Поиск. Нужны распайка шлейфов КНГМД, КНЖМД и пр. вопросы

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Поиск. Нужны распайка шлейфов КНГМД, КНЖМД и пр. вопросы

Сообщение sanders » 30.08.2015,21:05

Стал заниматься инвентаризацией Поиск-ов, и сразу возникли вопросы (пока паяю видео-кабель на ТВ):
1. Помню, Поиск выдает на экран приглашение-выбор из двух пунктов - верно? Типа, откуда грузиться. Так вот:
а) если вставить КНГМД или КНЖМД, он опознает ПЗУ и как-то видоизменит обычное меню новыми пунктами?
Да, останется только первая строка "(С) 1991 Поиск" или просто "Поиск" в зав-ти от ПЗУ материнской платы, шрифт более сжатый. Это относится и к адаптеру локальной сети.
б) есть ли встроенные тесты?
Нет
в) отображается до загрузки ОС объем протестированной памяти (есть ли реакция на модуль расширения ОЗУ)?
Нет
2. Нужна разводка шлейфа КНЖМД. У меня есть, но проверить бы, а то страшновато втыкать.
3. Нужна разводка шлейфа КНГМД. У меня есть, но проводки питания от молекса частично оторваны. Проверить бы.
4. ЖД и ГМД питались прямо по шлейфу, если БП был мощным (кирпич)? Это стандартно?
Да. А можно запитать от внешнего АТ БП

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 30.08.2015,21:57

1) выдаёт две строки. Работа с кассетой,работа с ПЗУ. Размер текста увеличен (как в текстовом режиме 40*25).
2) если плата нгмд или нжмд стоит,то текст выдаёт обычного размера. А ля 80*25.
Грузить пытается с дискеты или Винча.
Первая строка "bios(c)1991,poisk". Дальше то,что должно загрузиться.

Если не видит адаптеров,то могет выдавать стандартные две строки "работа с кассетой,работа с пзу".
3)наличие рабочего адаптера озу проще проверить досовой прогой chkdsk можно проверить скоко памяти .или в Нортонe,если больше 128кб ОЗУ.
Есть тест ОЗУ для адаптера в108 под доc. http://poisk-pc.narod.ru/b108.zip
-
Господа Tronix,DrPass в этом лучше разбираются,нежели я.
-
4) насколько я помню,часть шлейфа отводится для питания. Кол-во веток(проводов) совпадало ,то есть четыре.
Нгмд,нжмд работaют при налчии бп (кекс или кирпич) .годятся 266й и 271й .плоский бп модели 265.
Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 30.08.2015,22:31

А что за адаптер B108?
Я нашел B107 (длинный) - блок расширения ОЗУ 256Кб (не вскрывал)
и B109 (короткий) - блок расширения ОЗУ 512кб (16шт РУ7)
То, что до загрузки ДОС (или др. ОС) Поиск не показывает объем ОЗУ в расширителе, я понял. Значит, сперва нужно грузиться. Тестов внутри, как в БК, я тоже понял - нету.

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 30.08.2015,23:58

В108 - это плата 512кб +порт принтера.
В плате ПЗУ вроде бэйсик был,аналогичный ibm pc rom basic.на руках ни одного руководства не осталось((
Про тесты не помню.
Скорее всего придётся грузиться.
Какой-то тест памяти ещё был здесь http://poisk-pc.narod.ru/net-disk.rar
Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 31.08.2015,00:16

А все-таки есть ли ссылка на разводку шлейфов КНГМД, КНЖМД?
Есть ли перечень номеров блоков и их назначения?

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 31.08.2015,18:15

На zx-pk.ru быстрее ответят.
Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 31.08.2015,20:34

Для HDD я делал так: http://geektimes.ru/post/199044/ , там картинка соответствия Поиск - MFM. Тока еще LOW CURRENT соединяется с Reduced Write Current. Для FDD - обычный тащемта шлейф FDD писюковый, тока с одной стороны крайние пины - питалово. Все есть в паспортах от контроллеров.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 01.09.2015,16:19

Tronix, спасибо за ту статью! Читал несколько раз и добавил в закладки.
Но есть вопросы: у меня есть заводской шлейф MFM, так там никаких перекрутов, он линейный. Как же так? Зачем в статье переходник?
И все же по питанию флопа можно точнее? А то на N контроллеров только один шлейф, и хочется сначала точно убедиться в его правильности, да и сделать дубликаты.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 02.09.2015,21:39

Стал включать - пошли вопросы.
1. Большинство Поисков выдают белые буквы меню на темно-темно-сером фоне. Меньшинство - на идеально-черном. Это такая особенность? Поскольку электролитов в цепи видео-тракта нет, то и высыхать там не чему, подстроечников тоже нет...
2. У всех, кроме одного Поиска клавы одинаковые - сверху: ESC, F1...F10. Ниже - Pause и т.д. У одного Поиска клава "ненормальная": F1....F10, CB/SCR, ниже АР2/ESC... и с прочими русскими служебными надписями, а-ля ДВК. И это еще пол беды!!! В стартовом меню она ведет себя, как другие клавы, то есть для работы с кассетой надо нажать F2 (вторую по счету кнопку, мысленно полагая, что вместо F1 расположена ESC, а я, как бы, нажимаю F1, которая вторая по счету). Ниже AP2/ESC срабатывает, как PAUSE. Если это правильная клава с другой раскладкой, то почему ПЗУ Поиска о ней не знает? Или это переставленная клава от более старого Поиска?
Видимо да, клава от более старого Поиска. Внешнее отличие такое: если на материнке все 16 микросхем ОЗУ находятся справа, то нужна клавиатура "с прочими русскими служебными надписями а-ля ДВК", и при этом меню на экране без (С) 1991. Нашел еще один с такой же клавой, у него на экране приглашение без (С) 1991, оформление меню чуть иное, и клавиши срабатывают, как надо, F1 - это кассета, а АР2 - это ESC.
Если же ОЗУ расположено в центре двумя раздельными группами по 8шт, то клава нужна без русский служебных надписей, а меню при включении будет с "(С) 1991....."

3. Блоки питания не включаются без нагрузки (без компа) - включаются и тухнут. С компом включаю - включаются. Это нормально?
B266 - кирпич - да нормально.
4. На любые блоки расширения (сеть, джойстики, доп.память) Поиск с новой клавой реагирует изменением шрифта (делается мелким)? Т.е. это некий приблизительный признак того, что устройство хоть как-то работает и общается с компом?
Нет. Только если вставлено загрузочное устройство, включая модуль локальной сети.
5. У некоторых Поисков разъемы сзади 5 и 7 контактные, а у некоторых все разъемы 7-контактные (точнее с 8й центральной дырочкой). Я читал, что это признак более поздних модификаций с бОльшим объемом ОЗУ. Как это внешне определить, не вскрывая комп? Видимо, никак?
Никак. Видимо, что было на заводе в наличии, то и паялось
6. Один из Поисков при старте выдает "Шахматку" (сорри за БК-шный термин). А после нажатия на RESET (которая красиво инвертирует экран), выдает приглашение, реагирует на попытку грузиться с кассеты и т.д.. Что с ним м.б. не так?
С ним все так. Еще несколько Поисков с клавой "с русскими служебными надписями" и со строкой меню без "(С) 1991..." ведут себя так же: при нажатии на Reset шахматка инвертируется, а затем загружается меню.
7. С отключенной клавой (одна материнка) Поиск должен включаться? (нет таких бзиков, как у Искры?) Т.е. клава - там только кнопки и все?
Да включается
8. Разъем питания на кабеле (со стороны БП) - он как-то называется и где-то продается? Не понимаю: у половины БП он отрезан, как будто его для чего-то еще запользовали.

Посредственный пользователь
Advanced Member
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 04.07.2014,16:01
Откуда: $pb

Сообщение Посредственный пользователь » 02.09.2015,22:57

По поводу второго вопроса.
Возможно после перепрошивки ПЗУ клавиатура сместилась на одну клавишу.
Что-такое вспоминается.
Судя по раскладке более старая модель поиска.
-
По поводу третьего пункта.
Без нагрузки должен включаться 266й бп. Лампочка зелёная гореть.
-
Пункт 4й.
Не должно быть изменений шрифта. Возможно от нажатия на корпус что-то сбоит.
Бывает соблюдается определённая очередность адаптеров. Две платы ОЗУ,нгмд,нжмд. В определённой последовательности. У меня такое было.
-
Пункт 5ть.
Разницы внешней между моделью 1.03 (96кб ОЗУ) и моделями 1.04,1.06 (480кб) особо не замечал . из тех,что в руках держал.
Видео разъём должен быть пятиконтактным.
Неплохо бы фотки.
6й пункт. Шахматного рисунка не должно быть. Про турбированный Поиск не помню,было ли там такое.
-
7. Без от соединённого шлейфа не включают ,как правило.
Ищу: FlexOs v1.0-2.33 ,Flexos286, Flexos386 ,ConcurrentDos v5, ConcurrentDos286, EgaPaint ,Qunix, Supersoft Fortran66, Prospero Fortran, ansi-66 Fortran Dynacomp software, Venix 2.0 for pc/xt

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 02.09.2015,23:19

Да что ж сразу фотки-то. Весь ряд разъемов 7-контактный с 8й средней дырочкой. Видео-кабель 5-контактный подходит, показывает. Модель 1.03 или 1.хх нигде не вытеснена. Внешне все одинаковые.
По п.2 Я уже разобрался, что это не перепрошивка и не смещение, а клава от более древнего Поиска без надписи (С) 1991.
По п4, Сергей, ты же мне сам писал, что приглашение (С) 1991 POISK меняет плотность шрифта, если стоит какой-либо адаптер. Я это и обнаружил на практике.
По п.6, значит что-то деградирует, т.к. корпус не вскрывался, а значит, ничего не турбировалось.

Ответить