Влияние сигнала PICCLK на запуск плат Slot1/370/8 (применительно к Asus P2B-D)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Влияние сигнала PICCLK на запуск плат Slot1/370/8

Сообщение Max1024 » 06.02.2016,13:47

применительно к Asus P2B-D

В рамках проекта запуска 2xPPro на P2B-D(CPU не стартует во втором слоте, но работает в
первом) есть предположение о влияния уровня сигнала PICCLK.

Плата P2B-D имеет два конденсатора, напаянные снизу вручную и как показала проверка,
они подключены между линией PICCLK(синхронизация LAPIC) и корпусом.

Штатный уровень сигнала PICCLK (~3.3V), а также BCLK и CMOS input/output у PPro выше чем
у Pentium2-3 (~2.5В). Появилось предположение о том, что конденсаторы снижают и без того
заниженный уровень PICCLK, и возможно во втором слоте конденсатор чуть большей емкости
установлен, соответственно уровень оказывается ниже "критического".

Вот что пишется об этом сигнале этом в datasheet:
All GTL+ signals are synchronous. All of the 3.3 V tolerant signals can be applied
asynchronously, except when running two processors in FRC mode. To run in FRC mode,
synchronization logic is required on all signals (except PWRGOOD) going to both processors.
Also note the timing requirements for PICCLK with respect to BCLK. With FRC enabled, PICCLK
must be 1⁄4X BCLK and synchronized with respect to BCLK. PICCLK must always lag BCLK by at
least 1 ns and no more than 5 ns.

У нас правдв не FRC mode, но все же указание на необходимое запаздываеие PICCLK настораживает.

И вот еще
PICCLK must be driven with a clock input, and the
PICD[1:0] lines must each be pulled-up to 3.3 V with
a separate 150 Ω resistor, even when the APIC will
not be used.

Те колебания на линии PICCLK нужны даже в однопроцессорной системе.

Решено было проверить влияние PICCLK на плате Zida P2VBX-T. Установил переходник Slot1->S370
и Celeron400. Работает эта плата правда не очень стабильно(не запускается после Ctrl-Alt-Del),
но при включении всегда стартует.

Стал я припаивать разные конденсаторы к PICCLK и ближайшей Vss (земля) и одновременно
контролировать осциллографом (советский С1-70) сигнал PICCLK. Без конденсатора старт
нормальный, размах PICCLK ~2.5V. Далее я стал увеличивать емкость. При емкости порядка
680pf плата перестала стартовать, причем интересно, что если подключить емкость после старта
(появления POST кодов), то это уже не мешало работе. Конечно с конденсатором работает только
до перезагрузки (hard reset или power off-on cycle). Монитор правда я не подключал, но
клавиатура работала (после окончания POST клавиатура реагировала на CapsLock), POST
исполнялся даже при подключенном конденсаторе, главное чтобы в момент пуска этого
конденсатора не было. То есть выходит, что амплитуда PICCLK должна быть нормальной в момент
пуска, а потом уже не очень критична, может быть даже PICCLK после старта не нужен вовсе.
Может быть не нужен для однопроцессорной системы, с двухпроцессорной системой проблемы
появятся в виде нерабочего LAPIC (если OS использует APIC mode) даже только с одним CPU,
но POST пройдем.

Таким образом, похоже что с одним CPU PICCLK нужен только в момент старта, а потм система
может работать даже без PICCLK.

Кто имеет дополнительную информацию о PICCLK, просьба поделится.

И еще, у кого есть платы P2B-D/DS(особенно интересны платы Rev 1.06), есть ли у них такие
конденсаторы, припаянные с обратной стороны платы, между корпусом(выводом конденсатора) и
линией PICCLK?

PS. ссылка на repair_manual для Asus P2B-D. Уникальный документ.

acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

Сообщение acorp » 06.02.2016,15:06

Скинь пожалуйста фото с указанием этих кондеров чтобы в мануале не искать где чего. Как раз есть p2b-d 1.06

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение ShER424 » 07.02.2016,13:45

Max1024 писал(а):В рамках проекта запуска 2xPPro на P2B-D(CPU не стартует во втором слоте, но работает в
первом) есть предположение о влияния уровня сигнала PICCLK.
Что-то я не понЯл.
Вы с одним процом запускаете? В однопроцессорной сборке процессор не должен ли именно в первый слот ставиться?
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 07.02.2016,19:09

acorp
Фото сделаю чуть попозже ;)

ShER424
Если коротко то для P-II фиолетово в каком он слоте стоит, работает по отдельности в обоих с терминатором и без. А вот PPro упрямится во 2-м слоте. Были опробованы разные варианты и причины.

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 07.02.2016,20:59

Обратная сторона 2xSLOT1
Изображение

acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

Сообщение acorp » 08.02.2016,11:07

Max1024, как минимум один кондер точно есть, вечером плату постараюсь снять и посмотреть на наличие второго

Гость

Сообщение Гость » 09.02.2016,13:39

Не понял, вы пытаетесь запустить мамку с одним процом в сокете 2? Тогда и не должно заводится. Во многих мануалах, кстати написано "always use socket 0
for single processor operation"


Не сообразил что мамка лот 1 :08:

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение ShER424 » 09.02.2016,14:15

acorp писал(а):Изображение
Не - это про меня. Я думал, что у слотовых те же требования )
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

Ответить