сам я Windows XP люблю. Удобно, просто, всё "под рукой". Нет проблем с совместимостью, понятный интерфейс, нет лишних "наворотов",
простой графический интерфейс без лишнего. Для домашнего компа - самое идеальное.
Старый комп лучше новых двух

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 09.04.2015,03:06

Aleksey_Matyuk писал(а):LostP, а в результате каких действий пропали 3 тыщи, которые "не нашли"?
Перевод в другое структурное подразделение (куда-то в Сибирь, сейчас не помню). Но я не занимался розыском, на самом деле (получатель что-то пытался, но так на полпути и забросил), тогда эти три тыщи были что плюнуть, сейчас другие времена…
(известный глюк: вы вносите деньги на карточку через терминал, они внеслись на
карточку, вроде бы всё ок, но на следующий день - баланс на карточке прежний,
При внесении через терминал и если тут же сделать перевод, то вообще в минус можно уйти. А на минус получить пени. Ta-daaa!

Aleksey M
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17.06.2012,23:16
Откуда: Москва

Сообщение Aleksey M » 09.04.2015,04:18

LostP, насколько я знаю, розыском может заниматься только отправитель?..
Старый комп лучше новых двух

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 09.04.2015,04:28

Aleksey_Matyuk писал(а):LostP, насколько я знаю, розыском может заниматься только отправитель?..
Не обязательно. Если платёж ожидался и не пришёл, то получатель может подать заявление, даже если банк-отправитель не предоставил документов (у меня такое было однажды с другим случаем).

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 09.04.2015,05:47

А вот интересно, какой системы была карточка - отправитель и карточка - получатель ?
Виза или Мастеркард ?

Я по своей карточке Виза вообще приостановил ход средств - т.к. имеются основания преполагать, что денюшки потеряются с вероятностью не хуже 20%.

В Сбербанке лично у меня, как у наследника, украли сберкнижку моего уважаемого родственника с несколькими тысячами руб - в середине 2000-х. Так что храните баксы в банке с надежной крышечкой.

Работник в оффисе начинает хорошо работать, когда идет непрерывная видеофиксация его действий, и размер жалования состоит из минималки + премия за надлежащее выполнение работы. По другому - все клиенты отправляются в лес на пешую эротическую прогулку, как на вышеприведенных примерах. То же касается и почты.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6629
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 09.04.2015,08:48

Странно.
Сам сталкивался пару раз: один раз когда осенью все ломанулись денежку снимать у меня при оплате в интернет магазине денежка списалась, а в магазин не поступила.
В поддержке сразу сказали что вернуться через 40 дней - так и было.

По ходу Вашего повествования всего один вопрос. Точне совет, как поступил бы я.
Я бы в первом же отделении попросил выписку за месяц. Во-первых, там отражена сумма на начало, все операции, и сумма на конец периода.
Во-вторых, выписка - это документ с подписью и печатью.
После этого, держа в руках выписку, вежливо объяснил бы сотруднику что он своей подписью заверил что списания не было, а если оно вдруг было (так как сумма на карте меньше), то его лично Сбер вздует. Отношение сотрудника к Вашей проблеме резко бы улучшилось ;-) Да и у Вас бы был, как минимум, документ для суда.

Еще помогает вежливый рассказ что Вы сейчас с этой выпиской идёте в отделение полиции писать заявление о краже денег. У меня как-то списали по ошибке лишние 30 с чем-то рублей. В поддержке сказали что я должен топать в банк, писать заявление. Я объяснил, что до отделения мне гораздо ближе, чем до банка, и мне всё-равно кому писать заявление. После некоторых консультаций мне вежливо предложили принять у меня заявление "прямо сейчас по телефону" и через 2-3 дня вернули деньги.



Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 09.04.2015,09:32

Aleksey_Matyuk Если не лень, запости эту статью на banki.ru - там обычно реакция сразу от представителя банка.
Хотя... Там такие чудовищные истории встречаются, что просто челюсть падает.

Ответить