Жесткий диск сильно тарахтит

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Жесткий диск сильно тарахтит

Сообщение Arix » 28.11.2015,14:59

Есть жесткий диск Quantum Fireboll TM1280A на 1280 Мб. На нём есть несколько бэдов в середине. При проверке поверхности Викторией получается такая картина.
Изображение
Первый провал, примерно от 100 до 300 Мб. При прохождении этого участка диск непрерывно тарахтит, как отбойный молоток. До этого участка и после него он работает совершенно бесшумно. В смысле, вращение пластин слышно, но движения головок не слышно совсем. Только на бэдах он слегка пощёлкивает. Я Акронисом удалил с него раздел, после этого в Виктории этого провала не было и тарахтения на этом месте тоже. Потом я создал два раздела FAT16 - до и после бэдов, теперь в этом месте снова провал и тарахтение. Никаких данных на диске пока нет.
Почему он тарахтит в этом месте? И почему не тарахтел и не снижал скорость, пока не нём не было разделов?
Такое ощущение, что на этом месте секторы перемешаны, и головки мечутся.

wbcbz7
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17.02.2014,12:24
Откуда: omsk || nsk

Сообщение wbcbz7 » 28.11.2015,15:05

Полный Erase поляны в MHDD\Виктории - лучшее средство лечения таких глюков (если они программные) :)

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 28.11.2015,16:11

Спасибо!
Забил всё нулями, отформатировал. Провала и тарахтения нет. И бэды куда-то исчезли.
Изображение
Если точнее, на первом "пике" диск немножко дрыгается, потом - тишина.

Гость

Сообщение Гость » 28.11.2015,18:04

Подглючивает давно не обновляемая серворазметка.
Пару проходов erase-ом лечат сие. Однако, стоит оставить винч в покое и проверить через 24 часа. Если "бэды" вылезут снова - винч сыпется, увы.

Эт к тому, чтоб ты не торопился винч инфой набивать. И подобный провал характерен для бут-вируса, самопрячущегося где-то в первых секторах винча (пытается "подставить" под проверку "в натуре, чистый" сектор, как-то так).

ERASE не оставляет зловреду шанса, затирает его начисто.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 30.11.2015,20:38

Я его уже набил инфой, воткнул его в 486-й, поставил винду. 24 часа он у меня "отдохнул", сейчас, вытащу, проверю ещё раз.
Вообще, он какой-то глючный. Достался мне с первопнём. Он там всё время выключался после нескольких секунд необращения к нему. При любых действиях на компьютере снова включался, пока он разгонялся, комп тормозил. Постоянные скандиски при загрузке системы (система стояла на другом винте). Я его снял оттуда. Когда попробовал поставить его в этот 486-й (смотрел, определяется ли он БИОСом), он тоже отключался. Но после обработки Викторией перестал, теперь работает всё время.
Однако, 95-ю винду я на него ставил долго. То в начале установки Скандиск зависает на втором пункте ("Таблицы размещения файлов"), то после первой перезагрузки с него не происходила загрузка. Загрузился с дискеты, сделал sys a: c: - загрузка произошла, и установка системы продолжилась. Почему установщик винды не создал на диске загрузочную запись? Он же обязан это сделать. Но при некорректном завершении работы Скандиск так же виснет, пришлось проверку диска совсем отключить, иначе просто не загрузишь систему.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 30.11.2015,21:23

Сейчас проверил. Провал снова появился, снова диск на этом месте трещит. Но бэды не появились.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 30.11.2015,21:40

Можно поковырять, благо есть софт. Только нужно знать, что такое жесткий диск. Не в плане - носитель информации, а в плане - что такое служебка, дефектлисты, селфскан, головы по кол-ву блинов, модули и тд. Короче иметь хоть какое общее представление из чего это консервная банка сделана на аппаратно-программном уровне. Если эти знания есть - вперед, можно весело добить его до конца, чтоб больше уже ни один сервис-центр его не поднял :)

Тулза зовецца cp.exe. Перед запуском читаем README.TXT три раза, потом читаем README.TXT четвертый раз и только потом читаем README.TXT пятый раз. А потом можно бахнуть, в труху :)

http://yura.puslapiai.lt/files/quantum_maxtor/

Гость

Сообщение Гость » 01.12.2015,16:46

квантум 1280АТ у меня тож где-то валяется, неисправный - не определяется биосом. В своё время, искал инфу по нему, начитался огромного количества отрицательных отзывов, мол глючит на ровном месте, криво сделан, и т.п. Попытки починить забросил, ибо новый винч купить было проще, да и сейчас несложно. Ёмкость в 1 гиг не даёт развернуться полёту фантазии, и не позволяет втиснуться в рамки ХТ..286 одновременно. К тому-ж эти винчи часто брендировались под Compaq и под DEC и на другом железе не работали, точнее не работали без пинка и глюков.

Если желаешь, могу поискать его в своих завалах, но пересылка неисправного (донора) + неочевидность результата при замене пластин/голов сводят на нет полезность затеи. Разве-что будет у тебя ДВА магнитика взамест одного... :)

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 01.12.2015,23:23

Да нет, спасибо, я их чинить не умею. И пыли у меня хватает, не успеваю пылесосить. :)
Пока работает, и ладно. Сдохнет - найду другой. К тому же у меня есть WD на 4 Гб с реальными бэдами, но они в конце, раздел уменьшен до 3,5 Гб, диск так уже отработал не один год, дальше не сыплется. И этим 486-м определяется.

Ответить