Принтер d100 печатает графику ?

Архивные темы по старому железу
Закрыто
Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Принтер d100 печатает графику ?

Сообщение Voldemar0 » 08.11.2006,09:34

Привет !
%subj. Подробнее: есть принтер d100, самотест при включении успешно проходит. Внутри две dip40 с цифрами 55 в конце названия, две 6116 и одна i8035. Ну и штук 10 микрух 74xx. Вопрос: умеет ли он работать в графическом режиме и как его заставить это сделать ? Т.е. я не ожидаю, что он знает об Epson-совместимом управлении, но меня бы устроил любой набор команд, на который d100 согласиться.
И второй вопрос, чуть не по теме: i8035 имеет одноразовый или многоразовый программный память ? Есть ли у него какие нибудь биты защиты ? Т.е. я прикидываю, можно ли изучить его внутренности и найти ответы на первый вопрос...
Сорри, если вопрос уже был, но поиском по этому сайту я его не нашел. В инете есть много статей по d100, но они описывают исключительно подключение в text-mode.

doctorgenius
Junior Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03.02.2006,02:55
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение doctorgenius » 23.11.2006,04:22

Я подключал D100M, под W95 ставил как EPSON FX-80. Нормально печатает в графическом и текстовом режиме. Что касается D100, он может оказаться несовместим с CENTRONIC, что требует соответствующей переделки интерфейсной части(опис. в журналах радио), кроме того он 7-и игольный, а не 9-и как D100M. Но в принципе графику печатать должен.

Гость

Сообщение Гость » 24.01.2007,23:05

D100 существовал как минимум в 3 вариантах(а то и 4-х)
У меня есть D100MPC- действительно работает как епсон. Он тонкий - высота около 8-10 см, я его даже в дипломате одно время переносил. У него корпус сверху пластмассовый, желтый.
Видел похожий, но верх корпуса металический, можель дркгая.
Есть еще одна или две модели д100, огромные (сравнительно) там вообще вродебы интерфейс не центроникс, а ИРПР (без М) у них графика на 7 иголок
к ИВМ без гемороя не подключишь

Гость

Сообщение Гость » 25.01.2007,16:57

а у него разве не декоская система команда ????

Гость

Сообщение Гость » 25.01.2007,23:18

a krut, насчет принтеров с разными интерфейсами. В принтере CPA-80 можно заменив платку 6х8см подключать его не к LPT, а к COM. Наверное и в Д100 таже песня.
Кстати не подскажите, какие дрова виндосу для СРА-80 подставить?

Гость

Сообщение Гость » 26.01.2007,01:00

У меня вроде бі есть какой-то СРА (кажется 136, широкий), завтра на работе посмотрю подробнее, я его когда-то подключал к 486-му под 95-м, работал нормально, сейчас он уже умер.
Дрова ставил как для епсона, подбирал методом тыка.
А сменные интерфейсы в 4-х вариантах были и для ROBOTRONa (он же PRA:SIDENT он же abc).
В Д100 (кстати он поляк, если не ошибаюсь, все запаяно, ничего не меняется), переключателями вроде бы можно было инвертировать входные  данные (уже не помню точно).
Кстати есть два вопроса:
1) может у кого есть прошивка ПЗУ для ROBONRONa под РС, центроникс с кириллицей? У него было несколько вариантов прошивки, мне нужна та, где на разъеме блока ПЗУ-ОЗУ было CEN Cyr и т. д.
2) Вопрос к  Geners: А что такое "декоская система команд"?
Я когдато для большого Д100 програмку писал, еще под Спектрум, но подробностей уже не помню - лет 15 прошло с тех пор.

Закрыто