Lucky Star LS-P54CE (Перезагрузка платы при манипуляциях с диагностическим speaker.)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Lucky Star LS-P54CE

Сообщение i8088 » 08.01.2016,18:11

Перезагрузка платы при манипуляциях с диагностическим speaker.

Написал об этом на rom.by, но потом подумал что здешним обитателям это будет интереснее.

Подарили мне плату Lucky Star LS-P54CE rev F4 (i430VX chipset) в ужасном состоянии, следами
зелени, ржавчины, без микросхемы RTC и BIOS. RTC был установлен, BIOS прошит и также
установлен, следы окисления по возможности удалены (пришдось заменить панель под RTC).

Плата была запущена и обнаружилась проблема:
если снять RAM, то 0xC0 0xC1 0xC6 0xC0 и непрерывный писк;
если поставить RAM, то пост доходит до 0x0B(0xC0 0xC1 0xC6...0x0B) далее слышен щелчок в
диагностическом speaker-е и снова 0xC0 0xC1 0xC6...0x0B. И так бесконечно. Обследование
платы с помощью осциллографа и сравнение осциллограмм с похожей исправной платой на
i430VX первоначально не дало ничего, особых отклонений найдено не было. Однако в очередной
раз запуская плату, я забыл подключить speaker и вдруг обнаружил что код 0xOb пройден,
собственно плата нормально прошла POST! Далее (загрузив DOS) выяснилось, что плата
сбрасывается при попытке издать любой звук через speaker. Осциллограф был подключен к
выводу speaker, и обнаружился большой выброс напряжения на индуктивности обмотки speaker,
порядка 60V! Оказалось, что LS упростил схему включения до предела:
вывод с ОК SN7407 -> вывод speaker; другой вывод speaker подключен к +5V. К выводу speaker
(что соединен с 7407) подключен керамический конденсатор, другая обкладка на земле. В
референсной же схеме от Intel должен быть резистор межды выходом транзистора(или ЛЭ с ОК)
и выводом speaker.

Я думаю помехи от этого импульса большой амплитуды проникали на входы логических
злементов и вызывали сбой платы.

Я решил проблему припайкой кремниевого диода, катодом к +5V, анодом к выводу speaker
(как это делается в случае управления электоромагнитным реле от транзистора). Я понимаю,
что это решение несколько увеличит постоянную составляющую тока через обмотку speaker во
время генерации звуков тк через диод создается путь для протекания тока, накопленного
индуктивностью катушки при открытом транзисторе (увеличивается постоянная времени LR
цепи при закрывании транзистора), но резать дорожку для установки резистора не хотелось.
Схема от LS неудачна, при отсутствии звуков выход ЛЭ удерживается на нуле, и через
транзистор ЛЭ большую часть времени протекает ток, ограниченный лишь сопротивлением
обмотки speaker по постоянному току, что плохо и для ЛЭ, и для катушки. Подключение
низкоомных speaker может быть опасно из-за большого тока через транзистор ЛЭ.

Ремонт платы еще не окончен, но решил написать об этом эффекте. Таким образом при
обследовании/ремонте материнки иногда полезно отключить даже диагностический speaker!

dxman
Full Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21.08.2012,12:44
Откуда: Нижегородская область

Сообщение dxman » 08.01.2016,18:36

А стоит ли делать эту плату? У меня Lucky Star 6ABX2V. Тоже бывают глюки подобные.
MAGIC STUDIO

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 08.01.2016,18:44

А почему бы и нет? Я очень люблю восстанавливать платы (и не только)
и разбираться в схемотехнических решениях.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 08.01.2016,18:48

i8088 писал(а):А почему бы и нет? Я очень люблю восстанавливать платы (и не только)
и разбираться в схемотехнических решениях.
Наверное, эту как раз весьма интересно из-за подобных отличий от референса в пользу удешевления :)

Кстати, если я правильно помню, напряжение свыше 50В постоянного тока считается опасным для человека. Больше колодку передней панели руками не трогаю :thumbup:

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 08.01.2016,19:01

Микросхема управляющая (c ОК) вполне могла даже выйти из строя от этого,
хорошо не вышла:) Она в очень неудобном для замены месте расположена.
А после установки диода импульсы стали достаточно четкими, и выброс
незначителен (размах импульса стал около 5-6V).

У этой платы еще проблема с L2 cache, разбираюсь...

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 08.01.2016,19:12

hoorma писал(а):Кстати, если я правильно помню, напряжение свыше 50В постоянного тока считается опасным для человека.
36В в сухом помещении, 12В в сыром.
Строго говоря, опасно не напряжение, а ток, выше 0,01А. Ток зависит не только от напряжения, но и сопротивления Вашей кожи, её влажности. Для кого-то 36В будут чувствительно, кто-то даже не почуствует. Меня как-то 300В шандарахнуло. Очень неприятно, но без последствий)))
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Борис
Advanced Member
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 21.09.2015,09:50
Откуда: теперь Новосибирск

Сообщение Борис » 08.01.2016,20:14

Rio444 писал(а):Оффтопик: 36В в сухом помещении, 12В в сыром.
Строго говоря, опасно не напряжение, а ток, выше 0,01А. Ток зависит не только от напряжения, но и сопротивления Вашей кожи, её влажности. Для кого-то 36В будут чувствительно, кто-то даже не почуствует. Меня как-то 300В шандарахнуло. Очень неприятно, но без последствий)))
дополню. Согласно закону Ома, при расчетном сопротивлении тела человека 1000 Ом и напряжении осветительной сети 220 В сила тока составит 220 мА, т. е. при такой силе тока возможен смертельный исход.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 08.01.2016,20:38

Rio, Борис, да я в курсе, что куча разных обстоятельств меняют дело. Наслышан про случай, когда сварщик по пояс в воде заваривал цистерну изнутри, 12В хватило для смертельного исхода. Про 50В постоянного помню из инструктажа ;) Про переменный не говорю, там цифра выше вроде бы.

reddocker
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.01.2013,19:53
Откуда: Донецк

Сообщение reddocker » 10.01.2016,17:52

Здравствуйте. Может у кого есть мануал на материнку Lucky Star LS-P54CE rev:G3, дайку ссылочку или закиньте в личку, очень надо правильно джампера расставить. Rev G3 очень похожа на G1, вот фото здесь: http://retro-pc.ucoz.ru/index/lucky_star_ls_p54ce/0-409
Очень хочется её завести, а google не рулит. Заранее спасибо откликнувшимся

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 10.01.2016,20:38

Плата заметно отличается от моей(revF4). На моей еще не выяснены назначение некоторых
джамперов(если выясню, напишу сюда). Приложу документацию на revF, может быть
нумерация джамперов множителя и FSB сохранили прежние в разных ревизиях.

В любом случае, если ничего не подписано джамперы FSB легко найти - они около clocker.
Джамперы КУ около CPU обычно. А питание выставить (красный джампер
вероятно)экспериментально, до установки процессора, замеряя напряжение. У этой платы
Vcore можно замерить на радиаторе транзистора Vcore стабилизатора.

Если будут затруднения, дайте крупное фото платы, чтобы были видны перемычки,
разберемся.

И вот здесь посмотрите: http://oldman.ixbt.com/mb/
Вложения
LSP54CE.PDF
(12.94 КБ) 423 скачивания

reddocker
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.01.2013,19:53
Откуда: Донецк

Сообщение reddocker » 10.01.2016,23:57

Спасибо за ответ. Посмотрел все мануалы на платы разных ревизий и нигде не нашел про установку напряжений, может пентиум ммх сам заказывает себе напругу, вотличие от 486?

Ответить