ОС для старого ПК (Делимся опытом по выбору оптимальной операционной системы для "старичков".)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
Андреййй
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30.11.2013,15:40
Откуда: г.Санкт-Петербург

ОС для старого ПК

Сообщение Андреййй » 18.12.2015,20:44

Делимся опытом по выбору оптимальной операционной системы для "старичков".

На днях занимался тестом легких Линукс дистрибутивов на стареньком ПК Athlon XP 2800+ , 512mb ram,video ati radeon 9600, sb live5.1. Все "дистры" запускал без установки, в live режиме.
На эти тесты меня сподвиг тот факт, что многие браузеры прекращают поддержку Windows XP,да и антивирус Аваст уже перестал скачивать обновления, ругаясь на малый размер оперативной памяти. Поэтому вероятно придется в будущем перейти на Линукс. Тесты меня неожиданно-приятно удивили. Погрешность +_5 мегабайт.
Вот результаты тестов:

Runtu Lite 14.04.01 -самая свежая сборка полностью настроенная под российского пользователя.Понравился диспетчер задач, показывает занимаемую память в мегабайтах а не в процентах.
Сразу после загрузки без интернет подключения занимает 140 mb Ram.

Lubuntu 15.10 -свежая версия ,пришлось "помучаться" и поискать в сети как вывести значек раскладки клавиатуры на рабочий стол + добавить русскую раскладку.
Зато есть свой менеджер приложений в отличии от Рунту, где есть только примитивненький Sinaptik.Понравился диспетчер задач, показывает занимаемую память в мегабайтах а не в процентах.
Сразу после загрузки без интернет подключения занимает 138 mb Ram.

Mint Sinnamon 16 Красивая система с очень удобным и информативным менеджером приложений.
Сразу после загрузки без интернет подключения занимает 174 mb Ram.

Mint XCFE 16 Красивая система с очень удобным и информативным менеджером приложений. Это более легковесная версия Минта за счет окружения XCFE, но с урезанными возможностями по настройке "красивостей".Сразу после загрузки без интернет подключения занимает 150 mb Ram.

Mint XCFE 17 самая новая версия о ней можно сказать все тоже что и про более старую, красивая система с очень удобным и информативным менеджером приложений. Разработчики ухудшили систему, добавив ненужные возможности по настройке внешнего вида и эффектов с других версий Mint. Таким образом система стала более тяжелой и не может более позиционироваться как система для старых ПК.
Сразу после загрузки без интернет подключения занимает 180 mb Ram. Самый плохой результат в тесте.

Таким образом первое место занимает Runtu Lite 14.04.01!
Второе Lubuntu 15.10.
Третье Mint XCFE 16.На самом деле эта ОС золотая середина между минимальным потреблением памяти и удобством работы с установкой приложений.Возможно это лучший вариант.
Все системы показали высокое быстродействие и что особенно приятно, видео в Youtube 360p совершенно не тормозило при выводе на весь экран монитора 1280*1024 .
Системы занявшие 1,2,3 места позволяют свободно, без тормозов просматривать содержимое 3-х и более вкладок в Firefox.Интересно было бы протестировать лидеров теста на Pentium 3.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 18.12.2015,21:10

Андреййй писал(а): многие браузеры прекращают поддержку Windows XP
Многие это хром и всё? Всего один это не многие, а почти никто ;) Или я чего-то упустил?
Андреййй писал(а):да и антивирус Аваст уже перестал скачивать обновления
Всего-то надо перейти на другой антивирус, например на 360 Total Security. Он хорош на старых слабых компах тем, что по умолчанию не держит антивирусных баз в локальной памяти компа - всё проверяет в облаке, хотя может и локально. Я например в авасте разочаровался давно - года 2 уже. Т.е. на несколько месяцев раньше прекращения поддержки WXP. Он постепенно превратился из хорошего лёгкого бесплатного и качественного продукта, в рекламного монстра, где навешивают кучу побочных примочек, которые к тому же спустя некоторое время, причём без предупреждения, уводятся в платную версию. Т.о. аваст стал каким-то кидаловом :(
Итого: повода для перехода с XP куда-либо, тем паче на линукс, пока нет - так высосанные из пальца оправдания агитации от линуксоидов :)

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 18.12.2015,21:13

Anderson1 писал(а):Многие это хром и всё? Всего один это не многие, а почти никто ;) Или я чего-то упустил?
+100. Сижу на XP x64 + Firefox 31.8 ESR - никаких проблем. После сообщений о слежке Windows 10 за пользователем новые ОС ставить не рискую. Даже от семерки отказался - в новые игры не играю (наигрался еще в школе :biggrin:) , а все остальное работает и на XP.
Anderson1 писал(а):Всего-то надо перейти на другой антивирус, например на 360 Total Security
Или Avast 4.8. Требования очень низкие (должно работать даже на Pentium 1 с 64 МБ ОЗУ), но обновляется до сих пор.

Для Pentium III можно попробовать такую вещь, как XP POS Ready 2009 - система на английском языке, но легко русифицируется с помощью MUI от обычной XP + обновляется до 2019 года.

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 18.12.2015,21:14

Грешным делом подумал, что "старый комп" это максимум первопень. А тут монстр в стоке..., неинтересно.
И почему в списке нет PuppyLinux и его брата Lupu?
И да: увы, но под линём для меня нет и не ожидается наличия некоторых нужных программ. Ну разве что сервачок под линём поставить, это максимум на что он способен... имхо, не более того.
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 18.12.2015,21:20

rw6hrm писал(а):Грешным делом подумал, что "старый комп" это максимум первопень.
В разделе "СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. После 2000 года"? Нет, это P3 1GHz+, P4 и таки AXP. Т.е. такой "монстр в стоке" вполне соответствует :)

Аватара пользователя
Андреййй
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30.11.2013,15:40
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сообщение Андреййй » 18.12.2015,21:22

Я сам не Линуксойд но и не фанат Майкрософт и никого никуда не агитирую, но современный Линукс мне понравился, он наступает на пятки Форточкам.
Все-таки 512 метров для ХР с Авастом маловато вот и решил попробовать Линь.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 18.12.2015,21:24

Андреййй писал(а):Все-таки 512 метров для ХР с Авастом маловато вот и решил попробовать Линь.
Поэтому предлагаю специальную версию Windows XP для терминалов, которая отличается от обычной XP облегченным ядром, но зато обновляется до 2019 года и старую версию аваст 4.8, которая до сих пор обновляется (см. ссылку ниже).

Avast Server Edition

Вот видео с обзором XP PosReady 2009 на аналогичном компьютере (Compaq DeskPro - Pentium III 1000 мгц c 512 МБ памяти)



А вот видеообзор на русском - ссылка на скачивание и серийный номер в описании.

https://www.youtube.com/watch?v=myKn39mC5jE

Аватара пользователя
Андреййй
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30.11.2013,15:40
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сообщение Андреййй » 18.12.2015,21:34

XP PosReady 2009 думаю она не бесплатна в отличии от Линукс.
Avast у меня и так стоит старой версии и недавно перестал обновляться из-за малого объема памяти.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 18.12.2015,21:35

Андреййй писал(а):Avast у меня и так стоит старой версии и недавно перестал обновляться из-за малого объема памяти.
Какая версия ? Какую ошибку пишет при обновлении ?

Гость

Сообщение Гость » 18.12.2015,21:36

...обычная XP тоже может стать POS Ready и обновляться до 2019 года. Всего то:

Код: Выделить всё

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady]
"Installed"=dword:00000001

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 18.12.2015,21:38

Xalveyn писал(а): ...обычная XP тоже может стать POS Ready и обновляться до 2019 года. Всего то:
Дело не только в обновлениях - POS Ready слегка урезана по сравнению с обычной XP, что является преимуществом при использовании на слабых ПК.

Ответить