Audio-CD + привод CD-ROM как у-во ввода для "бытовых ПК"?

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
ss2user
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.09.2014,07:27

Audio-CD + привод CD-ROM как у-во ввода для "бытовых ПК"?

Сообщение ss2user » 06.10.2015,21:09

Может быть кому пригодиться, а может я велосипед изобрел? В любом случае идея заслуживает упоминания.
Ранее пользовался мп3 плеером, где сигнал брал с выхода наушников, но сабж работал нестабильно, приходилось выставлять время от времени уровень громкости... Это неудобно т.к. у меня "Компаньон-2", а не самоделка и по идее сигнал должен поступать с линейного выхода магнитофона или др. источника, на линейный вход "компьютера". Проблему решил так см. ниже:
1.Пришла в голову мыслишка использовать обычный привод CD-ROM, у меня валяется несколько, там ведь обязательно имеется line out. BENQ 652a-603 с дополнительной кнопкой перемотки на морде подошел прекрасно.
2.Перегнал для пробы 6 игрушек в wav и Nero записал из них Audio-CD на CD-RW диске.
3.Остальные действия стандартные. Единственное неудобство - надо быстро нажимать кнопку перемотки при старте в соотв. с треком программы на Audio-CD. Например третий трек - жмем три раза...
4.Пробовал использовать, вместо привода CD-ROM, DVD-проигрыватель - не получилось, возможно мне не повезло, т.к. попалась модель с регулировкой звука, следовательно line out у сабжа нестандартный.

Гость

Сообщение Гость » 06.10.2015,21:18

...а если "бытовой ПК" - Atari (к примеру), и в процессе загрузки, требуется остановка и повторный запуск мотрочика кассетофона? :)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 12.10.2015,00:03

Значит, к Атари не подойдет :-(

А я уже 15 лет обдумываю эту идею для БК-0010, уже и Creative Infra c пультом ДУ и со всем набором кнопок на мордочке - приготовил.
И, причем, БК-0010 способен подстраиваться к скорости несущей, отличной от стандартной чуть ли не в 2 раза (я экспериментировал в юности с программами-копировщиками для кассет). Т.е. записав в WAV, пропустив через звуковой редактор и ужав чуть ли не в 2 раза (2 - это уже наглость, но на 40% - работало), пишем на CD и игра будет грузиться быстрее. Причем CD-шный тракт качественнее магнитофонов 3-го класса, рекомендованных производителями таких компов в советские 80-90е годы.

И еще мои мысли, раз возникла тема:
- Nero позволяет делать 2-секундные паузы между "песнями";
- поскольку я не пробовал на практике, но обдумывал - если этих 2сек мало, то после каждой программы писать тишину секунд 5-10, благо места занимает не много, треков в оглавлении CD может быть до 99шт, а если все идет по плану, то недолго эту тишину "пролистать" вперед.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 12.10.2015,00:40

Если БК0010 6 мгц, можно смело в несколько раз ускорять поток данных на магнитофонный вход - можете поэксперементировать с классическим магнитофоном с регулируемой скростью движка. А вот на БК11/М с софтовой 017 прошивкой ( эмуль, например ) - хорошо, если 2х потерпит, в связи с тем, что на БК с 6 мгц софт в ПЗУ работает в пару раз быстрее, чем в ДОЗУ.
*
В связи с тем, что 017 ПЗУ ( "БИОС" ) на БК0010 писали студни, не знакомые с мировым опытом и даже с ДВК RT-11 - там такой колбасы понаворотили, что песец... Например, тот же формат магнитофона могли приделать и на большую скорость ( на БК есть софтовые магнитофонные копировщики, обеспечивающие более, чем в 3 раза более бысрый обмен с магнитофоном, чем с дровишкой из 017 ПЗУ, и это на 3 мгц тактовой ! )
Т.е., если бы привлекли профи-программеров, а не школоту - изначально бы на БК0010 шли бы программы от RT-11 без какой-либо коррекции. А если бы кое-кто еще и не бухал при разработке БК0010 - вообще бы получился миниатюрный ДВК-1 ( ну, положим, рублей на 100 ( коммунистических ) и дороже бы вышло, но зато обошлось бы без этих офигенных поблем БКшки - типа, "нет софта", "гавенная клава БК0010"... ( недостатки добавлять по вкусу ).
ИМХО - БК0011М - это всего лиш "работа над ошибками" БК0010 ( насколько это было возможно ). И к тому же частичная.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 18.11.2015,14:15

А не проще mp3-плеер старенький использовать для этих целей? И компактнее, и проще загружать в него звуковые файлы, и выбирать нужный файл для загрузки по имени можно.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 06.12.2015,00:07

У меня есть Cура ПК8000. Он грузился даже на 3-хкратной скорости, причем, без всяких копировщиков. Пишешь на нормальной скорости, вопроизводишь на удвоенной.
Когда я купил современный компьютер, я оцифровал все суровские программы в МРЗ, с битрейтом 64 кбит они грузятся стабильно. Записал на CD. Ставишь диск в МР3-СD-плеер, на его экранчике отображаются МРЗ-теги, в которых я, разумеется, прописал названия программ. Очень удобно. Только один минус - нельзя сохранить файл, но это сейчас и не нужно.
Писать это дело на аудио-КД, мне кажется, крайне нерационально.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 06.12.2015,00:50

Xalveyn писал(а): ...а если "бытовой ПК" - Atari (к примеру), и в процессе загрузки, требуется остановка и повторный запуск мотрочика кассетофона?
Изображение

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 06.12.2015,08:31

ss2user
Пользуюсь таким способом для Ореля уже лет десять как. Использую обычный портативный напузный CD-плеер, имеющий дырку линейного выхода. Чем удобно: наличие счётчика треков и индикатор выхода.

Korchagin
Увы, не проще. МП3 имеет гадскую способность при сжатии производить артефакты звука, которые не нравятся бытовым компам из-за используемого чаще всего кодирования NRZ. Слегка помогает использование потока в 320К, но по занимаемому объёму это сравнимо с сидюком, так что проще закидывать по 20 игр на болванку, чем постоянно перекачивать память в плеере. Да, и не все мп3-плееры, что мне встречались, имели линейный выход и способность распознавать корректно большой поток. Единственный комп, которому было абсолютно пофиг с чего грузиться - это Epson HX-20 (грузился с мп3 в 32К), ну и поделки, использующие Канзасский стандарт.
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Сообщение Korchagin » 06.12.2015,18:58

У меня RoverMedia Aria E6. Он позволяет кроме MP3 проигрывать WAV. Вместо линейного выхода можно использовать выход на наушники. Но самое главное - есть USB и нет движущихся частей. (Забыл добавить) На борту моего плеера 4 Гб и карту можно подключать большого объема. Настройка уровня громкости выхода на наушники сохраняется, есть мощный эквалайзер. Еще один момент это бросовая цена б.у. плеера и его распространенность.

Ответить