Эссе (статья на конкурс, автор FromArcanum)

Обсуждение публикуемых статей
Ответить

оцените статью

1
4
13%
2
4
13%
3
12
40%
4
4
13%
5
6
20%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Эссе

Сообщение Serge » 22.05.2015,23:07

статья на конкурс, автор FromArcanum

Конкурсная работа "Эссе", автор FromArcanum.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

realPIIIuser
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.11.2012,14:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение realPIIIuser » 25.05.2015,19:35

Если бы была возможность написать, как хотелось изначально, какими темами мог бы быть дополнен текст? Или он планировался вообще другим?

Вот такой момент:
Современный пользователь заинтересован в процессе диалога с компьютером - изобретении, впервые появившемся в эпоху становления ЭВМ третьего поколения и сильно преобразившим процесс разработки вычислительных алгоритмов.
Заинтересован в процессе диалога с компьютером, как сказано. Если так, то поясните.
Или заинтересован в процессе диалога с кем-либо посредством компьютера?
Или заинтересован в процессе диалога с разработчиком приложений (то есть познать, что хотел донести разработчик или группа разработчиков до пользователя создавая ПО?
Или заинтересован в процессе диалога со своим внутренним "Я", посредством компьютера и ПО?

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Сообщение FromArcanum » 26.05.2015,01:48

realPIIIuser писал(а):Если бы была возможность написать, как хотелось изначально, какими темами мог бы быть дополнен текст? Или он планировался вообще другим?
В детстве меня впечатлила книга Айзека Азимова "Взгляд с высоты", где он непринужденно и простым языком рассказывает о многих сложных, но все же захватывающих вещах. Мне хочется таким же простым (в хорошем смысле) языком написать о такой сложной вещи как становление IT-отрасли, где далеко не все решает количество мегагерц и мегабайт, образно выражаясь. А обычно к этому весь разговор о старом железе и сводится.
realPIIIuser писал(а):Заинтересован в процессе диалога с компьютером, как сказано. Если так, то поясните.
Имелось в виду старинное понимание диалога, как "режима взаимодействия оператора с ЭВМ, для которого характерны периодическое повторение задания ЭВМ, получение и анализ ответа" сильно облегчившее редактирование программ без запросов в ВЦ о вводе в ЭВМ новую стопку перфокарт.
realPIIIuser писал(а):Или заинтересован в процессе диалога со своим внутренним "Я", посредством компьютера и ПО?
Последний вопрос мне очень понравился, он интересен с психологической точки зрения, особенно в назревающей проблеме взаимодействия детей и компьютеров. Тем много, но я пока только составляю наброски.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 26.05.2015,05:44

FromArcanum писал(а):В детстве меня впечатлила книга Айзека Азимова "Взгляд с высоты", где он непринужденно и простым языком рассказывает о многих сложных, но все же захватывающих вещах. Мне хочется таким же простым (в хорошем смысле) языком написать о такой сложной вещи как становление IT-отрасли, где далеко не все решает количество мегагерц и мегабайт, образно выражаясь. А обычно к этому весь разговор о старом железе и сводится.
У Азимова много таких книг. Именно он может о сложных и "сухих" вещах рассказывать так, что хочется читать и читать! Из таких книг мне очень нравится его "Краткая история химии" :)

P.S. статью прочитал с удовольствием. Удачи в конкурсе!

mr r0ckers
Full Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12.04.2009,10:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение mr r0ckers » 29.05.2015,17:45

Поставил "пять".
Во-первых, за упорство — за то, что автор не побоялся сложностей, и несмотря на обстоятельства, смог написать и отправить текст.
Во-вторых, ощущения автора от домашних компьютеров 80-ых совпадают с моими. Это именно "магия", нечто неизведанное и необычное. Предпоследний абзац понравился. Правда, я бы не назвал дизайн "суровым". Он как раз таки был очень футуристичным, интересным. Взгляните, например, на дизайн MSX-компьютеров Sanyo моделей Wavy 23 и MPC-200. Он прямо кричит "будущее уже здесь!", и, как мне кажется, он и сейчас, спустя 30 лет, ни капли не намекает на "ретро" и выглядит современно. Или вот TI 99/4A. Корпус, покрытый нержавеющей сталью, да это же "ДеЛориан" среди персональных компьютеров! Выглядит потрясающе. А обложка от мануала ZX Interface 1? Прямо "cyberpunk is now!".

Хотя, конечно, не все домашние компьютеры так круто выглядели. TRS-80 выглядит уныло, но это простительно для 1977 года, а вот для C64 иметь в 1982 году подобный дизайн — это, конечно, fail. Про советские модели скромно умолчу :)

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Сообщение FromArcanum » 30.05.2015,22:34

mr r0ckers Компьютеры тех лет - такой мощный источник энергии для творчества, но я только недавно осознал это) приятно, что схожие ощущения не только у меня вызывает)

mr r0ckers
Full Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12.04.2009,10:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение mr r0ckers » 02.06.2015,14:21

FromArcanum Схожие ощущения, пожалуй, сильнее всего прослеживаются в сообществе "олдскул" демосценеров, где как раз такие компьютеры используются не только как источник вдохновения, но и как инструмент для творчества: это и пиксель-арт, "8bit" и chiptune-музыка, и собственно демо. Ну а недавний хайп вокруг фильма Kung Fury (где тоже есть домашние компьютеры 80-ых, в том числе ZX Spectum!) показал, что эта эстетика (80-ых) — удел не только какой-то закрытой группы людей.

Ответить