Перепаковка акб ноутбука (Стоит ли?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Atlas3000
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.06.2010,09:28
Откуда: Уфа

Вклад в сообщество

Перепаковка акб ноутбука

Сообщение Atlas3000 » 23.07.2015,23:02

Стоит ли?

Возникла проблема
Есть маленький ноут, давно лежал и у него сдох АКБ. Хотелось бы его задействовать но нужна хотя бы минимальная ёмкость АКБ минут 30
Модель NBATZZ04, PN: Lf0151ABP000 11.1V 2600mah Li-ion
Ноут требует блок питания 19V 2.63A у меня БП был только 4А был и те несколько раз что его сувал видимо добили АКБ
Стоит ли пытаться вскрывать АКБ и искать элементы питания и точечную сварку или толку без перепрошивки чипа на аккумуляторе не будет?
К сожалению в биосе никакого меню относящегося к АКБ нет

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13906
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 23.07.2015,23:17

Дохнут как правило не все элементы в батарее. Можно вычислить те которые померли и перепаять. На некоторое время поможет, но не сильно долго. Так как элементы начнут "разбегаться" по характеристикам, то есть деградируют.

ЗЫ: Современные HP, DELL, Compaq можно не перепаковывать. Шибко умные контроллеры, без прошивки не сбросить.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 24.07.2015,11:27

1) Нужно вскрыть аккум. Визуально убедиться, протекли-ли банки, если да - немедленно их вынуть.
Часто аккум делается из 6-ти бочонков 18650 соединённых попарно-параллельно. Т.е. 3 секции по 2 запараллеленых банки. Вытекает не вся секция целиком, а только одна из её банок, нужно быть внимательным, менять только вытекшую банку.
2) Проверить напряжение на непротёкших банках, если меньше 1В - банка - труп. Остальные банки поодиночке-поочерёдно стоит зарядить внешним источником (с контроллером заряда ессно!) примерно до 3,7В, т.е. не полностью. Если получилось - дополняем неполные секции и заряжаем батарею штатно.
Не забыть заранее выровнять напряжение на добавляемых банках в пределах +-3% от её пары из неполной секции.
3) Разыскать в сети или иным способом прошивку контроллера батареи и перепрошить его.

Сим способом получается восстановление до 90% прежнего ресурса всей батареи. Ибо часть банок уже изношена и заменяемые банки тож могут быть не новыми.

Альтернатива - разыскать чистую прошивку, купить ВСЕ новые банки, заменить и банки и прошивку. Именно в таком порядке.

Старые банки сохранить и собрать из них аккум для Tesla-S. :biggrin:

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 24.07.2015,14:54

1. Невозможно что-либо испортить ("добить") другим БП с тем же напряжением, но с бОльшим током. Ток - это потенциальная (возможностная) характеристика. Вот если ток БП меньше, его бы не хватало на заряд АКБ, и тогда бы можно было искать причину в не родном БП.
2. Если ноут важен, я бы обратился в фирму по ремонту АКБ. В Питере, это "Источник" (например). Стоимость банок - это минимум 1000-1200. А точечная сварка, а программатор, прошивки...? За них придется проставляться, ездить за ними...? А ремонт АКБ в фирме выйдет 1800-2000руб, и емкость станет 100%.
3. Но если ноут древний, а элементы в нем Ni-Cd, Ni-MH, то конечно проще перепаять без всякой точечной сварки засохшие элементы. Перепрошивка не нужна.

Гость

Сообщение Гость » 24.07.2015,21:13

sanders писал(а):Невозможно что-либо испортить ("добить") другим БП с тем же напряжением, но с бОльшим током
Если банки протекли, то можно. Выгорает контроллер, за ним и вся батарея. Часто встречалось на батареях к ноутам поколения пень-3, возможно, из-за плохого качества самих элементов/контроллеров. Хотя, больше похоже - сгорел предохранитель в распределителе питания ноута, отвечающий за цепи заряда батареи. Частые "пусковые" токи при КЗ в батарее - возможная причина.
В остальном соглашусь со твоими замечаниями, только три момента:
1) заменить пару банок самостоятельно вполне возможно, если контроллер ещё не заблокировал одну из связок, проявляется в зарядке по графику 0-10-20-30-40-50-60-70-100 и в разрядке по графику 100-90-80-70-60-50-40-0. В %, с мгновенными "прыжками" 70-100 и 40-0. Если "прыжок" явно оформлен - перепрошивка контроллера обязательна.
2) Вскрывать батарею лучше самостоятельно, если сделаешь сие аккуратно, слабо повредив проклееный "замок" пластика. Экономия в 200..500 рублей в ремонтной фирме (эти деньги часто просят за разбор батареи). Аккуратность нужна тебе-ж самому, при склейке корпуса обратно в "батарею ноута", её-ж ещё использовать придётся, в реальных, жёстких условиях...
3) прежде чем корчевать банки, стоит попробовать их зарядить: при глубоком разряде контроллер заблокирует заряд банок, ибо параметры оных вышли за пределы контролируемого диапазона значений. Однако, банки всё-ещё могут быть живы, и заряженные (например, поочерёдно, старым сотовым телефоном, в ём распаян свой контроллер) вполне могут снять блокировку контроллера родной АКБ, "оживив" его.

Стоит попытать все три пункта до обращения в стороннюю фирму по ремонту батарей.

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 25.07.2015,22:52

sanders
не слушайте его , это как советы Чуковского ...

банки давно не вытекают , в них стоит защитный одноразовый клапан , при перегреве (а именно он свойственен деградировавшим банкам ) он разрывает контакт и ячейка выходит из работы
контроллер отслеживает состояние "по группам" , тоесть по наборам параллельно свареных акумов .

акумм разбирают от минуса к пюсу , сабирают в обраной .

если перебирать по хорошему , то надо резать все банки по одной и деффектовать , потом набираете из кучи (например 2-3 акума распатронили) ячейки с более менее равными характеристиками , и собираете из них одну большую (все в параллель) , например между двух дощечек и кусков медной шины , все это перематываем скотчем натуго (чтоб все банки контачили) и оставляем на сутки .
Так примерно выравняем потенциалы на всех банках (поф что оно потом разъедется , главное чтоб первое время контроллер скушал ;) )

варим , собираем , проверяем .


ПС , сила тока сетевого БП почти ни на что не влияет , в баттарее свои ключи зарядки и свое управление .

Гость

Сообщение Гость » 28.07.2015,01:01

ramanek писал(а):банки давно не вытекают , в них стоит защитный одноразовый клапан
Atlas3000 писал(а):маленький ноут, давно лежал и у него сдох АКБ
Оба: предмет и явление имеют ОДИНАКОВУЮ датировку: "давно". Посему, банки вполне могут быть вытекающими, несмотря на всякие клапаны, чья цель не герметизировать банку, а всего-лишь порвать цепь одного из контактов, прервав ток извне, но не ток внутри банки.
ramanek писал(а):при перегреве
Ложь. Перегрев аккуму безразличен, от повышения температуры аккум, в конечном итоге просто сгорит как полено в печке, останется пепел.
Аккум при повышении температуры взрывается только от повышенного газообразования внутри банки, вызванного выкипанием электролита. Этим-же газом и вышибает тот пресловутый клапан, по-сути мембранку из фольги, обрывая электрическую цепь. Сконденсированный газ образует кислоту, прекрасно проедающую всё на своём пути, включая клапаны. С учётом датировки - событие сие весьма вероятно.
ramanek писал(а):контроллер отслеживает состояние "по группам" , тоесть по наборам параллельно свареных акумов .
Именно поэтому и можно безболезненно, вручную, руками самого неумелого неспециалиста, заменить одну банку в группе, возвратив всей батарее почти полную её ёмкость.
Достаточно лишь зарядить все банки в группе до примерно одинаковой ёмкости, чтоб не было явных перекосов: новая банка - 4,2В остаток банок в группе - 2,4В. Специально выравнивать ничего не нужно - в любом случае банки будут пожизненно запараллелены! ;) Сами выровняются. :tongue: Вообще - смысл выравнивания - равномерное распределение тока по группе банок. Как при заряде, так и при разряде. Чтобы менее ёмкая банка не перетягивала на себя большую часть тока, нагреваясь до состояния взрыва, покуда её соседки довольствуются крохами и оттого вовсе не набирают заряда...
Именно поэтому предлагаю сперва померить напряжение на каждой банке (читай первый пост: ноут "маленький", батарея скорее всего - из 3-х банок, по одной банке на группу) и зарядить каждую банку по-отдельности. Отпаяв все банки от платы контроллера, но не разрывая цепочку банок.
Именно поэтому пишу: если явно оформлен "прыжок" вида 70%-100%, значит контроллер пометил группу банок как неисправную, и без перепрошивки уже не обойтись, даже если заменить всю группу на новенькие фабричные банки.
ramanek писал(а):если перебирать по хорошему , то надо резать все банки по одной и деффектовать
Согласен, однако не стоит торопиться всё резать! Сперва стоит семь раз отмерить и один - зарядить!

Жаль, что форумчане помнят лишь сказки и совсем не помнят пословиц, примет и поговорок...

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 03.08.2015,21:12

Fe-Restorator писал(а): а всего-лишь порвать цепь одного из контактов, прервав ток извне, но не ток внутри банки.
и куда там ток течет ? вот в ЭДС поверю .... но это не к селу ....
Fe-Restorator писал(а):Сконденсированный газ образует кислоту, прекрасно проедающую всё на своём пути, включая клапаны. С учётом датировки - событие сие весьма вероятно.
и какая же кислота от выхлопа литийиона ?
Fe-Restorator писал(а):остаточно лишь зарядить все банки в группе до примерно одинаковой ёмкости, чтоб не было явных перекосов: новая банка - 4,2В остаток банок в группе - 2,4В. Специально выравнивать ничего не нужно - в любом случае банки будут пожизненно запараллелены! ;) Сами выровняются. :tongue:
конечно , когда контроллер брикнет аккум , они до 0 сами и выравняются через несклько лет .
Fe-Restorator писал(а):Вообще - смысл выравнивания - равномерное распределение тока по группе банок.
напряжения в группах....
Fe-Restorator писал(а):Как при заряде, так и при разряде. Чтобы менее ёмкая банка не перетягивала на себя большую часть тока, нагреваясь до состояния взрыва, покуда её соседки довольствуются крохами и оттого вовсе не набирают заряда...
тут уже просто поток сознания
Fe-Restorator писал(а):Именно поэтому пишу: если явно оформлен "прыжок" вида 70%-100%, значит контроллер пометил группу банок как неисправную, и без перепрошивки уже не обойтись, даже если заменить всю группу на новенькие фабричные банки.
поток плывет дальше , но - если группа состит из ОДНОЙ банки , и банка потеряла емкость , то никакого прыжка не будет , по причине того что батарея будет в АУТЕ , из-за низкого напряжения на группе ....


Жаль что некоторые форумчанины в своих советах руководствуются сказками , пословицами и поговорками

Гость

Сообщение Гость » 03.08.2015,21:38

Жаль, что форумчане помнят лишь сказки и совсем не помнят пословиц, примет и поговорок...
Хочешь примету от форумчан? Если Fe не звездит, то он трезв. А это - редкость (как и кислота в литиевом аккумуляторе).
ramanek, Никита, это на все 5 баллов. Умыл недоучку. :thumbup:

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CodeMaster » 07.08.2015,07:55

Вставлю свои 5 копеек ;-) Я бучные (и вообше литыевые АКБ) не перепаивал, перепаивал NiCd из строительного инструмента.
zOrg писал(а):Дохнут как правило не все элементы в батарее. Можно вычислить те которые померли и перепаять.
И смысла так делать практически никакого, т.к. находишь 2-3 дохлых элемента, заменяешь их, а через пару месяцев дохнут другие. ИМХО, если это не брак одного из элементов, а именно износ, то менять все элементы сразу.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 11.08.2015,10:46

Xalveyn
да ладно , он бывает и здравые идеи толкает .читает похоже википедии слишком много

CodeMaster
мы раньше (когда был смысл перепаковывать) всеравно все "не мертвые" ячейки на кадексе прогоняли , можно было из 2-3 акумов собрать один , но с 80% емкостью .... и гарантией месяца 2 :))

Ответить