Старые модемы - как и для чего?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Старые модемы - как и для чего?

Сообщение Forza3dfx » 03.09.2015,16:07

Вот есть у меня два внешних модема на COM-порт : ID C5614BXL/VR (сертифицированы для РФ).

http://www.ixbt.com/comm/idc-inpro-modems.html

Вопрос(ы) - Для чего сейчас можно их использовать? Возможен ли, например, пересыл файлов по телефонной линии
с одного старого компа на другой удаленный? Или обмен сообщениями типа месседжера? Или может еще работают
какие-нибудь любительские БиБиЭс??

Увы, модемная тема (на заре интернета) прошла мимо меня, первый мой модем был внутренний Zyxel PCI, но это уже
эпоха Win98SE...

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 03.09.2015,16:29

Forza3dfx писал(а):Возможен ли, например, пересыл файлов по телефонной линии
с одного старого компа на другой удаленный?
Да. Но через интернет быстрее и дешевле.
Forza3dfx писал(а):Или обмен сообщениями типа месседжера?
Да. Но через интернет удобнее и дешевле.
Forza3dfx писал(а):Или может еще работаюткакие-нибудь любительские БиБиЭс??
Да. Город какой? Его хорошо указать в профиле, чтоб потом никто не переспрашивал. Например, в Москве их всего парочка. См. тему про это. К слову сказать, ничего интересного там нет - тянут так чисто на демки ббс.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 03.09.2015,16:38

Возможен ли, например, пересыл файлов по телефонной линии
с одного старого компа на другой удаленный? Или обмен сообщениями типа месседжера?
Конечно. Если найдёшь другого чудика, согласного поработать таким способом. Стандартный HyperTerminal и вперёд. Учти, что на обычных телефонных линиях (особенно проложенных в 20 веке) передача файлов будет редкостным садо-мазо. Было бы заманчиво попробовать цепануть пару модемов к офисной АТС и попробовать соединиться между ними, не выходя в город, но сам я так пока не экспериментировал.
Или может еще работают
какие-нибудь любительские БиБиЭс??
На форуме список где-то висел...

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 03.09.2015,16:52

pahan писал(а):передача файлов будет редкостным садо-мазо.
Если это делать не как в 20-м веке, с помощью убогой виндовой терминалки, то ничего... Поднять на одном компе диалап-сервер (винды, с винтукея даже в верианте pro, такое держат) и какой-нибудь ftp-сервер; на втором настроить как обычный диалап-интернет и поставить интернет-качалку - такую ещё с докачкой файлов. Останется только это всё включить, соединиться и создать в качалке закачку. Далее забыть дней на несколько :)

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 03.09.2015,17:31

Да, только перед этим ещё денёк посидеть, занимаясь шаманством тонкой настройкой модема и не факт, что в результате получится хоть что-то, что сможет держать соединение даже несколько дней. Был у меня как-то случай - соединился как-то единственный раз в жизни модем аж на 40 кбит/с! (обычно 33,6 были редким праздником, да и 28,8 не всегда удавалось держать). Хватило его в таком режиме аж на 14 секунд работы, после чего ни повторить соединение не мог, ни на меньшую скорость откатываться не хотел. :frown: Так что если кто сейчас GPRS кошмаром считает, то аналоговые модемы ещё хуже были...

И кстати, напоминаю, что дефолтный тариф на фиксированном телефоне (у тех кто его не менял за полной оного ненадобностью) - сколько-то минут за фиксированную цену в месяц+повремёнка сверх. Так что если даже удастся забыть дней на несколько - Ростелеком вас через некоторое время приведёт в чувство :biggrin: Посему ещё раз намекаю, что опыты лучше бы с офисной линии организовывать.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 03.09.2015,17:54

pahan писал(а): не факт, что в результате получится хоть что-то, что сможет держать соединение даже несколько дней.
Фишка IP-технологий в диалапе, помимо всего прочего, ещё в автоматическом восстановлении соединения :) В крайнем случае можно воспользоваться FTN-технологиями - фидо-мылеры тоже умеют автодозвон, а фреки по умолчанию автоматические. В варианте ББС-терминалка такое сложно реализуется. Терминалка должна держать скрипты, которые нужно создавать для каждой ББС отдельно. И без гарантии, что скрипт не сломается на ровном месте из-за криво вылезшего символа.
pahan писал(а):единственный раз в жизни модем аж на 40 кбит/с!
С двумя обычными модемами так не получится - для протоколов X2 и V90 нужен специальный серверный модем - так что 33.6 потолок.
pahan писал(а):опыты лучше бы с офисной линии организовывать
Емнимс, с модемами IDC АТС не нужна - они умеют просто телефонным шнурком соединяться без костылей, вроде батареек.
pahan писал(а):напоминаю, что дефолтный тариф на фиксированном телефоне (у тех кто его не менял за полной оного ненадобностью) - сколько-то минут за фиксированную цену в месяц+повремёнка сверх.
За пару лет GPON-изации что-то изменилось? Во времена медной пары, у МГТС дефолтный тариф был максимальный безлимитный.

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 03.09.2015,18:11

pahan писал(а):Если найдёшь другого чудика,
Не надо другого, я за двоих, и у меня два модема...))
Anderson1 писал(а):Емнимс, с модемами IDC АТС не нужна - они умеют просто телефонным шнурком соединяться без костылей, вроде батареек.
Ого! А можно с этого местп поподробней? Т.е. я подключаю два модема к двум системникам, соединяю их телефоным шнурочком? и? на обоих компах терминал запустить? Или какую-то софтину еще нужно?

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 03.09.2015,18:22

Добавлю свои 5 копеек. У нас на работе одно время был маленький модемный пул на 4 модема, все 4 - "курьер еврисинг", не абы что :) Иногда они забывали "трубку повесить", видимо релюха залипала. В результате приходилось звонить на АТС и просить включить обратно линию, "отключенную за не положенную трубку". Причем спасало то, что это была огранизация, домашнюю линию телефонисты включали бы только после звонка в бюро ремонта и визита мастера. А так, про бибиэску эпизодически подумываю. Ибо теприча не то что давеча, стационарный телефон уже почти не используется, хоть 24 на 7 её делай, но Ростелеком напомнит, да :)
Примус починяю...

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 03.09.2015,18:25

Forza3dfx писал(а):на обоих компах терминал запустить?
Да и на одном дать команду ATA, на другом ATD (или ATD0).
albr писал(а):Иногда они забывали "трубку повесить", видимо релюха залипала.
ББС-ный софт ведь кладёт трубу, при долгом отсутствии шевеления на линии? Ещё может инициализировать по времени, например ежечасно.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 03.09.2015,18:46

За пару лет GPON-изации что-то изменилось? Во времена медной пары, у МГТС дефолтный тариф был максимальный безлимитный.
Чавой? Я не в самой Москве живу, а в пригороде, нам такие ругательства незнакомы, так что об этом спрашивайте тех, у кого оно есть. А у нас есть медная линия, протянутая не позже начала 80ых, вот через неё и пытайся "работать". К чему она там современному IPшному и оптическому подключена у провайдера разве такое уж большое значение имеет, если ввод с этажа в квартиру остаётся на 2хпроводной советской лапше? Опять же, как я уже сказал, полная бесполезность самого девайса. Я хоть и развёл по квартире при ремонте и телефонию и антенный коаксиал, но сам не очень понимаю, зачем мне нужны оба. Телефон у нас вообще был обрубленным несколько месяцев в этажном щитке и никому до этого дела не было - выяснилось это только когда при завершённых подключениях телефон не работал и подрядчик требовал разобраться, чтобы это не повесили на них.

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 04.09.2015,13:34

О, какая ностальгия, модемы IDC... когда-то у нас на узле связи была целая полка IDC-2814BXL+, штук 20, одна из веток модемного пула на них работала... Нещадно дохли от перегрева...

IP это банально.
Лучше сделать почту и передачу файлов с помощью uucp, вот это будет в духе времени. :)
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

Ответить