Старые ноутбуки (Тема о старых ноутбуках и о всём, что с ними связано.)

Архивные темы по старому железу
McOs
Newbie
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.01.2006,12:45

Старые ноутбуки

Сообщение McOs » 11.06.2006,16:52

Тема о старых ноутбуках и о всём, что с ними связано.

Уважаемые модераторы! Я долго наблюдал за происходящим на форуме и понял, что есть два типа людей: те, которые больше любят портативные компьютеры и те, которые больше любят технику размером побольше. Тему я создал, чтобы еженедельно не появлялись темы типа:"Срочно нужен старый ноут..."- форум засоряется, а тем более, что у меня самого много вопросов по ноутам порой появляется. Если тема не к месту- удаляйте. Меня вот что на данный момент интересует: я приобрел для своего первопневого ноута фирмы компак сетевушку, но такую, которая вставляется не в писиэмсиай, а в спец разъём на матери ноута (развинчиваешь и вставляешь), а она (сетевуха) с одним отломанным .... ээээ, ну, короче транзистором и не знаю, можно ли туда какой другой припаять или нет. Платка производства фирмы FUJITSU. Может кто знает, где можно найти ее схему или мож кто чего посоветует? Буду очень благодарен. Если все вышенаписанное слишком тупо, то извините- в 9-ом классе я.

Гость

Сообщение Гость » 11.06.2006,19:01

ну не тупо , а сумбурно и не четко :)
Модеры , однако наще сообщесво молодеет :)
Сделай так  - постарайся четко описать чтоже вседаки это такое - транзюк или что то иное , какой у него корпус ?
лучше дай фото с хорошим качесвом того фрагмента где отсутвует деталь , а там посмотрим .
одно точно - схем тебе не обломиться :)

NetSkater
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11.10.2005,15:44
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение NetSkater » 11.06.2006,19:21

Тип сетевушки - то ли MiniPCI, то ли (что более вероятно) какая-то пропиетарная. С другой стороны челове ее приобрел - а пропиетарного железа уровня первопня днем с огнем не сыщешь. Так что возможно все же MiniPCI. Так там вроде бы SMD сплошное, (места мало), отломать транзюк можно только "с мясом".
Загадочно все это...
Фото must have!
(-_-) Tempus edax rerum (-_-)

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 11.06.2006,20:40

McOs
Тему я создал, чтобы еженедельно не появлялись темы типа:"Срочно нужен старый ноут..."

"Срочно нужен" появляются в разделе "Куплю-продам-...", а не в "Старом железе", тут Вы слегка промахнулись. Да и то - я создал там тему про "Покупка-продажа в Питере", и часть народу в ней пишет, а часть - все равно свои темы создает, так что не уверен, что создание Вашей темы поможет упорядочиванию :)
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Аватара пользователя
tepidtepee
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09.06.2006,19:35
Откуда: St.Petersburg, Russia

Сообщение tepidtepee » 11.06.2006,21:24

Иногда хочется оставить тему на виду. :) Вот я создал про принтер, потому что штука редкая.

Гость

Сообщение Гость » 11.06.2006,22:07

NetSkater
невсегда , бывает брак и кондюки или резюки вываливаються из оберток :(

NetSkater
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11.10.2005,15:44
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение NetSkater » 12.06.2006,10:34

Ну уж это какой-то кондовый брак. А тут вроде FUJITSU.
Фирма суръезная. Хотя сетевушки вроде не делала... но кто ее знает..
(-_-) Tempus edax rerum (-_-)

Гость

Сообщение Гость » 12.06.2006,11:13

NetSkater
тебеж говорят что она на микро pci а это всущьности не карта расширения а встроеное уст-во
На счет серьезности фирмы - тут не причем , smd валяться с конвеера тысячами , все не проверишь .
Отбраковка только те у которых отвалилась обертка (это кстати обячная фольга надетая с 2 концов кристала ;) ) дак вот вполне может получиться что кристал был чуть короче и держался в обертке на чесном слове , при этом работал . а потом ктото полез в бук (например батарейку кмоп заменить) и задел его нечаянно :(
Однызначно нужна фотка

NetSkater
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11.10.2005,15:44
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение NetSkater » 12.06.2006,15:16

Однызначно нужна фотка

Это да..
Хотя отпавших СМД не видел ни разу, может опыта маловато, видел только снесенные мошшным ударо отверткой (соскользнула).
(-_-) Tempus edax rerum (-_-)

integral
Newbie
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.02.2005,20:46
Откуда: Samara

Сообщение integral » 12.06.2006,21:28

McOs !
Даю Вам самый лучший совет. Выкинь сетевую карту и забудь. Такой дефект паяльником не исправишь.
P.S. Господа, давайте все-таки будем следить за нашим великим и могучим Русским языком (и не только за орфографией, но и за стилистикой).  

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 03.10.2006,17:30

Подумал я тут, и решил предложить всё-таки собраться всем любителям ноутбуков и изложить своё видение использования устаревших моделей. Мне в голову пришло вот что:
1. Конечно же, игры. Для этого подойдет любой ноутбук, так как игры есть и для 8086 процессоров, и для CGA-мониторов, и даже для текстовых режимов. Плюсы - такой игровой аппарат не занимает много места и легко убирается с глаз долой при необходимости. Минусы - на старых ноутбуках матрицы довольно-таки тормознутые, поэтому в динамичные игры, возможно, поиграть будет сложно (выход для такой ситуации - внешний монитор, ибо ноутбук при этом занимает места всё-таки меньше, чем системный блок).
2. Консоль управления удалённой станцией/сервером. Подойдет ноутбук, начиная с процессора 386dx, желательно с матрицей от 800х600 (при управлении графической средой) или от 640х480 (от текстовой). Можно загружать систему удалённой загрузки разными способами: с дискеты (терминальный клиент или удалённая загрузка), с компакт-диска (терминальный клиент или младшие версии windows/linux), с сетевой карты (удалённая загрузка), с флэш-драйва или жесткого диска (младшие версии windows/linux или терминальный клиент). Плюсы - всегда под рукой система управления сервером с отдельным монитором/клавиатурой, а в случае загрузки не с жесткого диска еще и обладающая практически полной бесшумностью в работе. Позволяет дёшево и постоянно (не занимая основное рабочее место) иметь экран слежения за состоянием каких-либо процессоров на котролируемой машине (например, кодирования видео на мощном серваке). Минусы - место на столе отдельное всё-таки занимает, в отличие от использования для удаленного доступа рабочей машины.
3. Дополнительный монитор. Нужен ноутбук с возможностью подключения к локальной сети и достаточной для загрузки Windows 98 конфигурации. Софтом  для использования как дополнительного монитора можно использовать, например MaxiVista (обсуждалось здесь.
Плюсы - проистекают из функции. Минусы - при такой конфигурации ноутбук можно использовать и для автономных задач.
4. Система виденаблюдения. Аналог пункта 2, но необходимо иметь видеокамеру, или имеющую встроенный веб-сервер, или софт, обеспечивающий веб-интранет-вещание с какой-либо камеры. При загрузке можно грузить ДОС + браузер Арахна, или грузить терминального клиента и смотреть в нём, что будет имхо медленнее. Плюсы аналогичны плюсам пункта 2. Минусы - пока не вижу.
5. Ввиду наличия com-порта - программатор различных микросхем. Минусы - достаточно узкоспециализированное применение плюс необходимость наличия специализированного оборудования.
6. Переносчик данных типа флэшки. Плюсы - возможность просмотреть переносимые данные. Минусы - громоздкость по сравнению с той же флэшкой, необходимость иметь в ноутбуке ёмкий накопитель.
У кого ещё какие есть соображения?
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Закрыто