От чего магнитная лента шириной 35 мм (Люди мучаются опознанием рулона)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

От чего магнитная лента шириной 35 мм

Сообщение Посiпаки » 27.07.2015,18:43

Люди мучаются опознанием рулона

На форуме любителей технической старины народ сильно мучается, не в силах догадаться, от чего это такой рулон магнитной ленты шириной 35 мм —
На Пасху рылся в деревне по сараям и нашёл этот рулончик . Будучи студентом ещё припёр его , чтобы сделать занавески от мух - в общаге практиковали в начале 80-х . Довольно толстая , почти как фотоплёнка . Основа типа лавсана , но погрубее . Не могу вспомнить , где взял . Но что в Радиоинституте , однозначно . Для многоканальной записи звука ? Как накопитель для какой-то серии ЕС ? 1020 там стояла и какая-то более современная , но в них это вряд ли применялось уже .


http://forum.oldradio.org.ua/index.php? ... 81.new#new

http://forum.oldradio.org.ua/index.php? ... 8750;image

А. Лизунков, кто знает, от чего эта лентяйка может быть?

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 27.07.2015,19:06

Кай точно бы расказал!
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 27.07.2015,19:48

Вот, тут почитайте: http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=8&t=91304

Изображение
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 27.07.2015,19:49

В начале 70-х - было нас в городе такое заведение - ИВЦ ПТТУ. Мне посчастливилось с отцом провести там несколько дней перед отправкой в пионерский лагерь. Так вот эта лента устанавливалась в шкафы и с неё читалась информация. Комната была где то 15 м на 5м в ней стояли шкафы в ряд - штук -6-8 одинаковых глухих, с дверцами и вентиляторами внутри, по 2 - 4 вентилятора снизу поддували воздух (думаю что это шкафы памяти на ферритовых кольцах) по средине комнаты стояла ГИГАНТСКАЯ КЛАВИАТУРА у которой все кнопки были по размерам с калькуляторные а вместо экрана была какая то хрень с с мигающими квадратиками желто-оранжевого цвета (в те времена наверное как в "матрице" всё читали не то что в цифрах - в миганиях лампочек). Было ещё два аппарата - один для карточек с прямоугольными дырочками а другой для узкой ленты на которой дырок было гораздо больше. Мой отец обслуживал это хозяйство - был "сервисным инженером" -по нынешним временам. Из одной такой списанной бобины - он, соорудив примитывный резальный станок из 4 - 6 лезвий - нарезал пленку для магнитофонных катушек. Класса тип-2-тип-3. Края от этой 35мм ленты выкинули а середина пошла на ленту для катушек. Я как счас помню - стоял и на карандаше- держал такую вот бабину и он аккуратно тянул уже разрезанную пленку с другой стороны резального станка. А на втором этаже этой конторы - если спуститься по пожарной лестнице на промежуточный пролёт - был автомат считавший "мелочь" под музыку пинкфлойдов "money". груды мелочи ссыпались на крутящийся барабан исовершив полукруг как "вода" сливались в дырку в барабане и именно когда его включали тогда и запускали пинкфлойдов. Видел и портреты "Мадонны" Давинчи и овчарки - напечатанные ноликами, знаками параграфа и ещё какими то знаками - (издали - как карандашный набросок а вблизи - набор символов - неболее). Это мои воспоминания лета 1972г :cool: Компьютер назывался Правец какой то .
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Гость

Сообщение Гость » 27.07.2015,20:39

Кай точно бы расказал!
...да и я могу рассказать. Например, в составе УАЦВМ "Урал-4" использовалась стойка управления накопителя на магнитной ленте У-430 и 5 шкафов лентопротяжных механизмов У-440 для 35 мм неперфорированной магнитной ленты.

Гость

Сообщение Гость » 27.07.2015,20:47

Лента одинаково шла как в студийные видеомафоны (всякий-там "голубой огонёк" записывать), и в компы класса "минск-13" (или 15-й, плохо помню маркировку, важно - первый транзисторный, без ламп). Мож, ещё где применялась...

Bronto
Newbie
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09.05.2015,19:35
Откуда: Челяба

Сообщение Bronto » 28.07.2015,00:40

У меня где-то валяется небольшой (диаметром наверное 20 мм) рулончик плёнки шириной 51 мм.
Найти бы.

Гость

Сообщение Гость » 28.07.2015,02:39

как в студийные видеомафоны (всякий-там "голубой огонёк" записывать)
Для этого применялась МЛ формата AMPEX Quadruplex (формат Q), шириной 50,8 мм. Видеомагнитофонов на 35 мм ленту не существовало никогда. Разве что - кустарные разработки, что маловероятно. Так как свойства магнитного покрытия этой ленты не позволят по объективным причинам записать аналоговый видеосигнал. (Вот тут бы Кай "развернул крылышки" - он помнит все эти эрстеды и соотношение их к АЧХ, я - нет).

35 мм лента типов "В", "ВТ" и "ВТУ" применялась исключительно для вычислительной техники.
важно - первый транзисторный, без ламп
Все модификации "Минск-1", как то "Минск-11", "Минск-12", "Минск-14", "Минск-16" были ламповыми. Модификаций "13" и "15" не существовало никогда.

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 28.07.2015,03:14

Минск-22 , на Минск-32 лента бала уже узкой как на ЕС-ках.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 28.07.2015,13:34

на студийный видео магнетофон шла подобная плёнка но она была 50мм с чемто, сам на Кадр 3п работал!
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 28.07.2015,19:16

на студийный видео магнетофон шла подобная плёнка но она была 50мм с чемто, сам на Кадр 3п работал!
Она была два дюйма :biggrin:
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

Ответить