СМ5300

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

СМ5300

Сообщение SL project » 31.12.2015,00:37

притащил наконец домой НМЛ СМ5300, правда БУ, но внешне рабочий, ленту заправляет мотает, сматывает,
больше пока что не проверял ничего,

но вот есть непонятки,

в кнопке загрузка есть две лампы, но они не горят, лампы живые, Или они загорятся только если будет подключен контроллер?
или где то косяк в самом НМЛ?

теперь по лентам,

распечатал три новые ленты, на всех метка начала и конца ленты почти отсуствует, Это у всех так, или мне так не повезло? Выходит новая лента и уже с брачком, Из чего лучше сделать эту самую метку? белый матовый скотч? проверял датчик срабатывает на все что белого или блестящего цвета. Насколько надежны ленты такой древности?
кстати такое ощущение что лента в конце катухт слиплась, и есть потертости как на магнитной поверхности так и на лавсане,
на новых лентах внешне следов осыпания магнитного слоя не заметил

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 31.12.2015,09:30

а метку надо клеить сверху ленты? или под ней чтобы головки не косалось напрямую?

Как мне рассказывали метку можно клеить где угодно самому, только я не понял сверху ленты или под лентой :) Логика подсказывает что под ней)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 31.12.2015,10:29

метка должна быть сверху ленты. то есть на лавсан а не на магнитный слой.
фотодатчик сверху находится. голова снизу.

заводская метка такое ощущение чем то нарисована блестящим. не колько близко расположеных полосок

Гость

Сообщение Гость » 31.12.2015,11:00

Там фотодатчика два, один начала ленты, другой конца, хотя конец не так важен - не всегда при чтении до него доходит.
при заправке отражающий слой смотрит вверх
На половинке ленты ближе к двери - датчик начала, ближе к плите устройства -датчик конца.
Вот заводская метка СТАРТ:
http://4duker.ru/PDP/NML/START_LABEL.jpg

Ответить