ноутбук IBM 700C PS/2 (разжился данным железом)

Архивные темы по старому железу
Закрыто
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

ноутбук IBM 700C PS/2

Сообщение SL project » 03.01.2007,15:50

разжился данным железом

попал ко мне на днях  этот ноутбук  в почти рабочем виде. в комплекте сам ноут и сетевой блок питания.
Батарея правда мертва, но есть в наличии.
Сам нотбук порадовал прекрасной матрицей, потому что если сравнивать с матрицей нека, то нек рядом не валялся, вот только огорчает один битый пиксель, ближе кверхнему правому углу но его почти не видно.
несмотря на годы есть солидный запас яркости и контрастности.
Винт правда маленький всего 195 метров, и сейчас там установлена WIN 95 OSR2 вот если кто даст дистр простой, то буду благодарен.
раскладка клавиатуры немецкая, скорее всего так как выпыскался для рынка германии а сам выпущен в англии.
есть ещё два недостатка, сломаны крепления экрана, но их наверное можно сделать.
и отстутсвие слотов PCMCIA так что увеличить объём памяти не получится, так как HDD для не не достать, так как ноут собран по MICROCHANEL архитектуре, в общем своя собственная разработка   IBM.
чуть позже выложу фото если кому интересно


Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 03.01.2007,15:54

Если кратенький обзор с фотографиями сделаете - будет здорово :)
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 03.01.2007,16:01

хорошо, постарюсь побыстрее, но пока будут только фото внешего вида, и того что легко достать, винт память батарея,
а уж после попробую сделать и фото внутреностей, у меня есть дома 6 старых ноутбуков, все в разной степени работоспособности, и комплектности, впору свой музей открывать по ноутбукам.
кстати, каким образом мне вернуть обратно свою старую учётную запись на этом форуме, (SL)  а то пароль не помню не от мыла ни здесь, могу сказать одно что в пароле было насколько помню две или три группы одинаковых цифр?

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 03.01.2007,16:01

достал карту памяти на 4М, и решил её установить, при включении была выдана ошибка что изменился объём памяти. И на приглашени произвести автоматическую конфигурацию ответил - да. После перерезагрузки, объём памяти определился правильно.
Но ведь так не интересно что слишком просто всё. Поэтому были продолжены эксперименты.
Для этого поменял местами карты памяти. Оказалось, что объём памяти определяется неверно, всего 12 мегабайт????? причём, автоматическое конфигурирование не помогает совсем. Ручное тоже. Если вытащить 4 мегабайтную карту, то уже видим всего 3 мегабайта, в общем странно всё.
Скорее всего причина в том что слоты не равноправны в объёмах памяти. Так как максимальный объём памяти может быть 16 мегабайт, встроено 4 мегабайта. Добавляем 8 получаем 12, а для достижения максимально возможного объёма памяти остаётся всего 4 метра. что и было сделано при помощи 4 мегабайтной карты.
4(встроеная)+8(карта)+4(карта)=16 Мегабайт
из которых 1 мегабайт откусывает видеокарта.
Но опятьже возникает вопрос, почему такое неравноправие слотов? тем более надписей никаких нет.
если кому интересно, то вот номера самих карт памяти
4 мегабайта FRU 07G1415
8 мегабайт   FRU 07G1416
Причём 4-х мегабайтная изготовлена в Канаде, а выглядит как китайская подделка, в отличии от японской 8-ми мегабайтной.

Если у кого есть 8-мегабайтная карта памяти, и она лишняя прошу продать её мне, чтоб я мог дальше продолжить эксперименты с ноутбуком.
(Сообщение отредактировал SL project 4 фев. 2007 21:08)

(Сообщение отредактировал SL project 4 фев. 2007 21:27)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 04.02.2007,21:24

вопрос о замене банок в батарее,
какие тонкости существуют при замене банок, кроме габаритов? Особенно касается емкости, и типов аккумуляторов

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 04.02.2007,22:53

разобрал батарею, и обнаружил там 19 банок уложеных по 6 в три ряда.
если верить надписи на батрее, то такого быть не должно
10,8 вольт 2,9 ампер\часа
потому что получается если взять 1,2 вольта на банку
1,2*18=21,6
что в половину больше заявленых 10,8 вольт
из чего следует, что банки в батарее скомутированы по смешаному подключению, паралельно последовательно.
При паралельном соединии банок мы увеличиваем емкость батареи.
осталось найти подходящие по габаритам и ёмкости, думаю что можно найти даже большей емкости.
кстати если кто-то менял банки родные на большеё емкости то как это сказывается на времени автономной работы? то что время зарядки будет больше однозначно, но зарядит ли реально их ноутбук?

Гость

Сообщение Гость » 05.02.2007,08:35

давай меняться на треху?

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 05.02.2007,21:53


SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 06.02.2007,16:09

afm
в данный момент нет, по причине точго что я его довжу до ума, и хочется покопаться в такой машине.

doctorgenius
Junior Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03.02.2006,02:55
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение doctorgenius » 07.02.2007,06:29

Именно IBM 700C мне ни разу не попадался.
1.
HDD для не не достать, так как ноут собран по MICROCHANEL архитектуре, в общем своя собственная разработка   IBM.

Я не знаю что это за архитектура.
Судя по описанию ноут - классика жанра ThinkPad'ов "элит-класса" по типу 755, 760 - открывается клавиатура слева FDD, всередине батарея, справа винт. Матрицы у них в самом деле такие, что я ни на каких больше ноутах такого не видел.
В любом случае нужно разобрать трей винта и посмотреть какой разъем у самого винта.
К лаковому шлейфу надо относится с большим уважением - он легко ломается и починить его почти исключено.
Попалось мне одно уникальное изделие IBM из серии TP-760 на котором никто не мог поставить винт: обычно винт ноута если у него ничего из 4-х  "отдельно стоящих контактов" не замкнуто он master, если замкнуто - slave. У некоторых IBM-овских винтов сделано наоборот.
В этом ноуте шлейф одевался на все контакты винта.  Соответственно поставив нормальный винт ничего с ним нельзя сделать, т.к. со slave загрузится не выйдет - биос не позволяет. В итоге купили винт на 5 Gb и отломали 4 контакта выбора slave/master и все заработало.
А из самого трея иной раз выходит 60 и более проводников, а винты в них стоят обычные IDE и можно заменить на что угодно.
10,8 вольт 2,9 ампер\часа

Ответ прост: в то время небыло аккумуляторов на 2900 mAh. Если в батарее не живет никакой hi-tech, то можно ставить элементы любой емкости - ноутбук зарядит, и время работы соответственно увеличится. Другое дело, когда батарейка с контроллером - обычно Li-ion, хотя и NiMH с контроллером встречались(!). Но тут уже дело с перепаковкой сложнее.
Если предположить что это NiMH, то все ясно:
2900/2=1450. 9*1,2=10,8. Именно таким образом и построены большинство батарей ноутбуков.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 07.02.2007,10:17

дальнейшее обсуждение находится по этой ссылке
www[/b].phantom.sannata.ru/cgi-bin/ikon ... 0&topic=28

Закрыто