Не грузится Mac OS 9.1

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Не грузится Mac OS 9.1

Сообщение Arix » 02.10.2015,21:55

Есть два Макинтоша - Power Macintosh 7300/200 и Power Macintosh 9500/200. У обоих процессоры Power PC 200 МГц. На обоих стоит одна и та же система - Mac OS 9.1. Первый компьютер работает нормально. А на втором загрузка системы не доходит до конца. Появляется рабочий стол, верхняя панель меню, на ней появляются часы. Затем на доли секунды выскакивает пустое диалоговое окно с одной только кнопкой ОК и тут же исчезает. При этом звучит кратковременный звуковой сигнал - пум! На этом загрузка останавливается, часы исчезают. Компьютер не висит, можно запустить отладчик клавишами Command-POWER. Только не знаю, что в этом отладчике делать. Если жесткий диск из этого компьютера переставить в первый, исправный, то система с него нормально загружается и работает.
В чём может быть дело? Что-то с оборудованием?
Я не смог найти образы загрузочных дискет для него. Сейчас пытаюсь скачать дистрибутив OS 9.1, но никак не могу его скачать - нет сидеров или есть очень плохие сидеры.
Если система нормально работает на другом компьютере, может, можно на нём что-то "обнулить" в системе?

Alucard
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2015,11:51

Сообщение Alucard » 03.10.2015,02:18

попробуй загрузится с нажатым правым шифтом, это отключит все экстеншены, возможно там что-то лишнее или неправильно настроенное, еще можно попробовать сбросить PRAM.. ну еще возможно конденсаторы в блоке питания или на материнской плате..
Quadra 800 | 136Mb | 2x Lexicon Nuverb | SCSI2SD | IBM 4820-1GD

Аватара пользователя
ramanek
Advanced Member
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 27.08.2012,14:16
Откуда: Ярославль

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 03.10.2015,06:49

Батарейку поменяйте 9600 тому , можно не поросится ища родную , купить контейнер на 2 пальчиковые АА , будет 3 вольта вместо 3,6 но работать будет .

Скорее всего в нем стояла видяха какая нить , это окно не исцезает , оно уезжает с экрана или становится не видимым . Таки надо нажать на нем ОК.



1 - меняете бату
2 - грузитесь с зажатым шифтом
3 - жмякаете ОК , выставляете время

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 03.10.2015,08:50

а есчо на плате рядом с задними разъёмами есть кнопочка резет, нажать на неё и сбросить настройки, и потом запустить он должен сам настроится !!! у меня по нику видно какой комп я имею, бывала такая бойда когда чтото поменяеш, после нажатия этой кнопки всё востонавливается !!!
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 03.10.2015,17:07

Alucard писал(а):попробуй загрузится с нажатым правым шифтом
Спасибо! Помогло.
Я уже прорабатывал этот вариант, но там было написано про "просто шифт", а мне удобнее нажимать левый, я на него и давил.
Короче, при загрузке без расширений появилось это диалоговое окно, но уже с текстом. Сообщение было о том, что время не установлено. Такое сообщение появлялось и на 7300/200, но там система даже вообще без батарейки всё-таки нормально загружалась. Я установил время, перезагрузил систему в нормальном режиме - всё работает.
ramanek писал(а):это окно не исцезает , оно уезжает с экрана или становится не видимым . Таки надо нажать на нем ОК.
Попробовал, к моменту его появления я быстро нажимал подряд на Ввод. Не помогло.
Батарейка уже поменята, в обоих маках, поставил родные, они есть в свободной продаже.
APPLE MAK9500/200 писал(а): у меня по нику видно какой комп я имею
Хе-хе... А у меня такой же! Оказывается, я ошибся на сотню - у меня именно 9500, а не 9600. Просто кожух стоял под столом, было плохо видно.
Исправил.

Он у вас не рассыпается? Мне мой достался в весьма удручающем состоянии. Морда склеена скотчем. Пока снимал кожух, то тут, то там хруст раздавался. Перенося его, случайно задел им кресло, он у меня вообще развалился. Что-то у Эппла одно время была проблема с пластмассой. У меня в iMac G3 внутренний корпус сыплется. 7300/200 тоже требует нежного обращения. Кстати, покупал его (7300) у вашего земляка.
А от этого 9500-го ещё исходит странноватый запах, знаете, как в деревенской бане, которая топится "по-черному". Такое ощущение, что он пережил пожар.
Но, потом я полностью его разобрал, продул, пропылесосил. Соединил воедино - вроде, обломков немного и всё по мелочи. Приклеил всё, что нашёл, куда пристроить. Сейчас не сыплется. Но, ногами его лучше не пинать. :)
А какое разрешение экрана он у вас держит? У меня - только 640 х 480. Видеокарта - Radius, такая длинная. Что-то я сомневаюсь, что она не способна на большее. И у 7300 то же самое. Не может ли это быть из-за переходника мак-VGA? Может, надо переключателями на нём поиграться, их там много.

APPLE MAK9500/200 писал(а):есчо
Неправильно пишете! Истчо! Не забывайте про непроизносимые согласТные :)

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 03.10.2015,18:08

Да , с корпусами проблемма у них , тоже много чего отломалось. Видюха Radius, но у меня переходник стоит с маковского выхода на ВГА, держит все разрешения. Правдо есть проблемма с мониторами, элт пускаются все, жк только те которые 4:3 , а которые 16:9 неработают почемуто! есть другая ведяха гефорс какойто не помню, давно не доставал, ну если что по опесанию машинки в личку пиши!!
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 03.10.2015,18:44

Ну вот, у меня как раз, через такой переходник и подключено. ЖК монитор у меня 16:9, он с обоими этими маками работает. Есть ещё ЖК телевизор, к нему не подключал. Может, дело действительно в переключателях на переходнике? У меня 6-й и 8-й - ON, остальные - OFF.
Правда, у меня монитор не из дешёвых, у него три входа (вга, дви, хдми). При подключении к старым компьютерам и видеокартам он, бывает ругается: "Вне допустимого диапазона", но всё равно показывает.
А что касается корпуса, тут можно открывать курсы: "Как вставить в PCI плату, ничего не отломив". Это целая наука!

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 03.10.2015,20:53

сейчас точно не скажу как джампера стоят но у меня запуск с 800-600 идёт а в нутри ос уже стоит 1024-768
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 04.10.2015,14:39

Разобрался. Дело было действительно не в бобине в переключателях на переходнике. Поставил их все в положение ON. Теперь разрешение стало 1152 х 870. Пока я это сделал на 7300/200. Можно смотреть красивые картинки. Хотя и раньше можно было, но было не так удобно.
Изображение
Что интересно, девятяя макось сохраняет скрины в своём формате PICT без расширения. В Windows XnView их открывает, хотя и открывать файлы без расширений в винде неудобно. И фотохостинги их не принимают, так что, приходится пересохранять их в JPEG.
Надо бы у Imukhanov'a спросить, может, у него есть таблица положений переключателей. При разных их положениях появляются различные разрешения, даже по неколько в списке. Сейчас - только одно. Так как вариантов много и надо каждый раз перезагружать компьютер, методом тыка проверять очень долго. 6-й и 8-й должны всегда быть ON, наче монитор не включается.

ЗЫ: Internet Explorer и Outgluklook Express на маке - это зачОт!

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 04.10.2015,14:48

Arix писал(а):формате PICT без расширения
Расширения там не более чем условность. Метаданные, определяющие тип файла, хранятся отдельно.
Arix писал(а):Internet Explorer и Outgluklook Express на маке - это зачОт!
Это ты еще IE и OE на Sun Solaris не видел!
"It's a Unix system, I know this!"

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 04.10.2015,15:01

Arix писал(а):может, у него есть таблица положений переключателей
Оно?

http://docs-asia.electrocomponents.com/ ... 01acbf.pdf
"It's a Unix system, I know this!"

Ответить