Первый компьютер (статья на конкурс, автор Silver_Kitchen_Knife)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
3
7%
2
1
2%
3
18
43%
4
9
21%
5
11
26%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Первый компьютер

Сообщение Serge » 24.05.2015,20:40

статья на конкурс, автор Silver_Kitchen_Knife

Конкурсная работа "Первый компьютер", автор Silver_Kitchen_Knife.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

agat666
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.05.2015,01:26

Сообщение agat666 » 25.05.2015,01:34

не согласен с утверждением, что Windows 95 была столь нестабильной. Все определялось средой, в которой она выполнялась - во времена 90х наличие бэдов на жестком диске считалось нормальным, оперативную память никто не умел тестировать а материнские платы чаще всего были noname (Zida и т.п.). Вкупе это все и формировало мнение о Windows 95\98. Поставьте Windows NT на жесткий диск с bad - блоками и сами удивитесь кол-ву проблем
Конечно, образцами стабильных ОС 9х не были, но не нужно доводить до крайностей)

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 25.05.2015,07:42

* а что за мать? видно только ВИАшные чипы.
* память simm/dimm?
* корпус бы почистить - попробуйте железо спиртом или жидкостью для снятия лака (но без фанатизма - может слишком сильно растворить краску), а пластик щёткой (вместо мыла жёлтый доместос хорошо грязь берет или что-нибудь с перекисью)
* CD-ROM криво прикручен (придирки ;) )

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 25.05.2015,12:21

agat666 писал(а):материнские платы чаще всего были noname (Zida и т.п.). В
На платах Asus, ббб винтах и памяти, которая в последствии (через несколько лет), тестировалась нормально, всё было ровно то же самое. Чтоб винда простояла хотя бы неделю, её требовалось переустановить раз 7 за день. Точнее даже за вечер :) Проблема была в софте, который писали а-ля Win 3.1 или а-ля NT 3.1, но никак для собственно Win95, от чего эту страшную химеру dos+win16+win32, которой была Win95, рвало как тузик грелку. Win98 была менее падучей только из-за того, что к её выходу программисты таки научились писать софт под Win9x. В остальном 98-я та же пакость, что Win95, только в профиль. BTW, ставить теперь на тогдашний комп не только Win95, а ещё и современный ей софт, это хороший способ остро ощутить ностальгию по диким глюкам ;)

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 25.05.2015,12:27

Anderson1 писал(а):На платах Asus, ббб винтах и памяти, которая в последствии (через несколько лет), тестировалась нормально, всё было ровно то же самое. Чтоб винда простояла хотя бы неделю, её требовалось переустановить раз 7 за день. Точнее даже за вечер Проблема была в софте, который писали а-ля Win 3.1 или аля NT 3.1, но никак для собственно Win95, от чего эту дикую химеру dos+win16+win32, которой была Win95, рвало как тузик грелку. Win98 была менее падучей только из-за того, что к её выходу программисты таки научились писать софт под Win9x. В остальном 98-я та же пакость, что Win95, только в профиль. BTW, ставить теперь на тогдашний комп не только Win95, а ещё и современный ей софт, это хороший способ остро ощутить ностальгию по диким глюкам
Купил не так давно Libretto 70CT, ввезенный из Германии. Windows 95, стоит много специфического софта, в большом объеме личные документы немецкого профессора психиатрии. Судя по всему, винда стоит родная, как была с завода. 18 лет. О каких глюках вы вообще говорите? Я пока не обнаружил ничего противоестественного.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 25.05.2015,12:48

hoorma писал(а):Купил не так давно Libretto 70CT
Видимо там винда и софт к ней были предустановлены производителем. А специфический софт, специфическими специалистами по этому специфическому софту.
hoorma писал(а):О каких глюках вы вообще говорите?
В 95-й очень важен порядок установки софта - типа если установить MSOffice95, а затем Norton Utilities 9.0 ака 1.0 для Win95, то всё будет нормально, а если наоборот, то куча сообщений об ошибках и BSOD. За точность данного примера не ручаюсь за давностью - может порядок установки именно этой пары софта и не важен. Фишка в том, что похоже никто не задумывался над проверкой при установке хотя бы версии dll, пихаемых в system, так что после перезаписи более новых библиотек на более старые, часть софта оказывалась глючной или вовсе не работающей. Т.о. порядок установки выбранного в каждом конкретном случае набора софта определялся сугубо методом тыка. Вот от сюда и переустановка по 10 раз на дню. В своё время даже было что-то типа соревнования, кто больше раз винду за день переустановит :) Плюс ещё реестр. Кривая прога могла сделать кривую запись в реестр и привет BSOD. Программисты по началу с реестром работать умели не лучше, чем с версиями dll. И проги для чистки и автоматической правки реестра изобрели далеко не сразу, а те что изобрели по первости были далеки от идеала.

Аватара пользователя
Silver_Kitchen_Knife
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07.06.2014,20:58
Откуда: Абакан, респ. Хакасия
Контактная информация:

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 25.05.2015,15:44

Рад всех приветствовать в обсуждении моей темы, попытаюсь ответить на вопросы.
Итак поехали:
eretik писал(а):* а что за мать? видно только ВИАшные чипы.
* память simm/dimm?
* корпус бы почистить - попробуйте железо спиртом или жидкостью для снятия лака (но без фанатизма - может слишком сильно растворить краску), а пластик щёткой (вместо мыла жёлтый доместос хорошо грязь берет или что-нибудь с перекисью)
* CD-ROM криво прикручен (придирки ;) )
Материнка ACORP-A-5VIA3P
Изображение
004-01.jpg
Поддерживает 2 вида памяти SIMM и DIMM. Правда последнее врмея что то стала глючить, 50\50 при включении отваливается клавиатура, глючит с память, попробовал набрать память из SIMMок, всё равно глючит. Зависает после прохождения теста БИОСа, На памяти DIMM не видела больше 16 мегабайт.
По корпусу, да грязноватый, но видели бы вы каким он мне достался. А если уж чистить то разбирать всё, снимать морду, мыть, сушить. Если делать то на отлично, но руки не доходят.
agat666 писал(а):не согласен с утверждением, что Windows 95 была столь нестабильной. Все определялось средой, в которой она выполнялась - во времена 90х наличие бэдов на жестком диске считалось нормальным, оперативную память никто не умел тестировать а материнские платы чаще всего были noname (Zida и т.п.). Вкупе это все и формировало мнение о Windows 95\98. Поставьте Windows NT на жесткий диск с bad - блоками и сами удивитесь кол-ву проблем
Конечно, образцами стабильных ОС 9х не были, но не нужно доводить до крайностей)
Я сам в шоке, как я мог сломать комп (до переустановки Windows) просто включив его. Сейчас я бы такое не смог повторить. :tongue:
Сейчас при восстановлении старых компьютеров ставлю Win95, потом программы офис, ещё что нибуть. Всё работает прекрасно, видимо с опытом пришло, А раньше то в 1997 году, я помню просто снял крышку, такой ужас был, как будто бомбу разминирую.
Anderson1 писал(а):На платах Asus, ббб винтах и памяти, которая в последствии (через несколько лет), тестировалась нормально, всё было ровно то же самое. Чтоб винда простояла хотя бы неделю, её требовалось переустановить раз 7 за день. Точнее даже за вечер :) Проблема была в софте, который писали а-ля Win 3.1 или а-ля NT 3.1, но никак для собственно Win95, от чего эту страшную химеру dos+win16+win32, которой была Win95, рвало как тузик грелку. Win98 была менее падучей только из-за того, что к её выходу программисты таки научились писать софт под Win9x. В остальном 98-я та же пакость, что Win95, только в профиль. BTW, ставить теперь на тогдашний комп не только Win95, а ещё и современный ей софт, это хороший способ остро ощутить ностальгию по диким глюкам ;)
Вот с этим утверждением согласен полностью. :thumbup: Правда мне так и не доводилось чаще одного раза в неделю переустанавливать Windows.
Хочется быть человеком, но люди мешают.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

Сообщение wbcbz7 » 25.05.2015,16:28

Статья... ну, в целом неплохо, на четверку тянет :)
Silver_Kitchen_Knife писал(а):На памяти DIMM не видела больше 16 мегабайт
Классический глюк старых виашных пневых чипсетов, если VP - не лечится (у i430VX та же фигня), искать двухсторонние планки на 32 метра у автора VPX, так что бегом обновлять BIOS. :)

Аватара пользователя
Silver_Kitchen_Knife
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07.06.2014,20:58
Откуда: Абакан, респ. Хакасия
Контактная информация:

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 25.05.2015,18:00

wormsbiysk писал(а):Классический глюк старых виашных пневых чипсетов, если VP - не лечится (у i430VX та же фигня), искать двухсторонние планки на 32 метра, ежели VPX - обновлять BIOS.
Памяти DIMM у меня валом есть и двухсторонние. Меня больше беспокоит отваливающаяся клавиатура. Причём это проявляется и при памяти набранной на SIMM и при памяти на DIMM.
Хочется быть человеком, но люди мешают.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

Сообщение wbcbz7 » 25.05.2015,18:34

Silver_Kitchen_Knife писал(а):Меня больше беспокоит отваливающаяся клавиатура.
Странно, похоже на расшатанный разъем\обвязку, с разными клавиатурами не пробовали?

Еще можно избавиться от одной заглушки, распаяв пополамный разъем для мыши на плату за китайцев (есть и дырка, и место на плате) и поменяв широкий COM в корпусе на LPT.

Аватара пользователя
Silver_Kitchen_Knife
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07.06.2014,20:58
Откуда: Абакан, респ. Хакасия
Контактная информация:

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 25.05.2015,20:25

да пробовал и АТ клавиатуры, разные и свою, PS\2 через переходник. Я думаю, что всё таки где то окисление на материнке, надо разбирать смотреть, заодно корпус почищу.
Хочется быть человеком, но люди мешают.

Ответить