Чиню БК-0010. Нет изображения, нет звука нажатия кнопок

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Чиню БК-0010. Нет изображения, нет звука нажатия кнопок

Сообщение sanders » 29.12.2015,21:48

БК-шка одна из первых. Просьба, у кого есть схема такой (обратите внимание, что в ЧБ-тракте два транзистора, а на схеме БК-0010-01 - один, и к тому же нет "крутилки", нет перемычки в кабеле и т.д.).
Изображение
Пока чиню изображение. К клавишам и звукам перейду позже, когда увижу, что с экраном.
Итак, ЛН3 - живая. На всех выходах есть хорошие импульсы с разной скважностью, т.е. скорее всего, это изображение.
По перемычке в кабеле переменка с 5й ноги разъема ТВ попадает на 3ю ногу, а с 3й ноги разъема ТВ сигнал возвращается на базу нижнего КТ315 (дорожка идет на верхней стороне платы, видна на фото), осциллограф сигнал показывает. На коллекторе +5в от питания (дорожка видна на фото), а на эмиттере тоже +5в. Т.е. скорее всего транзистор пробит. А вот дальше без схемы, я предполагаю, что сигнал с эмиттера идет или на крутилку, или на базу верхнего КТ315. Точнее, должен идти, если бы не пробитость нижнего транзистора (предположительно).
Кручение крутилки приводит к повышению постоянной составляющей на эмиттере верхнего транзистора. Т.е. крутилка скорее всего регулирует яркость.
Прав ли я? И может кто-то подкинет схему с двумя транзисторами.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 30.12.2015,00:00

Вот Вам Э3 классики от "Маньяк ИС" :

Изображение
http://s017.radikal.ru/i410/1210/a8/65cb63a0f162.jpg

В варианте 1985 г. соединение R52, R53, R54 было соединено с выв. 01 разъема ТВ ХТ9 - для получения 4-х градаций серого вместо цвета,
при соединении перемычки на разъеме ХТ9 01 и 03 контакты. Однако, для исполнения 1986 г. эта перемычка неприемлема, т.к. выв. 01 ХТ9 подключен к линии +5в. ( для подключения внешнего ВЧ ТВ модулятора на 1 транзисторе ).

Общий старенький архив :
http://bk0010.org/forum/?id=10288&page=4
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 30.12.2015,00:19

ММ, Спасибо!!!
То, что надо.
И, вот, спрошу, раз увидел снова: зачем выходы D21.2, D21.3, D21.4 замкнуты резюками, и зачем на их входы вообще что-то подается с D20 и при этом не снимается с выхода?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 03.01.2016,19:48

Поменял нижний на фото КТ-315, подкрутил подстроечник, изображение появилось. Эту часть проблемы забываем.
Изображение - шахматка на четверть экрана, как я и ожидал, и уже было хотел плату выкинуть, т.к. на ней перепаивалась ВП-шка и 2 последние РУ-шки.
И тут после "передергивания" СТАРТ-СТОП-преключателя БК-шка "задышала". Опущу опыты с большим пальцем правой руки (в прямом смысле), напишу сразу результаты.
Вот, что я нашел:
- После переключения СТОП-СТАРТ и если не давить на микросхемы, то мелькает курсор, внизу паразитная точка или две точки, сверху полосы (см. на фото); при включении всегда шахматка;
ИзображениеИзображение
- если сильно давить этим самым большим пальцем на правую горизонтальную ИР-ку (над последними РУ-шками), то после переключения СТОП-СТАРТ БК-шка полосит, выдает спец-символы, белиберду, а иногда даже включается и, что невероятно - пишет "ГОТОВНОСТЬ 0.00", т.е. не видит ошибок памяти, но точка или две точки внизу остаются;
ИзображениеИзображение
- если упереться большим пальцем в эту ИР-ку, а остальными изламывать плату вверх от правого нижнего угла, то БК-шка даже после включения питания стартует (но с тем же пятном внизу).
1. ИР-ку до меня не паяли, но я пропаял;
2. Пропаял замененные РУ-шки и ВП-шку;
3. Тестером промерял контакт - везде, где надо есть, где не надо - нету - это в районе чужих паек;
4. Последовательно насаживал исправную РУ-шку на все по очереди. Никаких изменений, в т.ч. пятно внизу не исчезало;
5. Пробовал подложить что-то снизу под правый нижний край и давил точечно на каждую микросхему пластиковой палочкой. Лучший результат, если нажимать на ИР-ку, на ПУ-шку или две последних РУ-шки.
Т.е. проблема где-то в том месте, ограниченном ВП-шкой, последними РУ-шками, ИР-кой над ними, ПУ-шкой правее.
ИзображениеИзображение

Я почему-то не верю в отрывы проводников внутри корпусов микросхем. Я не вижу обрывов дорожек на плате. Но скорее верю в них. И раз положительный эффект наступает при вытягивании правого края вверх, то обрыв на верхней стороне платы (при сжатии - работает), или микро-сопля на нижней стороне (при растяжении - работает). И при этом все мои действия ни разу не устранили то пятно внизу. Жду советов.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 03.01.2016,22:44

1. Устранить выпадение битов ДОЗУ - посредством диагности проволочкой и замены определенной выпадающей 565РУ6.
Методика : выв. 14 ( выход данных ДОЗУ ) подозрительной БИС ДОЗУ коротить на общий и добиться совпадения ( на экране ) выпавших точек-битов с появляющейся/исчезающей колонкой битов на экране. Короить лучше при остановленном процессоре. Коротить можно как на питание, так и на общий ( 565РУ6 терпит такое дело, кратковременно ).
2. Механический неконтакт диагностировать осциллоскопом и механическим воздействием одновременно при запускаемом процессоре.
Вероятность 80% - выпадающая нога ИС, 15% - отваливается межсторонний переход ДПП, 5% - др. причины ( например, ребро КМ5 коротит трек на ДПП ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 03.01.2016,22:50

На БК0010 при включении не производится тест ДОЗУ.
Из тестов при включении - только тест к/с 017, 106, 107 ПЗУ Бейсика ( 108 - не тестируется ). При отсуствии 106 ПЗУ вообще никакие тесты не производятся.

Кстати, в Вашей машинке должна быть 019 ПЗУ - потестируйте ей ДОЗУ.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 04.01.2016,09:44

sanders писал(а):И, вот, спрошу, раз увидел снова: зачем выходы D21.2, D21.3, D21.4 замкнуты резюками, и зачем на их входы вообще что-то подается с D20 и при этом не снимается с выхода?
Хорошим тоном считается не оставлять торчащие в воздухе выводы, а подтянуть их куда-нибудь, к питанию или земле, в зависимости от типа логики. Потому что считается, когда вывод висит в воздухе - на нем неопределенное состояние, не лог 0 и не лог 1. Ну и плюс ко всему для стандартной ТТЛ логики вроде когда на входе + пит уменьшается энергопотребление (хотя здесь могу путать).

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 04.01.2016,11:10

sanders писал(а): ММ, Спасибо!!!То, что надо.И, вот, спрошу, раз увидел снова: зачем выходы D21.2, D21.3, D21.4 замкнуты резюками, и зачем на их входы вообще что-то подается с D20 и при этом не снимается с выхода?
"Заглушка" RGB-выхода.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 05.01.2016,19:17

Результаты:
1. При замыкании вывода 14 микросхемы DS2 (перепаянной) на массу, вертикальная линия, начавшаяся в служебной строке (см. пред.фото), простреливает до низа. Но я не вижу оснований менять эту микруху, потому что п.2.
2. Неожиданно обнаружил сопротивление 0,5КОм между адресными линиями 1 и 8 (ноги микросхем памяти 4 и 5). Поскольку быть оно там не должно, вычислил путем перерезания дорожек, что это сопротивление внутри микросхемы DS5 (отрезал ее ноги от шины адреса). Вот ее наверное и надо менять в первую очередь. Но только деформация платы (в выключенном состоянии) не меняет это сопротивление. Возможно, проблема не одна.
Вопрос: менять на панельку - но тогда будут сильнее видны следы ремонта, зато практичнее? Наверное так. Куда уж говорить об аккуратности, если уже 3 микрухи поменяны, одна из которых впаяна криво по высоте :-(

Про RGB-заглушку - понял, спасибо.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 05.01.2016,19:40

От старости и кристальчик подгнивает...
Рекомендую тесты МСТД - они ответят на все вопрсы.

Рекомендуется для антикварных плат запайка новых ИС, но предватиельно проверенных на др. платах.
Для совсем стареньких плат можно и даты на вновь установленных ИС удалить - для "аутентичности".
Вместо 565РУ6 можно ставить 565РУ5, без болтания ног в воздухе ( проверить ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 05.01.2016,20:05

Я не смогу запустить МСТД, одной рукой изгибая плату, другой держа клаву в вертикальном (стоячем) положении. Третей руки не хватает.
Да и выпаял я уже ту РУ-шку по одной ноге. Кстати, или плата из рук-вон плохая, или я постарел: из 16 отверстий, из всех 16 вылезла металлизация. А обычно 2-3 максимум. Благо, что на лицевой стороне платы всего две дорожки.

А пока я прочищаю отверстия, ответьте мне: как же БК-0010 не тестирует память при включении, если у меня когда-то была надпись, отличная от АТ 00.0 (или как-то так), и мне сказали, что у меня ошибка ОЗУ, БК-шка правда глючила, я перепаял какую-то микруху памяти, и стартовая надпись приобрела нормальный вид: "ГОТОВНОСТЬ 0.00", и с тех пор я думал, что эти 0.00 означают отсутствие ошибок ОЗУ.

Ответить