Газоразрядные лампы дневного света (Energy saving lamps)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Газоразрядные лампы дневного света

Сообщение Dendy » 05.03.2008,19:00

Energy saving lamps

На российском рынке уже лет пять продаются китайские "лампы энергосберегающие", которые служат для замены традиционных ламп накаливания, вворачиваются в обыкновенный патрон для осветительных ламп. В принципе, ничего нового, это обычная лампа дневного света, адаптированная под обычный патрон, причём устройства, необходимые для пуска лампы, находятся в том же корпусе. Вот как китайцы рекламируют эти лампы:
- Пожаробезопасна.
- Потреюляет электроэнергии в 5 раз меньше лампы накаливания.
- Срок службы лампы -- 8 лет (при работе около 3-х часов в день).
- Низкая температура нагрева лампы, до 60 градусов.
- Моментальное включение.
- Отсутствие слепящего эффекта.
- Высокое качество цветопередачи.
- Стабильный световой поток.
Ссылка: WWW.WOLTA.RU
Сегодня я купил лампу мощностью 20 ватт, и я разочарован. Свет вовсе не белый -- он с фиолетовым оттенком, и, по-видимому, содержит значительную долю ультрафиолета. Обстановка в комнате стала тоскливой. Кошмар! Я не хочу портить свои глаза! Пусть уж лучше я буду платить побольше денег за электричество, но зато свет старой доброй "лампочки Эдисона" более приятен для глаза, а зрение дороже. Напомню, что маленькая лампочка накаливания (сто ватт) потребляет в три раза больше энергии, чем большой жидкокристаллический монитор. Что касается китайской лампы, то она из-за своих габаритов "выглядывает" из люстры (которая, вообще-то, предназначена для ламп накаливания). Слепит сильно. Всё. Выкручиваю эту фиолетовую гадость, ставлю на место жёлтую лампочку с вольфрамовой нитью. А эту гадкую "энергосберегающую лампу" я буду использовать исключительно для обработки микросхем УФ-ПЗУ, типа 573РФ2, 2764 и т.п.
Главный вопрос -- каким газом заполнена лампа? Хорошо, если там смесь инертных газов восьмой группы периодической системы Д. И. Менделеева. Советские лампы дневного света (трубки длиной около полуметра) были заполнены парами ртути. К счастью, благодаря громоздкости и необходимости установки дополнительного устройства для пуска лампы, ртутные лампы дневного света не нашли широкого применения в быту. Но эти "лампы-отравители" стояли во многих государственных учреждениях: на заводах, в школах, в больницах.

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 05.03.2008,19:05

У меня батя малёк подвинулся на этих энергосберегающих лампах ((((
Вкрутил в ванной, туалете, маленькой комнате, кухне...
Свет - хоть беги оттуда, хорошо я отдельно живу, экономист млин...
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 05.03.2008,19:28

dendy У этих ламп бывают разные цвета, называемые "температурой". Есть и белые с голубизной, есть и более привычные желтые.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 05.03.2008,19:33

Я поставил жёлтого свечения, стоят в прихожей, кухне, большой комнате. Кухня и прихожая освещаются прекрасно, не хуже накаливающихся. В большой комнате недостаточно светло, потому что написанное на коробке соответствие (20 ватт = 100 ватт) не соответствует, на мой субъективный взгляд, действительности. В большую комнату брал первый раз, поэтому на кухню и прихожую взял 30 и 35 ватт - вот они освещают замечательно.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 05.03.2008,19:40

Если жёлтого свечения -- наверное, аргон. Сразу вспоминаются старинные стабилитроны газовые СГ-2С, наполнение -- аргон, гелий, оранжевое свечение, 80 вольт. К сожалению, в Челябинске есть только белые. Жёлтых не видел ни разу нигде.

oleg8olga
Advanced Member
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05.11.2005,01:54
Откуда: Питер

Сообщение oleg8olga » 05.03.2008,21:52

Одно время парился с проблемой освещения. Вроде как иногда надо поярче, а когда поспокойней. Эксперементировал с разными типами. В результате на 25метров поставил 4*40Вт лампы дневново света и 4*100Вт обычных включеных через диммер. Они как бы дополняют друг друга, при этом когда свет мешает лдс оключаются , а яркость обычных ламп диммером можно уронить. При этом лампа начинает светить с более желтым оттенком. А с энергосберегающими заморачиваться не стал. Не понравились. Ну если только в сортир или коридор когда и воткну. Но там подолгу не сидишь :)
А максимальная польза от них будет там где яркость не важна, лишь бы светила и счетчик не мотала. Но с продолжительным режимом работы. Всякие чуланы, лестничные клетки, запасные выходы и тд. У организаций цена то за киловат не как у граждан. Вот там она будет хороша.

(Сообщение отредактировал oleg8olga 5 марта 2008 23:07)
Да я на минутку, только дровишек подкину :) Собираю игры выпуска до 2000 года + различные платы мультимедия.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 05.03.2008,22:27

Кстати китайские лампы не очень надежные. Реклама про "длительный срок работы" - ммм... не соответствует действительности. Летит высоковольтный преобразователь, который вмонтирован в цоколе. Банально перегревается и летят транзисторы. Вслед за ними сгорает импульсный трансформатор. Лампа (колба) остается целой, но пользы от нее - ноль, т.к. детали преобразователя стоят дороже.

Аватара пользователя
EJSanYo
Advanced Member
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27.12.2007,23:55

Вклад в сообщество

Сообщение EJSanYo » 05.03.2008,23:30

Главный вопрос -- каким газом заполнена лампа? Хорошо, если там смесь инертных газов восьмой группы периодической системы Д. И. Менделеева. Советские лампы дневного света (трубки длиной около полуметра) были заполнены парами ртути.

По принципу действия - это примерно та же лампа. Тока частота питания выше (за счёт транзисторного преобразователя), ну и люминофоры обычно туда поэффективнее напыляют. Так что, по видимому, всё-таки ртуть. По крайней мере, значка RoHS ни разу на них не видел. ;)
Если жёлтого свечения -- наверное, аргон. Сразу вспоминаются старинные стабилитроны газовые СГ-2С, наполнение -- аргон, гелий, оранжевое свечение, 80 вольт.

В этих лампах в видимом спектре светит именно люминофор, который в свою очередь светится от того, что изнутри освещается ультрафиолетовым излучением! А в УФ-диапазоне, наскока я знаю, инертные газы не шибко светят...
Кстати китайские лампы не очень надежные.

Ето смотря какой экземпляр попадёт. Один раз попалась такая, что через месяц работы сдох.. люминофор! Стал светиться блёкло и фиолетовым цветом (у отечественных "трубок" такое тоже иногда бывает ;)  ) , другая - была "Вольта" на 30 с чем-то Вт, оч. ярко светила, по цвету примерно как "накалка". Потом сдох один из подогревателей (да-да, и они дохнут. Порой не реже, чем "волоски" в накалках :(  ) . Но по рассчётам она и отпахала примерно 6000ч (сколько на неё гарантии давали). Щас стоят две. Одна - некая марка "Лайнер" на 28 Вт, другая - "Вольта", но не трубкой, а большая круглая такая, на 25 Вт. Пашут уже больше 2 лет. Светят пока хорошо, особенно круглая.
В большой комнате недостаточно светло, потому что написанное на коробке соответствие (20 ватт = 100 ватт) не соответствует, на мой субъективный взгляд, действительности.

На мой взгляд, пожалуй, на коробках сравнение действительно слегка завышенное пишут. Оно, впрочем, и неудивительно, коммерция (Пишут же на дивидюках ёмкость 4,7 ГБ, когда на деле доступно 4,37!).
Хорошо иметь DOOM-ик в деревне!

Аватара пользователя
EJSanYo
Advanced Member
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27.12.2007,23:55

Вклад в сообщество

Сообщение EJSanYo » 05.03.2008,23:43

А максимальная польза от них будет там где яркость не важна, лишь бы светила и счетчик не мотала. Но с продолжительным режимом работы. Всякие чуланы, лестничные клетки, запасные выходы и тд.

Как и у обычных "трубок", у этих ламп тоже основная нагрузка идёт в момент включения (нагрев подогревателями газа до "пробойного" состояния и поджиг). Потому если их держать включенными постоянно, то и прослужить они должны значительно дольше.
Но эти "лампы-отравители" стояли во многих государственных учреждениях: на заводах, в школах, в больницах.

Баллон лампы герметичный, так что эти пары вполне безопасны...до тех пор, пока лампа не разбита, гы! :zubastik:
(Сообщение отредактировал EJSanYo 6 марта 2008 1:49)
Хорошо иметь DOOM-ик в деревне!

Гость

Сообщение Гость » 06.03.2008,00:48

oleg8olga, alecv, именно так.

aT
Advanced Member
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10.07.2007,15:15
Откуда: Химки, МО

Сообщение aT » 06.03.2008,01:05

Inskin - во как! А где взял 30 и 35 Вт ?? В МСК максимум 28Вт видел, в одном магазине продавец задвинул что-то длинное про то, что "...в соответствии с (какая-то там норма Евросоюзовская) для бытового применения разрешается не больше 27 Вт..." (правда, у них был только Philips)...
BORK - дрянь, год примерно проработали. Брал "синие" и "жёлтые". Примерно через месяца три стал замечать, что "синие" становятся всё более белыми, а "жёлтые" - тускнеют. После включения выходят на режим до нескольких минут.
Порадовали Navigator - качественный КИТАЙ.
КОСМОС - прикольные лампы, загораются секунды через две;) - зато сразу в полный "накал". Свет ровный и приятный. К сожалению, покупал не сам, поэтому цвет какой уж есть... ("жёлтый")
С месяц назад под окнами "Копейку" открыли - там какие-то лампы на "Z..."-начинается - 54 руб ??!! Сделано в Китае для "Копейка-Импорт"... Страшно, конечно, но попробовать надо - компактные очень, в светильник в санузле хорошо подойдут... ;)
Вообще, конечно, сугубое ИМХО, но я уже года четыре только такими пользуюсь, очень доволен. И главное: стали меньше уставать глаза! Хотя мне никто и не верит... :(
Предпочитаю лампы с "холодным белым" (реально - синеватый немного) светом, "жёлтые" (кажется, "тёплый белый" это называется) не люблю, очень на лампочки Ильича-Эдисона похоже... А у меня от ламп накаливания дико устают глаза! Но мне никто не верит, говорят электричество экономлю... :(
L440GX+ \2xPII-450 \2Gb \Qnvs280pci-64Mb \FAST DVMaster \M-AudioRevo5.1 \\\o/b AIC-7896 \AXX4SCSIDB \AEC-7726H+ST380211A \AEC-7722+PX-870A \\\FastTrackTX4200 \2xWD360GD \HUA722050 \\\DJNA370910 \PX-760A \\\ColoradoJumbo250 \\\hpDAT72usb

Ответить