Laser Turbo XT - post code FF (убийство материнки расширением памяти кривыми ручками?)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

Laser Turbo XT - post code FF

Сообщение Гость » 19.04.2015,22:54

убийство материнки расширением памяти кривыми ручками?

В наличии- материнка ооочень похожая на
http://stason.org/TULARC/pc/motherboard ... S1ZmjOOFhU

но для 8086, коий и стоял на ней. плюс 8087 ( для сугрева ). Также была НАКИДАНА разнообразнейшая память из 41256, 21256 и т.д. меньшей размерности, что при ПОСТе заставляло материнку писать 640кб ок и Видео ошибка. Впрочем, дальше всё грузилось, как в теории. Решил добить максимум памяти, то есть подобрать все 41256 и т.д., что нужно для.
Плюс к этому, биос ( из двух частей ) перекидывал на тесты на другую материнку.
итак, забив все банки памятью по мануалу, вернув биосы, включаю... и получаю полную тишину при всех горящих светодиодах на клавиатуре и посткоде FF на диагностической карте. далее- все отмены промзведённых изменений ни к чему не привели. Мёртво на ФФ.

вывод- я перегнул материнку или проц спалил?

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 19.04.2015,23:25

Не контакт, там где он должен быть, либо контакт, там где его не должно быть :)

Гость

Сообщение Гость » 19.04.2015,23:27

всё, что воткнуто- попередёргивал, пустые слоты осмотрел, хотя кроватки памяти и не так внимательно... при свете дня покопаюсь иголочкой, спасибо за надежду)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 19.04.2015,23:31

Я в посткодах не разбираюсь, что такое FF не знаю. Я могу только дать на проверку 8086 или 8086-2 проц или взять твой на проверку.
BIOS испортиться в другой материнке не мог, они (материнки) не умели прошивать флэш.
Ты мог согнуть контакт какой-то микросхемы внутрь панельки - бывает такое.
Мог просто глаз замылиться, и тогда надо просто отложить до утра, успокоиться, а в другой раз начать сначала ту же память в те же панельки, соблюсти EVEN/ODD микросхем BIOSа...
Из того, что ты написал, если только ты не вставлял как попало 18-пиновые микросхемы памяти в 20-пиновые панельки, то сгореть ничего не должно было.
Микросхемы памяти легко проверить в другой материнке, даже в 286, если психологически страшно использовать для проверки другую ХТ-шку, а можно и в видеокарте VGA

Гость

Сообщение Гость » 19.04.2015,23:53

Игорь, обычно ФФ- это стадия проверки биосом процессора ( биосом?). То бишь, если система сразу на этом виснет, то до тестирования оперативки даже не доходит. Причина может быть в биос, в процессоре или... в питании его. Потому что на пост-карте все 4 линии общего питания- индицируются нормально.
я испытываю к ХТ уважение, но не до дрожи, посему паники нет, вторая материнка с биосом от этой работает нормально, даже ошибки видео не выдаёт. И, кстати, опросы комплектующих-тестирование при «ПОСТ», проходит гораздо быстрее ( но процессор - 8088-1 )
Микросхемы памяти вставлялись чётко по ключу. 16 штук было из видяшек и, судя по ножкам, до этого микросхемы выпаивались откуда-то. Но видяшки работали..
Понятно, что это какое-то совпадение. Буду из него вытряхиваттся.

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 19.04.2015,23:59

1) у меня пост-карта не работает в ХТ (пробовал совать в 2 штуки - все мертво, хотя нормально работают) ->FF не говорит ни о чем
2) клава тоже не показатель - в ХТ она автономна
3) осмотрите флешки биоса - иногда 1 ножка подгибается и......
4) если какая-то из микросхем памяти мертва, то просто отключается этот банк, а остальные работают. попробуйте запустить с 1 банком, набранным заведомо исправными микросхемами
5) проверьте подключение питания. один раз ночью попутал и воткнул АТшные разъемы наоборот (землей наружу). ХТ живучие - ей пофигу, всё работает



Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 20.04.2015,00:34

POST-карта на порту 80H бесполезна на XT, т.к. практически ни один XT-шный BIOS туда ничего не пишет.
Исключение - родной BIOS IBM PC XT, который пишет в порт 60H. Исходники - в IBM TechRef.

http://minuszerodegrees.net/5160/post/5 ... sation.htm

Гость

Сообщение Гость » 20.04.2015,00:37

что интересно- по крайней мере до 10 в другой материнке эта пост-карта считает...

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 20.04.2015,00:45

bblkkskgv В какой мамке ? В чипсетной ? Интересно на такое чудо посмотреть.

Гость

Сообщение Гость » 20.04.2015,10:53

материнка, в которой вчера наблюдал перебор Post-кодов - Jameco JE1002 ( Или клон полный )

http://stason.org/TULARC/pc/motherboard ... TSxBNK8PGc

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 20.04.2015,11:03

bblkkskgv Забавно. Либо карта отвечает на два порта 80H и 60H либо BIOS уже из новых.

Переформулируем: чаще всего POST-карта на XT бесполезна. :)


Со своей стороны могу порекомендовать тестовые прошивки (BIOS-ом это не назвать) для XT:
http://minuszerodegrees.net/supersoft_l ... %20ROM.htm

Также "пустая" мамка должна пищать
http://minuszerodegrees.net/5150_5160/M ... config.htm

Ответить