Toshiba Libretto L1 (Вопросы/как сделать их железа мечту...)

Архивные темы по старому железу
Аватара пользователя
MrZombie
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30.12.2006,18:36

Toshiba Libretto L1

Сообщение MrZombie » 01.01.2007,15:31

Вопросы/как сделать их железа мечту...

Здравствуйте, приобрёл надысь сей агрегат за 16 000 р. Прежде всего, хотчется узнать, не уплатитл ли я бОльшего :(
Характеристики аппарата
Теперь вопросики:
1)
***
Libretto, похоже, является самым маленьким компутером, позволяющим запустить Mac OS 8.0, Linux RedHat 6.0, FreeBSD, OS/2, Win95, 98, ME, 2000, да еще и позволяющий выбирать между ними.
***
У меня уже установлена на нём Win XP - стоит ли ставить тот же Линукс/что-нибудь другое??? Основное предназначение субноута - просмотр видео (.ави, ДВД и ХДТВ - если он в принципе потянет) и сёрф...
2) Тут писали:
***
Есть у меня Toshiba Libretto L1, беда в том, что при включении кроме заставки Toshiba ни на что не реагирует и не грузится (в биос не войти), если кто знает что может быть с ним, пишите, буду признателен.
***
Мне продавец казал, что нужно F удерживать для входа в БИОС, но у мну не пашет :( Как войти в БИОС-то??? Какие комбинации пробовать??? Все настройки БИОСа данны в Винде - я о порядке загрузки.
3) Чем и как создать образ установленной Винды, чтобы в случае чего с него восстановиться из-под ДОСа??? То есть сделать в Винде всё, что нужно, установить всё и создать образ. Вроде это делает какой-то Акронис - а можно поподробнее???
4) Далее про эти писимиси-карты... Слот один, а устройств под него, получается, много... Если, допустим, при работе в Винде перевставлять устройства, будет ли винда их терять??? То есть есть Вай-Фай на карте, вынули, вставили блютус на карте - Винда может Вай-Фай потерять??? У меня головная Винда иногда устройство теряет насмерть, если его вытащить "на ходу"... То есть теряет так, что нужно переставлять дрова/вообще вплоть до сноса ОСи...
5) Если сейчас закупиться устройствами на этих писиэмси-картах, то года через три на новых ноутах их уже не будет - только выкинуть их останется???
6) Wi-Fi современный + Bluetooth 2.0 под этот слот есть на одной карте???
Если такой карты нет, то лучше ли будет два свистка купить - донгла??? Или лучше купить на компакт-флеш Вай-Фай-блютус-комбо и купить переходник под компакт флеш на писиэмси (но обычно такие комбо только под КПК бывают - получается дров под Винду не будет)???
Так же интересен совет при учёте того, что на субноут со временем поставлю Линукс - хочется, чтоб дрова были...
7) На этой карте ГПРС с ЁЖиком есть??? Просто маяться с телефоном по блютус не хочется...
8) Вопрос про блютус-свисток от Биллионтон... в общем, когда-то год тому назад он у меня отлично работал под ХП СП1 - вставали дрова, КПК соединялся по блютус... При установке ХП СП2 Винда ставит  свои дрова под блюх - дрова от Биллионтона даже вставать не хотят, а работать с виндовыми дровами - проще застрелиться... Видел где-то статью, как "выдрать" блютус-дрова Винды - можно ли смело это делать??? То есть убрать Виндовые и поставить от Биллионтона???
9) на этом субноуте есть 2 ЮСБ-А, один Файр-Вайр и RJ45 - как мне без проблем соединять субноут с компом???
ЮСБ типа А-А говорят стоит немало, так как содержит ээлектронику, под Файр-Вайр у меня определяется просто новое сетевое соединение, а я хз как сделать так, чтобы ноутбучный хард увидеть, а для работы с RJ45 говорят нужно в головной комп сетевуху поставить - то есть собрать "Файр-Вайр" грубо говоря... Как проще-то и дешевле??? А если у меня Ви-Фи будет, то по беспроводке можно переливать информацию???
10) Слышал, что есть така версия ХП Лайт - она вроде как обкоццанная донемогу = память не ест, которой всего 192 Мб. Это правда и если ДА, то где мне скачать такую ОСь???
11) В этом ноуте ЮСБ 1.1, а все новые донглы 2.0 - не будет ли старый ЮСБ косячить с новыми свистками???
12) ТВ-тюнер на карте... Будет ли он хорошо работать без антенны??? То есть просто без всего - "из воздуха"... Или это невозможно???
13) Вопрос про клавиатуру. Как Вы понимаете, она японская.
Фото клавиатуры
1-4 - какие-то чисто япоские клавиши, непонятно за что отвечающие
5 - жмётся через Fn - вроде изображение с нубука на моник, при нажатии - экран гаснет...
6 - жмётся через Fn - изображение экрана, "распираемого" стрелками - при нажатии ничего не просходит
7 - жмётся через Fn -изображение экрана, заполненное чем-то - принажатии ничего не происходит
8 - жмётся через Fn - изображение встречных стрелочек в экране - при нажатии ничего не проиходит...
Картинку я приложил - просьба, кто знает, объяснить назначение клавиш...
14) Скажите, пожалуйста, что это за интерфейс:
Фото интерфейса
Продавец сказал - это видеовыход, но только под него нереально шнурок достать...
А сегодня человек мне заявил, что это сетевой интерфейс... Проясните, пожалуйста, ситуацию... И если это какой-то видеовход/-выход, то какие шнурки под него в принципе существуют и где их возможно купить???
15)
Скриншот
Что хочет от меня программа - что будет, если я All Devices укажу???
16) я уверен - существует целая наука подбора оптимальных программ для работы на старом железе... так например, та же ACDSee жрёт очень много памяти и от версии к версии всё глючней... в общем, мне очень хотелось узнать, какие "лёгкие" "правильные" и нетребовательные к ресурсам программы существуют под слабые конфигурации: для просмотра ДВД, изображений; просто проигрыватели .ави, .мпег и прочих форматов, поддерживающие субтитры (цветность, положение); не грузящие процессор Торрент-клиенты, менеджеры закачек, пиринговые программы и многое-многое другое...
ПыСы: Я ПРЕКРАСНО осознаю, что вопросы множественные, некорректные, но я не знаю таких узкоспециализированных и профессиональных форумов, подобных Вашему, где бы мне могли помочь. Поэтому очень Вас прошу ответить мне :)
Картинки я убрал под ссылки, слишком они большие. Serge
Где б взять ума...

NetSkater
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11.10.2005,15:44
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение NetSkater » 01.01.2007,16:26

Здравствуйте, приобрёл надысь сей агрегат за 16 000 р. Прежде всего, хотчется узнать, не уплатитл ли я бОльшего

А Вы сами как думаете? Субноут, один из самых маленьких.. Если размеры важны - то наверное нет, я думаю. XP - А памяти сколько?

3)
Образ винта снять, что ли? А зачем? Вы его собираетесь обновлять каждый раз, как постаите что-то новое? Если нет, то в случае "руха" винды ее проще переустановить заново - надежнее как-то, да и вероятность проблем имхо меньше..
4) Как с usb-флэшкой. Вставили - работает, вытащили - не работает :). Дрова переустанавливать не надо. Может и есть исключения, но я не встречал.
5)Вопрос сложный. а AGP слоты в настольных сколько еще просуществуют? Бог их знает. Пока правда случаи отказа от PC CARD единичны.
6) А оно Вам надо? На ЮСБ свистках не устраивает? Да и подешевле выйдет.
7) не знаю
8) а в чем проблемы? У меня была та же маета с BT свистком текрам. Удалил виндовский драйвер, поставил свой -  и ага.

9) сетевое соединение есть? прекрасно. расшариваете диски (свойства папки - сделать доступным) и открываете сетевой диск с друголй машины. Также и с вайфай.
10) первый раз слышу. дайте сцылку плиз.
11) за исключением надписи, что скоростное устройство подключено к медленному концентратору - нет
12) без антенны  - разве что МВ и очень плохо. а вот если оть какую-нибудь проволочку подцепить - уже много и ДМВ.
13) 5 - переключение видеосигнала. пытается выдать видеосигнал на внешний монитор, подключенный к отсутствующей докстанции или на встроенный.
6 - в текстовом режиме (особенно нестандартном) разворачивает изображение на весь экран
7, 8 не знаю. може просто гашение экрана.

мпег проигрываетели уже обсуждались. XING, и т.д. поищите на форуме. пиринговые клиенты вроде не больно ресурсоемкие.

Пишите еще - таких советов у меня еще много :).
(Сообщение отредактировал NetSkater 1 янв. 2007 18:31)
(-_-) Tempus edax rerum (-_-)

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 01.01.2007,16:40

14) Скажите, пожалуйста, что это за интерфейс:
Это mini-RGB. Через спец. адаптер подключается к внешнему монитору. При отсутствии адаптера (разъем <- адаптер <- монитор) задействовать нельзя. Где взять адаптер -- не знаю.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Гость

Сообщение Гость » 01.01.2007,16:45

Где взять адаптер -- не знаю.

узнать что из себя представляет адаптер и сваять его , скорее всего просто ПОДТЯГИВАЕТ К 0 какойнить контакт и усе

integral
Newbie
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.02.2005,20:46
Откуда: Samara

Сообщение integral » 02.01.2007,02:28

16000 р. возможно немного дороговато.
2) Возможно три способа запуска настройки BIOS:
а) Включить ноутбук, предварительно удерживая клавишу Esc. После прохождения POST появится приглашение нажать клавишу F1.
б) С помощью программы HWSetup (из Windows).
в) С помощью программы TSetup (из DOS). Программа TSetup не работает при запущенном диспетчере памяти.
3) Про создание образа Windows и других установленных программ ни разу не слышал, а программ резервного копирования дисков полно, выбирай на вкус: Symantec Ghost, PQ Drive Copy и т.д. А легче всего переустановить заново всю систему.
4) Я иногда переставляю модем, сетевую карту и адаптер для внешнего CDROMа на PCMCIA картах в Windows 95/98 и ОС ничего не теряла "насмерть". Правда сказанное не относится к Windows NT 4.0, для установки адаптера PC Card в разъем необходимо завершить работу ОС и перезагрузить ноутбук (правда с драйверами для PC Card в Windows NT 4.0 мягко говоря "плохо").
5)Ну дискеты уже лет 5 - 10 выкидываем, а они до сих пор "живее всех живых". Правда ассоциация PCMCIA в 2003 году объявляла о разработке новых адаптеров Express Card на технологии последовательной шины PCI Express.
13) 6 - Включение "дополнительной" клавиатуры позиционирования текстового курсора (влево, вправо, вверх на страницу и т.д.).
7 - Включение "дополнительной" цифровой клавиатуры.
"Дополнительная" клавиатура располагается в квадрате: 0 … 7 … М … ? … 0 (там мелким шрифтом все написано).

Аватара пользователя
MrZombie
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30.12.2006,18:36

Сообщение MrZombie » 02.01.2007,18:25

А Вы сами как думаете? Субноут, один из самых маленьких.. Если размеры важны - то наверное нет, я думаю.
Я не думаю - потому и спрашиваю :) Мне кажется, что такая древность могла бы стоить и подешевле - в районе 10 000 р.
16000 р. возможно немного дороговато.
Вот!!!
XP - А памяти сколько?
192 Мб [128 Мб + сменный блок на 64 Мб]. Замена 64 Мб на 256 Мб и покупка винта на 7200 оборотов - тоже вопрос :) Но думаю овца не стоит отделки. Просто я маньяк одновременного запуска несметного количества приложений, но я не знаю, кто за это отвечает: проц/память/винт/баланс...
3) Образ винта снять, что ли? А зачем? Вы его собираетесь обновлять каждый раз, как постаите что-то новое? Если нет, то в случае "руха" винды ее проще переустановить заново - надежнее как-то, да и вероятность проблем имхо меньше.
Я так понимаю, что вечной погони за новыми версиями прог на этой машинке не будет - установить всё разом, создать "слепок" и при крахе не мурыжиться: из-под ДОСа восстановиться влёгкую и всё...
4) Как с usb-флэшкой. Вставили - работает, вытащили - не работает . Дрова переустанавливать не надо. Может и есть исключения, но я не встречал.
Скажите это моему сканнеру :) Он слетает каждый раз. И блюЮСБ-брелку...
5)Вопрос сложный. а AGP слоты в настольных сколько еще просуществуют? Бог их знает.
Это то, что было до PCI??? 0_0
Пока правда случаи отказа от PC CARD единичны.
В том смысле этот новый формат теснит старый при любом удобном случае???
6) А оно Вам надо?
Это я у Вас спрашиваю :) Сам не знаю, что лучше... одновременно - надо... Чтоб "не торчало" - надо...
На ЮСБ свистках не устраивает? Да и подешевле выйдет.
Тогда вопрос: а что Вы знаете на донглах, чтобы "двое оба разом" и работали??? Я вот нарыл: http://www.3dnews.ru/news/malenkii_adap ... bluetooth/
TRENDnet TBW-103UB
НО!!! Во всех обзорах говорят, что гудки отвратительны: нестабильная связь, малый радиус, непомехоустойчивы – криво, короче… Тогда хоть, какой Ви-Фи на карте хороший есть???
7) не знаю
А как живёте "на выезде"??? :)
8) а в чем проблемы? У меня была та же маета с BT свистком текрам. Удалил виндовский драйвер, поставил свой - &nbsp;и ага.
Эта технология: http://support.microsoft.com/default.as ... -us;889814
???
При попытке установить свои дрова мне сообщается, что у меня нет прав админа :( Но Венда при установке по умолчанию юзверя создаёт… ???
9) сетевое соединение есть? прекрасно. расшариваете диски (свойства папки - сделать доступным) и открываете сетевой диск с друголй машины. Также и с вайфай.
Создал папку, расшарил её и даже перенёс в Общие документы - нуль: с ноута не видна :( Сетевое соединение показывается...Посоветовали в свойствах сетевого соединения задать 192.168.1.1, а на ноуте 192.168.1.2 – тоже хрен…
10) первый раз слышу. дайте сцылку плиз.
К сожалению, не могу - это тоже вопрос :) Это Винда, обкоцанная энтузиастами :) Ну вот как Винда, запускаемая с флешки - весит метров 50. И даже работает говорят.
11) за исключением надписи, что скоростное устройство подключено к медленному концентратору - нет
Спасибо :)
12) без антенны &nbsp;- разве что МВ и очень плохо. а вот если оть какую-нибудь проволочку подцепить - уже много и ДМВ.
А метровые и дециметровые - какие каналы??? Явно не федеральные... А законченное решение есть??? То есть уже готовый тюнер, не требующий внешней антенны, а использующий свою и не три метра высотой, а что-то аккуратное???Сегодня узнал поподробнее – 512 Мб памяти надо и антенна :(
13) 5 - переключение видеосигнала. пытается выдать видеосигнал на внешний монитор, подключенный к отсутствующей докстанции или на встроенный.6 - в текстовом режиме (особенно нестандартном) разворачивает изображение на весь экран7, 8 не знаю. може просто гашение экрана.
Спасибо :) Но ничего эти клавиши не разворачивают ни в Блокноте, ни в Вордпеде :(
6 - Включение "дополнительной" клавиатуры позиционирования текстового курсора (влево, вправо, вверх на страницу и т.д.). 7 - Включение "дополнительной" цифровой клавиатуры. "Дополнительная" клавиатура располагается в квадрате: 0 … 7 … М … ? … 0 (там мелким шрифтом все написано).
0_0 На кнопка написано??? Что за «дополнительная» клавиатура???
мпег проигрываетели уже обсуждались. XING, и т.д. поищите на форуме. пиринговые клиенты вроде не больно ресурсоемкие.
А ДВД потянет??? просто я только недавно узнал, что процессор при воспроизведении видео активно работает, декодирую пережатые форматы 0_0 Я вот как работает проц при воспроизведении ДВД - понятия не имею...Кстати, когда работает тот же МюТоррент – виснет всё…
Пишите еще - таких советов у меня еще много .
Это запросто, к тому же я и эти вопросы не до конца прояснил :)
Это mini-RGB. Через спец. адаптер подключается к внешнему монитору. При отсутствии адаптера (разъем <- адаптер <- монитор) задействовать нельзя. Где взять адаптер -- не знаю.
А можно более подробнее??? Это ВЫХОД в любом случае??? То есть приставку, допустим, к нему подрубить никак нельзя???
2) Возможно три способа запуска настройки BIOS: а) Включить ноутбук, предварительно удерживая клавишу Esc. После прохождения POST появится приглашение нажать клавишу F1.
При зажатой Эскейп жать Ф1 – пищит. Если при надписи НАЖАТЬ Ф1 нажать Ф1, просто загрузка Венды…
б) С помощью программы HWSetup (из Windows).
Это ДА,
в) С помощью программы TSetup (из DOS).
А где взять эту прогу и куда её записать??? [USB-флоп есть]
Программа TSetup не работает при запущенном диспетчере памяти.
а какой Диспетчер в ДОСе??? 0_0
Где б взять ума...

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 02.01.2007,21:06

MrZombie
Это ВЫХОД в любом случае??? То есть приставку, допустим, к нему подрубить никак нельзя???
Угу, выход. Кстати, коллега Geners прав, можно и самому спаять. Если найти схему этого адаптера (в находимости ее я, впрочем, сомневаюсь). В принципе, что там: RGB, синхронизация, земля, чего еще? управление?... Схему RGB-SCART я в сети встречал. Зачем подключать приставку, честно говоря, не понял.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
MrZombie
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30.12.2006,18:36

Сообщение MrZombie » 02.01.2007,21:40

Зачем подключать приставку, честно говоря, не понял.

У меня все ТВ дома обычные... Самому молодому из них лет 10...
Хым... Я хочу попробовать проиграть ДВД на ноуте. Сливаю по ЮСБ 1.1 ДВД с внешнего харда на ноутбучный... он показывает осталось 110 минут. ЭТо шутка??? 0_0
Где б взять ума...

Гость

Сообщение Гость » 02.01.2007,22:10

MrZombie
почему скоорость то для таких обьемов нулевая :)

Гость

Сообщение Гость » 02.01.2007,22:14

кстати коллега Serge вседаки на этот разьемчик подается сигнал управления , это на 80% :)
потому как для работы на тв стандарте нужно настроить частотку соотвественно , слить в один синхру (что допускаю может сделано быть и поумолчанию :) )
ну а как собственно подать сигнал для работы с микро-RGB &nbsp;??? Прально занулить (лог.Ноль) или подать положительный потенциал (лог.Единица)

integral
Newbie
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.02.2005,20:46
Откуда: Samara

Сообщение integral » 03.01.2007,00:06

1) Запуск BIOS Setup при загрузке ноутбука.
Шаг 1: Нажать и удерживать клавишу Esc включить ноутбук.
Шаг 2:  При появлении  на экране приглашения "Check system. Then press [F1] key", отпустите клавишу Esc и нажать клавишу F1.
И Вы должны будите войти в BIOS Setup.
Примечание: Для запуска BIOS Setup на некоторых ноутбуках Toshiba серии Satellite (1605CDS, 1750 и др.) необходимо удерживать при загрузки клавишу F2, а некоторые из систем (5105-S702 и др) не содержат программы BIOS Setup в ПЗУ ноутбука (для них единственный способ изменить настройки BIOS - запустить программу HWSetup).

2) Запуск BIOS Setup из MS DOS.
Программу TSetup можно скачать здесь: http://ftpsearch.rambler.ru/db/ftpsearc ... апускается программа из командной строки MS DOS:
Записать программу можно на жесткий диск или на дискету и не обязательно в корневой каталог, т.е. где Вам будет удобно для её использования.
И ещё раз напоминаю: программа TSetup не работает при запущенном диспетчере памяти (HIMEM.SYS, QEMM386 и другие аналоги).

3) Включение "дополнительной" цифровой клавиатуры.
Шаг 1: Нажать сочетание клавиш Fn + F11. При этом загорится индикатор режима работы "цифровая клавиатура" (Внешний вид индикатора как на рисунке на клавише F11)
Примечание: Повторное нажатие клавиш Fn + F11 приводит к отключению "дополнительной" цифровой клавиатуры индикатор режима работы "цифровая клавиатура" гаснет.
Шаг 2: В режиме работы "цифровая клавиатура" будет осуществляться ввод следующих знаков:
при нажатии клавиши " M " вводится цифра "0"
при нажатии клавиши " J " вводится цифра "1"
при нажатии клавиши " K " вводится цифра "2"
при нажатии клавиши " L " вводится цифра "3"
при нажатии клавиши " U " вводится цифра "4"
при нажатии клавиши " I " вводится цифра "5"
при нажатии клавиши " O " вводится цифра "6"
при нажатии клавиши " 7 " вводится цифра "7"
при нажатии клавиши " 8 " вводится цифра "8"
при нажатии клавиши " 9 " вводится цифра "9"
при нажатии клавиши " / " вводится знак деления
при нажатии клавиши " ; " вводится знак сложения
и т. д.
4) Включение "дополнительной" клавиатуры управления курсором.
Шаг 1: Нажать сочетание клавиш Fn + F10. При этом загорится индикатор режима работы "дополнительная клавиатура управления курсором" (Внешний вид индикатора как на рисунке на клавише F10)
Примечание: Повторное нажатие клавиш Fn + F10 приводит к отключению отключает функцию.
Шаг 2: В режиме работы "дополнительная" клавиатуры управления курсором" значения следующих клавиш заменятся:
нажатие клавиши " M " эквивалентно нажатию клавиши "Ins"
нажатие клавиши " J " эквивалентно нажатию клавиши "End"
нажатие клавиши " K " эквивалентно нажатию клавиши "стрелка вниз"
нажатие клавиши " L " эквивалентно нажатию клавиши "PgDn"
нажатие клавиши " U " эквивалентно нажатию клавиши "стрелка влево"
нажатие клавиши " O " эквивалентно нажатию клавиши "стрелка вправо"
нажатие клавиши " 7 " эквивалентно нажатию клавиши "Home"
нажатие клавиши " 8 " эквивалентно нажатию клавиши "стрелка вверх"
нажатие клавиши " 9 " эквивалентно нажатию клавиши "PgUp"
Еще раз повторяю, на Вашей клавиатуре всё это написано!!!
5) Сочетание клавиш Fn + F12 аналогично клавише "Scroll Lock" на обычной клавиатуре ПК.


(Сообщение отредактировал integral 3 янв. 2007 11:44)

(Сообщение отредактировал integral 3 янв. 2007 11:52)

Закрыто