Изменение правил о торге на форуме! (Опрос!! Не пугайтесь!)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
kelevra
Advanced Member
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.04.2014,21:16
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Изменение правил о торге на форуме!

Сообщение kelevra » 10.04.2015,14:42

Опрос!! Не пугайтесь!

Собственно всплыла такая вот канитель в теме о продаже Изота!
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18024
Быть может стоит действительно узаконить понижение стартовой (твердой цены)
А то получается, что когда лот долго не уходит и предлагают купить подешевле,сделку заключают с нарушением правил торговли на нашем форуме! Кто за?!
Я теперь просто барыга :)
Для связи: https://vk.com/id243455621 и stas25122008@gmail.com

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 10.04.2015,14:54

Это называется обычная торговля. Это здесь давно практикуется и претензий на несоблюдение правил не возникало.
Товар выставлен по фиксированной цене. Через закое-то время, хоть через минуту, потнциальный покупатель
заявляет, что купил-бы за другую цену, по-ниже. Продавец волен по своему усмотрению согласится или отказать.
Бывает что следующий участник торгов может выступить со своим предложением. Его ставка выше предложенной
первым покупателем, но ниже запрошенной продавцом. И так далее. Формально это не аукцион и нарушения нет.

Аукцион на понижение, это когда продавец в описании товара оговаривает что при отсутствии ставок цена будет
понижатся каждую неделю на N пунктов, например по 100 рублей минус.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 10.04.2015,15:24

Я - за. Понижать цену логично, если никто не покупает, или если появился покупатель, желающий купить дешевле.
Во-первых, это не нарушает прав очередности. Если первый покупатель предложил цену ниже, а второй покупатель чуть выше первого, но тоже ниже заявленной цены, то он хоть и "второй", но его цена ближе к заявленной, и на мой взгляд, прав на покупку у него больше. Хотя я не припомню именно такой коллизии. Но раз skoroxod упомянул такое, значит, бывает.
Во-вторых, из определения понятия "аукцион: "...Общим для всех аукционов принципом является принцип состязательности между покупателями..." видно, что именно этот нюанс нашему форуму чужд. Наличие в аукционах ЭТОГО принципа положено в основу запрета аукционов на нашем форуме - верно? И мне трудно представить "принцип состязательности" при аукционе на понижение. :-) Значит, ничего плохого нет в аукционах на понижение.
В-третьих, даже если продавец оговорит, что каждый период времени цена понижается на некую величину, это должно допускаться правилами. Ведь и в этом случае я не могу представить принцип состязательности и "отталкивания" других участников. А если бы продавец оговорил, что цена будет расти? Это ведь тоже не аукцион. Это скорее правило изменения цены независимо от наличия ставок.

Гость

Сообщение Гость » 10.04.2015,15:38

Запрет каких-либо торговищ, обыкновенных, или голландских (*Голландский аукцион - на понижение) в форуме вполне закономерен, это защита от "раздутия" тем.

Против.

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 10.04.2015,15:50

а что мешает продавану самому снижать цену , раз в месяц или неделю ? если не покупают ?

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

Сообщение mcloud4477 » 10.04.2015,17:17

Я против изменений, аукцион на понижение, вообще ерунда какая то, уже всё прописано: цена-продажа, не продалось-снизь, ну и торг никто не отменял. В моём понимании уточнение СТАРТОВАЯ цена относится к повышению, дескать кто в личку больше даст тому и продам.
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

LostP
Advanced Member
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16.08.2009,09:31
Откуда: Московская область

Сообщение LostP » 10.04.2015,18:05

kelevra писал(а):А то получается, что когда лот долго не уходит и предлагают купить подешевле,сделку заключают с нарушением правил торговли на нашем форуме! Кто за?!
Мне Главный здесь Предупреждение за это вынес, назвав сиё аукционом. Я аж опешил, и в больных снах представить не мог, что то, что я сделал — это аукцион, едрить его вчетвером! Так что обоими руками ЗА.

Гость

Сообщение Гость » 10.04.2015,21:15

Аукцион на понижение - отличная штука, мгновенно сведёт ценник не только в 0, но и приплату от продавца потребует, в виде "виллы на канарах вместе с яхтой", не меньше!
Надо напоминать, насколько порочна сия практика?

PS. Если продавец сам снижает ценники через определённый промежуток времени - так это не аукцион, это обычная торговля: "по 5, но вчера. А сегодня - по 3".

Гость

Сообщение Гость » 10.04.2015,21:49

Обождите. Я совсем запутался.
Вот у буржуев на cpu-world выставляют процы например по 10 американских рублей. Через неделю продавец говорит, "А теперь, все что не продалось - по 8" ну и т.д.

Так можно или это тоже реверсный ауцион?

Аватара пользователя
kelevra
Advanced Member
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.04.2014,21:16
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение kelevra » 11.04.2015,00:40

технически если кто-то предложит 8$ за товар стоимостью 10$ то это аукцион, хоть и с понижением, а у нас на форуме заприщены аукционы в любой форме!
Я теперь просто барыга :)
Для связи: https://vk.com/id243455621 и stas25122008@gmail.com

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 11.04.2015,00:49

Любые нововведения - вредны.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Ответить