пересечение ретро и науки (посоветуйте разработчика или станьте им!)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
photon1984
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04.02.2011,19:29

пересечение ретро и науки

Сообщение photon1984 » 13.10.2015,21:15

посоветуйте разработчика или станьте им!

Есть такой вот прибор-счетчик фотонов SR400
http://www.thinksrs.com/downloads/PDFs/ ... SR400m.pdf
Мне с моим ником без него просто не жить. А если серьезно, то суперский прибор родом вроде бы из 1986ого. Продается до сих пор. Так какой-то проц Zilog. Но не z80. Стоит сейчас около 5000USD. Я таких на работе 2 купил за 5 последние лет. Но есть у него два слабых места:
1) после интервала счета импульсов обязательно "курит" не менее 2мс. Но некоторые процессы быстрые, там это непростительно.
2) когда его память из 2*2000 ячеек заполнена, эти данные по RS232 на комп сбрасываются минут 10, не менее. Это очень убого.
Заменить реально нечем. Более современные типа аналогичные приборы хуже по многим параметрам.

Я бы даже, наверное, нашел возможность купить клон этого прибора без описанных недостатков у какого-нибудь ООО дружественного разработчику. Дал был 500USD за опытный образец.
p.s. прибор разработан для регистрации лавин фотоэлектронного умножителя (около -10мВ 10нс на нагрузке 50Ом). Сейчас классические ФЭУ вытеснены почти твердотельными фотоприемниками с TTЛ-выходом. Так что про прибор упрощается.

LEON
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18.03.2008,07:43
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение LEON » 13.10.2015,21:30

не, 500$ за разработку аналогичного прибора и без указанных недостатков это слишком щедро :biggrin:

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 13.10.2015,21:50

А мне показалось, что в описании эти 2мс и более чуть по другому обоснованы Далее цитата
SR400 может быть запрограммирован на циклическое изверение от 1 до 2000 периодов подсчета за одно сканирование. В конце периода сканирования счетчик может быть остановлен или перезапущен. Последовательные подсчёты разделяются «Временем задержки», которое может быть установлено от 2 мс до 60 с. Во время паузы счетчик отключается, и полученные данные можно вывести или передать. Также время задержки может быть очень удобно для взаимодействия с другими инструментами, используемыми в эксперименте.
Встроенный порт RS-232 и GPIB интерфейсы обеспечивают удобное извлечение информации.

Так что, очень похоже, что прибор (думаю, точнее, математика и логика работы) разрабатывался по ТЗ, которое такую задачу перед прибором и ставило
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 13.10.2015,22:07

Ну наверное память просто заполняется на 2000 и все. Если без паузы опять в нее писать - то затрем то, что уже в ней есть, теряется смысл записывания старых 2000 данных. А новое писать некуда. Тут только память увеличивать, если нужно бОльшее количество подсчетов по времени засечь. Ессно, в данном приборе в лоб не реализуемо (нельзя просто микросхемку поменять на удвоенной емкости), так как нужно реверсить прошивку (под неведомый контроллер) или, что может даже проще - переписать с нуля.

Медленная скорость по RS232 - можно попробовать увеличить, вкорячившись в шину данных между процом и памятью своим микроконтроллером с USB на борту. Типа нужно из памяти слить данные - стопорим проц (каким-нибудь сигналом /WAIT или там флагом занятости шины или что-то такое, смотря что за проц), своим контроллером начинаем общение с памятью и на скорости до 10Mb/s пробрасываем ее содержимое по USB хосту. В принципе не очень сложно, особенно если память SRAM, а не DRAM, и родной проц хоть как-нибудь известный и с даташитом на него.

Но в целом - отпилить ему (прибору) его родной мозг, поставить нормальный контроллер типа STM32 со встроенным интерфейсом DDR и USB, и писать хоть сутками напролет нонстопом, со скидыванием потом на комп данных за пару минут.

Гость

Сообщение Гость » 13.10.2015,22:53

Ну, любая цифромыльница подойдёт. Почаще считывать матрицу - только-то... :)
Шучу.

Разработка нового прибора обойдётся в те-же 5000 баксов... Вот, заменить процессор на нечто по-быстрее, увеличить ёмкость памяти и т.п. наверное будет дешевле...
Tronix писал(а):вкорячившись в шину данных между процом и памятью своим микроконтроллером с USB на борту
Думаю, не прокатит. 2000 отсчётов неспроста выбраны, наверняка родной "мозг" не умеет адресовать большее количество ячеек памяти.
Получится: быстро считаем до 2000 и полчаса пьём чай, пока ячейки перебегают в комп. Или чаепитие будет скоростным, если доступ к ячейкам будет сравним (или быстрее) со скоростью USB. ;)
Tronix писал(а):Но в целом - отпилить ему (прибору) его родной мозг, поставить нормальный контроллер типа STM32 со встроенным интерфейсом DDR и USB
Вот это дельный путь, хотя будет подвох со скоростью приёма данных таким контроллером. Лавинные процессы скоротечны и огромны по плотности трафика...

Аватара пользователя
photon1984
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04.02.2011,19:29

Сообщение photon1984 » 13.10.2015,23:19

Mihail-1 писал(а):А мне показалось, что в описании эти 2мс и более чуть по другому обоснованы Далее цитата
Так или иначе, но после каждой ячейки он точно курит настроиваемое время. И оно не менее 2мс.
Fe-Restorator писал(а):Разработка нового прибора обойдётся в те-же 5000 баксов... Вот, заменить процессор на нечто по-быстрее, увеличить ёмкость памяти и т.п. наверное будет дешевле...
Хорошо, пусть остается вариант с тюнингом цифровой части.
Вот, кстати, про неё
"The microprocessor, U1206, is a Z8800 (Super 8) microcontroller which integrates a fast processor, UART, counter-timers, interrupt controller, DMA controller, and RAM into one VLSI component. This high degree of integration is essential to the performance of the SR400.
The Super 8 is clocked by the 20 MHz crystal time base oscillator. The data bus is multiplexed with the lower 8 bits of the address bus. U1207 latches the address bits at the start of every memory cycle. The firmware and calibration bytes are stored in the 32K x 8 UVEPROM, U1208. U1209 is a 32K x 8 CMOS static RAM. The large RAM allows large scans (up to 2000 points) to be internally buffered. The RAM is battery acked up allowing instrument settings to be saved. Q1201-3 perform power-up and power-down reset and RAM protection. I/O port strobes are generated by U1201 and U1211, RD and WR are decoded by U1203. "

Значит, Вы говорите, задачка решаемая? Я мог бы дать один прибор не тесты...

Добрые производители предоставили типа "Э3" на прибор. Её в PDF нету, а в бумажном варианте у меня она есть. Отсканю-ка я её для поддержания разговора...

Гость

Сообщение Гость » 13.10.2015,23:44

photon1984 писал(а):Значит, Вы говорите, задачка решаемая? Я мог бы дать один прибор не тесты...
Рано ещё выводы делать. Даташит на z8800 поглядеть надобно. И понять, как оно всё управляется, коммутируется, и т.п.
На данный момент - никто не возьмётся за "апгрейд", мало инфы.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 14.10.2015,17:11

Тут даташит.
Плохо: 20 МГц для него максимальная частота, максимальная скорость для UART не указана.
Хорошо: у нас есть DMA и поддерживается 64 Кб внешней памяти. Т.е. вариант сливать данные по DMA во внешнюю 2хпортовую память, читать из неё и передавать в PC более быстрым контроллером в теории возможен.

Но действительно, теперь надо смотреть минимум на Э3, а в идеале и пытаться расковыривать прошивку. Не думаю, что создатели прибора такие уж дураки и уже не пытались добиться от этого процессора всего, что только возможно.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 14.10.2015,18:49

pahan писал(а):Не думаю, что создатели прибора такие уж дураки и уже не пытались добиться от этого процессора всего, что только возможно.
Когда прибор разрабатывался бОльшие скорости были неактуальны.
Электронка: Изображение копия Изображение

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 15.10.2015,08:54

Rio444 писал(а):бОльшие скорости были неактуальны
фотоны,чо-ли, медленнее летали?
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 15.10.2015,10:58

Mihail-1 писал(а):фотоны,чо-ли, медленнее летали?
Я про RS-232.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить