Вопросы по редкому ноуту (Peacock Independer)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
dodge25
Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03.06.2010,14:38
Откуда: Украина

Вопросы по редкому ноуту

Сообщение dodge25 » 22.08.2015,11:50

Peacock Independer

Приветствую. Попал ко мне редкий немецкий ноутбук Peacock Independer. Везде написано, что комплектующие корейские. Aida64 дала ответ - брат-близнец Samsung Sens 850. Однако инфы что по одному, что по другому практически нет. Параметры Celeron 400Mhz, 8Mb Video ATI, 192Mb RAM, 6Gb HDD, FDD, CD-Rom. Теперь вопросы.
1. Оптимальная ОС для зверя? Стоит сейчас XP SP3 - ворочается не особо. Win 2000 ставится только с планкой на 64Мб. Вторая на 128 ей не нравится - ошибками сыпет или виснет.
2. Возможно ли пользование инетом? Пробовал последнюю лису - просто кошмар все повисло )), старые Оперы тоже через раз. Для инета используется USB WiFi (шифрование WPA2 Personal). В общем сильно тормозит и греется.
3. Не работает 1 USB - при подключении мыши пишет "Устройство не опознано". Второй работает нормально. Капец юсб?
4. Система охлаждения. Тут вообще вопрос. Разобрал для чистки. Радиаторную пластину и проц разделял кусок "пластыря" типо терможвачки. Судя по всему еще тех времен. Я его снял смазал в двух местах соприкосновения термопастой. Но как я заметил радиатор к процу не полностью прилегает. За счет того что "пластырь" был толстый - может стоит поискать такой же? Даже при долгой работе вентиль не включается - так и надо? Хотя при запуске в разобраном виде он на пару сек включается. Аида темературу проца не выдает - видимо нет датчиков. Как отследить темпу на раритете? На ощупь при работе ноут довольно горячий со стороны днища.
5. Немецкая клавиатура... Как можно ее нормально использовать в английской и русской раскладке? При наборе символы вообще другие или не совпадают. Даже Caps не могу найти )
Есть ли смысл по максимуму забить оперативку до 256Мб? Сорри за кучу вопросов. Хочется привести в живое состояние зверя и иногда серфить на нем и работать с текстами.
FS Esprimo Mobile V5535

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 22.08.2015,12:01

win98
можно
почистить контакты
включается по нагреву
---
Призрак полигона.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 22.08.2015,13:43

У меня на аналогичном конфиге (только селерон 300А) Wi-Fi через PCMCIA работает, но очень тормознуто. О браузере я не говорю, подключается долго и мучительно, поэтому использую Ethernet.

Ось оптимально windows 98SE по-моему.

Раскладка немецкая отличается от английской только буквами Z и Y (поменяны местами). Остальное - мелочи. Может, у вас не немецкая клавиатура?

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 22.08.2015,13:44

dodge25 писал(а): Aida64 дала ответ - брат-близнец Samsung Sens 850. Однако инфы что по одному, что по другому практически нет. Параметры Celeron 400Mhz, 8Mb Video ATI, 192Mb RAM, 6Gb HDD, FDD, CD-Rom.
Если поможет, то вот сервис-мануал на Samsung Sens 820/850:
http://support.karat-service.net/Unsort ... E_PC/S820/
(Он там по главам.)

dodge25
Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03.06.2010,14:38
Откуда: Украина

Сообщение dodge25 » 22.08.2015,13:48

hoorma писал(а):
Думаю мож WPA2 шифрование грузит. Попробовать точку вайфай создать с WEP как вариант? Надо поэкспериментировать... Клава точно немецкая с умляутом и буквами Z и Y на других местах. Кнопки думаю переставлю. А вот стандартные знаки препинания, и такие "№;%%:?!?* которые на 123456 и т.д. вообще не печатаются - только цифры.
FS Esprimo Mobile V5535

dodge25
Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03.06.2010,14:38
Откуда: Украина

Сообщение dodge25 » 22.08.2015,13:50

Спасибо большое. Уже нашел такой манул, хоть и по другой ссылке. Вот никак не могу найти по разборке инфу. Смущает что он греется. И по системе охлада вопросы. Дома залью фотки мож понятнее будет.
FS Esprimo Mobile V5535

Гость

Сообщение Гость » 22.08.2015,14:47

dodge25 писал(а):WPA2 шифрование грузит. Попробовать точку вайфай создать с WEP как вариант
Вовсе без шифрования. На 10 минут хватит, для тестирования. Заодно узнаешь величину максимума скорости. Хотя через USB1.1 она вряд-ли превысит 1300 Кбайт/сек.

Раскладка выбирается в биосе (аппаратная часть, клавоконтроллер) и в ОС, а на кнопы лепятся наклейки с нужным шрифтом.

Вентилятор там скорее всего 5-вольтовый, включается по достижении процом градусов 60-ти наверное, нужно проверять, на какой порог температуры он настроен. И датчик может быть не внутри проца, а снаружи, на теплоотводе. Если ты удалил штатную "терможвачку" и ничем её не заменил
dodge25 писал(а):радиатор к процу не полностью прилегает
, то перегрев проца ожидаем на 100%. Ибо датчик не сработает никогда: он не контролирует проц в таком случае!

Не можешь найти новую терможвачку - попроси токаря-фрезеровщика "выпилить" тебе медный диск нужной толщины. Пару тонких слоёв термопасты и жёсткий крепёж помогут процу выжить в твоём аду.

USB выгорает вместе с предохранителем, обычно около разъёма, реже - около чипсета, иногда - нет вовсе/тупо впаян диод.
Разобрать, осмотреть плату на выгорание, заменить предохранители. Не подымется - значит сгорел канал до самого чипсета включительно, тут ничего не поделать. По крайней мере - твоими силами.

Чипсет в твоём аппарате - intel BX, у него есть особенность: привередливость ко второму слоту памяти. Не всякий модуль там работает. Более того, модули должны быть на 100МГц, ровно, 133МГц-овые работать не будут/подвесят комп. На ноутах сие выражено гораздо, на порядки более явно, чем на подстольниках.
Думаю, даже ХР-а там шевелится всего лишь на первых 64-х метрах, а 2000-я обнаруживает нестабильную память и отваливается ещё при установке. 98-я тебя не спасёт, будет рушиться ничуть не реже товарок.

PS. Для каждого ноута пишется собственный "драйвер начинки" (он-же "драйвер неонки, шо внутре", шутейно выражаясь) и прожка-менеджер хоткеев, пользующая сей драйвер. Стоит проверить ихнее наличие прежде чем форматать винч, и вообще наличие таковых для данной модели на сайте производителя. Поставить оба. Возможно, из-за них у тебя не работают переключения аппаратных ресурсов (например, уход в сон, отключение подсветки матрицы, и т.п. "сервис"), включая некорректный отклик клавиатуры.

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 22.08.2015,16:00

значится так ,
память там нормально не работает потому как чипсет умеет только рс100 "двухсторонню" в интете есть инфа , это относится к логической организации модуля.
Вафля у вас затыкается , тк тупо не хватает проца - USB , это можно сказать чисто программный протокол , все накладные на проц , а у вас еще и шифрование . Ищите PCMCIA карту хардварную . Например Orinoco Gold\Silver , будут нормально работать и не тормозить систему , тк обе умеют хардварный WEP , а при установке драйвера и полупрограммный WPA . (это проверено на ibm 380xd с 96 метрами памяти и сбокой miniXP + Kmelion)
По вентилятору .... там может быть очень тупая схема .... резисторный делитель и транзистор , один резистор термочувствительный , ну и тупо открывает закрывает транзистор через который посажен куллер. Может со временем деградировал ....

На проце лежала термопрокладка - если лень идти в радиомагазин : берете бинт , кпт-8 вырезаете полосочку бинта сантиментов 10 , шириной как старая прокладка - и складывая промазываете термопастой , пока не получится подушечка .

Аватара пользователя
Ize
Advanced Member
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 08.04.2008,15:25
Откуда: Peterburg,Russia

Сообщение Ize » 22.08.2015,17:45

До фига видел выгоревших деталей из-за толстого слоя термопасты.Никаких подешечек !
Удачей!

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 22.08.2015,19:17

Если хочется без подушек - покупаем через интернет медные пластинки, если надо дешевле и быстрее - шлифуем монетку... :)

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 24.08.2015,20:43

Ize писал(а):До фига видел выгоревших деталей из-за толстого слоя термопасты.Никаких подешечек !
работая в сервисе - не видел не разу , чтоб именно причина в термопасте .. или термопрокладке
да и производители высокопроизводительных коммутаторов с вами не согласны ....

Ответить