Запуск системника на i286 (После биоса - черный экран с мигающим курсором. Нужны советы коллег.)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
JustMan
Newbie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01.09.2015,22:17
Откуда: г. Одесса

Запуск системника на i286

Сообщение JustMan » 03.09.2015,01:20

После биоса - черный экран с мигающим курсором. Нужны советы коллег.

Здравствуйте.
Лежит у меня i286 (друг когда-то купил у кого-то из коллег то ли с нашего форума или с old-dos.ru). Несколько месяцев стоял без дела, вот наконец добрался.
Есть желание его полностью запустить и довести до ума.

Комплектация
Видеокарта, контроллер флопи+винта,контроллер мыши/клавы, 2 флопи 5.25. Мать с 1МБ памяти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Загрузка и проблемы
Иногда при старте пишет что-то из CMOS не инициализировалось. После пару быстрых перезагрузок сообщение пропадает. Может быть аккумулятор на матери заряжается, поэтому и исчезает. Иногда пишет, что не видит клаву, но в настройки биоса можно зайти - клава работает. Дальше биоса - черный экран с мигающим символом нижнего подчеркивания - кроме перезагрузки ни на что не реагирует. Что не знаю. Как варианты, что не знает откуда грузить ОС (вдруг нету доса на винте, или винт посыпался, дыры в загрузочном секторе) или (и) неправильно заданы свойства винта в настройках биоса. Второе я пробовал решать - нашел в инете данные по винту и вбил их в биос. Все так же. Может быть что-то с джемперами не так (на самой матери есть и на винте).

Загрузка:
Изображение
Изображение

P.S. Как Вы посоветуете избавится от пыли в нем? Разбирать его как-то боязно (некоторые платы довольно крепко стоят в слотах, при извлечении слышится легкий хруст - как бы до микротрещин не дойти). Но пыль в мелких местах - без разборки не вычистишь. Для того что бы мыть - нужно все запустить сначала.
Ищу: — рабочие микроконтроллеры MCS-48/51 (8051, 8048, и т.д.) Не советские и не современные совместимые. От intel'a или amd.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 03.09.2015,01:35

1. Перепаяйте аккумулятор-бочонок. Обязательно. Комп Вам об этом пишет сам :-)
2. До винта дело еще не доходит. Он должен все сохранить, перезагрузиться, и уже потом искать загрузочное устройство
3. То, что параметры винта нашли и задали - правильно. Пригодится после выполнения п.1
4. Хруст - нормально. Не будет микротрещин при обычном вытаскивании.
5. Да, разбирайте, пылесосьте или щеткой одежной чистьте. Около аккумулятора-бочонка отмойте спиртом окислы по возможности
6. После этого доложите результат. Должны быть улучшения. Только собирайте обратно аккуратно. Без страха, но и без поспешности.

Гость

Сообщение Гость » 03.09.2015,01:53

1) выкинь из биоса все данные об винчах - поставь "нет дисков". У тебя контроллер с биосом, оттого грузись с дискеты, запускай дебаг и в ём командуй запуск подпрограммы LLF.
Зри тему http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=19007 там подробные советы есть, незачем повторять.

2) Разбирать обязательно, причём сразу, и мыть всё, кроме винча. Вода+фейри+кисточка+бытовой фен==отмытые платы.
Как мыть - есть тема на форуме, отыщи и почитай, тож нет смысла пересказывать. Бояться не нужно, главное - не вырывать с мясом привинченное.

3) Battery Еrror == дохлая батарея. Если она аккум, и ещё жива, то в ней просто нет заряда.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 03.09.2015,01:55

Контроллер у него без BIOS-а!!! Модель "Morse".
Не путать с портовой платой на пред. снимке

Гость

Сообщение Гость » 03.09.2015,02:51

sanders писал(а): Контроллер у него без BIOS-а!!! Модель "Morse".
Длинная карта на последнем фото с двумя закрытыми наклейкой чипами - это безбиосник?! Не рассмотрел, ночью зрение хужеет...
Тогда в биосе мамки поставить "нет винчей", и сторонней прожкой вместо дебага имеющийся де-факто МФМник отLLFить. Прожка запросит параметры винча.

Есть вариант, когда параметры геометрии винча обязаны храниться в цмосе мамки, и оба, контроллер и прожка рассчитывают их там увидеть. В сём случае, в биосе стоит выбрать метод хранения этих данных: "откусить килобайт памяти".

Аватара пользователя
JustMan
Newbie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01.09.2015,22:17
Откуда: г. Одесса

Сообщение JustMan » 03.09.2015,17:56

1.ответах разногласие насчет есть ли биос на котроллере флопи/винта. Сделал фото сблизи.
Изображение

Изображение

(Большой чип слева снизу в углу на 2-ой фото - контроллер клавы, большой чип на 1-ой фото справа сверху - контроллер винта. Так же есть пару чипов, которые вынимаются (может CMOS || BIOS?))

2.Как я понял загрузочная дискета нужна даже если стоит биос на контроллере? Где такую дискету взять?


Ищу: — рабочие микроконтроллеры MCS-48/51 (8051, 8048, и т.д.) Не советские и не современные совместимые. От intel'a или amd.

Аватара пользователя
MaximDL
Advanced Member
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25.05.2015,22:26
Откуда: Москва

Сообщение MaximDL » 03.09.2015,19:18

Биосов на 16 битных почти никогда нет. Загрузочная дискета обычная с досом - либо в винде отформатировать с копированием сис файлов, либо с инета скачать.
У меня почти так же было с 286-м системником, конфиг 1 в 1 почти, но состояние внутри было плачевно. Я его разобрал до винтика и вымыл в ванной (кроме бп). Ему главное вытащить аккумулятор с материнки.

Аватара пользователя
JustMan
Newbie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01.09.2015,22:17
Откуда: г. Одесса

Сообщение JustMan » 05.09.2015,14:48

Maxim-dolg писал(а):Загрузочная дискета обычная с досом - либо в винде отформатировать с копированием сис файлов, либо с инета скачать.
Это понятно. А как записать на нее? 5.25 же дискета. К современному компу ее сложно подключить.
(Как вариант достать более современный комп с ISA шиной и виндой, подключить к нему контроллер с фото, и сделать загрузочную 5.25 дискету)

Есть системник IBM PC 300GL (стоит винда 2000) в нем ISA шины (наряду с PCI). Проблема только с дровами. Если тот контроллер к нему подключить примет ли его винда? И даже не доходя до дров, аппаратно все будет совместимо?

А так можно винчестер подключить в IBM'му через плату-контроллер, либо через его встроенный на матери котроллер (но там же IDE, не совместим с MFM, да)?
Ищу: — рабочие микроконтроллеры MCS-48/51 (8051, 8048, и т.д.) Не советские и не современные совместимые. От intel'a или amd.

Гость

Сообщение Гость » 05.09.2015,15:50

Maxim-dolg писал(а):Биосов на 16 битных почти никогда нет.
Контроллеры от фирмы DTK все с биосами, 16-битные, длинные.

Аватара пользователя
JustMan
Newbie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01.09.2015,22:17
Откуда: г. Одесса

Сообщение JustMan » 05.09.2015,16:03

Похоже я нашел свой контроллер : http://museum.ttrk.ee/th99/c/M-O/20720.htm
Ищу: — рабочие микроконтроллеры MCS-48/51 (8051, 8048, и т.д.) Не советские и не современные совместимые. От intel'a или amd.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 13.09.2015,12:24

JustMan писал(а): А как записать на нее? 5.25 же дискета. К современному компу ее сложно подключить.
Флопик на 3,5 есть? Его и подцепите временно, грузитесь с него.
JustMan писал(а):А так можно винчестер подключить в IBM'му через плату-контроллер, либо через его встроенный на матери котроллер (но там же IDE, не совместим с MFM, да)?
Конечно, несовместим, даже разъемы разные. Более того, этот контроллер можно втыкать только в плату, не имеющую встроенного контроллера IDE. Иначе будет конфликт, ни IDE, ни MFM работать не будут. Если только на материнке не будет возможности отключения встроенного IDE. Мне, например, так и не удалось запустить вместе два винта - МФМ и ИДЕ. Я пытался сделать это на "голой" 286-й материнке, без встроенного ИДЕ. Сейчас этот контроллер у меня стоит в 286-м компе, у которого своего IDE на материнке нет, но на ней есть разъём флопика. Из-за этого тоже был конфликт, винт работал, а флопи - нет. Ещё загрузка шла очень долго, комп очень долго "думал", прежде чем выдать сообщение об ошибке. Я методом тыка нашёл перемычку, отключающую встроенный флопи.
Для низкоуровневого форматирования я использовал программу ADM.
Можете почитать о моих мытарствах здесь
JustMan писал(а):Похоже я нашел свой контроллер : http://museum.ttrk.ee/th99/c/M-O/20720.htm
Я свой тоже, вроде, там находил. Во всяком случае, дизайн сайта был такой же.
А на счет аккумулятора на мат. плате - внимательно за ним следите. Если из него течет электролит, постоянно образуются окислы, - выпаивайте и меняйте. Для начала оставьте компьютер включенным на день или на ночь, пусть батарейка зарядится. Потом несколько дней не включайте его, затем включите и проверьте, сохраняются ли настройки. Если сбрасываются, значит, батарея дохлая, есть большая угроза протечки. Меняйте. А то у меня так 286-я плата погибла. Она долго лежала без дела, из батарейки потёк электролит и разъел дорожки. А дорожки уходят под микросхемы, проследить, куда они идут, невозможно.
Если такую батарейку достать не удастся, можно подключить внешнюю, на плате должен быть разъем для этого. Только надо знать, где он.

Ответить