Не работают сетевые карты PCMCIA

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Не работают сетевые карты PCMCIA

Сообщение Arix » 07.02.2016,17:23

Купил как-то PCMCIA сетевушку RC-RE450CT со шнурком. Воткнул в ноут Toshiba CT2130 с Windows 3.11. Намучился, но так и не смог её запустить. На ней написано, что она "компатибельна" с NE2000. Я выбирал этот драйвер, ставил родной. Не работает, хоть тресни. Совал её в ноутбук с Windows 98, там было то же самое. Драйвер установлен, в диспетчере устройств всё нормально, но компьютер не видит сеть, и его никто не видит. Он даже не пингуется. Потом товарищ подарил мне другую карточку, она работает. Потом у меня появился ноут Dell с Windows XP. Хрюша сама определяет эту карту, устанавливает драйвера, но сети так же нет. Какой вывод можно сделать? Карта неисправная. И вот, покупал разные вещи у одного продавца на аукционе, увидел у него такую же карточку. Прикупил и её. И она тоже точно так же не работает. То есть, как бы работает, но сети нет. В чём может быть дело? Не могут же две карты быть с одинаковым дефектом, снаряды, ведь, дважды в одну ворону не попадают.
Вот они:
Изображение
У меня возникла мысль - а стандартные ли у них сетевые разъемы? На вид одинаковые, но может, разная распайка? Дело в том, что шнурок у меня - 3Сom. И товарищ мне подарил карточку именно 3Сом. Вот они в паре-то и работают нормально. Может ли шнурок не подходить?
На разъеме шнурка есть светодиод, он горит, когда шнур вставлен в родную карту. А в неродных - не горит.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 07.02.2016,18:55

Arix писал(а):У меня возникла мысль - а стандартные ли у них сетевые разъемы? На вид одинаковые, но может, разная распайка? Дело в том, что шнурок у меня - 3Сom. И товарищ мне подарил карточку именно 3Сом. Вот они в паре-то и работают нормально. Может ли шнурок не подходить?
На разъеме шнурка есть светодиод, он горит, когда шнур вставлен в родную карту. А в неродных - не горит.
Вы вообще зря их перекидываете, они не стандартизованы никак.

В некоторых донглах встроен выходной трансформатор. В некоторых донглах его нет, т.к. трансформатор встроен в саму карту карту. Я бы не тыкал наугад, последствия могут быть разрушительными...

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 07.02.2016,20:01

А что такое донглы?
Я вскрывал одну из этих карт, трансформатора там нет. Только микросхемы.
Значит, всё-таки кабель может не подходить. Надо искать родной.
--
Хм...
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _127428063
Такой толстенный переходник! А я в неё такой маленький пихаю.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 08.02.2016,04:56

Донглы = шнуры :)

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 08.02.2016,19:39

Всё понятно. Попробую с Авито утянуть эту сетевушку.

as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Сообщение as » 08.02.2016,20:13

Arix писал(а):"компатибельна" с NE2000
Ещё одно заблуждение, всегда нужно ставить "родные" драйвера для ОС. NE2000 - это всего-то полная совместимость с Novell Ethernet. Разные карты по-разному трактуют эту NE2000. Не раз убеждался на примере их работы в серверах на NetWare.
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 08.02.2016,23:01

Я и родной тоже ставил.

Гость

Сообщение Гость » 10.02.2016,01:12

Arix писал(а): Я и родной тоже ставил.
Сперва почисть систему от остатков всех версий драйверов, что ставил для сей карточки. Если под виндой - чисть реестр.

Хвосты подходят ТОЛЬКО к своим МОДЕЛЯМ карточек: неверно говорить, что один и тот-же "3сом"-хвост будет подходить ко всем "3сом"-карточкам. Возможно, в одном модельном ряду карточек и будут взаимозаменяемые хвосты, но в общем случае это не так.
Различаются как начинка хвоста, так и его распиновка.

"РоверЛаны" сами по-себе не были надёжными, не удивлюсь, если и с родным хвостом они не работают.
Впрочем, ты мог их уже попалить.

Помимо 3com-а и Роверлана такие-же карточки выпускались Cisco, DLink, Xircom, Compaq, Dell, Compex, SNC и ещё трёхбуквенный тайванец, не вспомню его прозвище. Эт из того зверинца, что побывал в моих руках.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 10.02.2016,20:39

Fe-Restorator писал(а):Хвосты подходят ТОЛЬКО к своим МОДЕЛЯМ карточек: неверно говорить, что один и тот-же "3сом"-хвост будет подходить ко всем "3сом"-карточкам.
Да вот, кто ж знал. Если разъемы одинаковые, думаешь, что они стандартные. Тем более, одна из этих карточек была мне продана не со своим шнурком. Так что, у меня не возникло не малейшего сомнения.
Fe-Restorator писал(а):Сперва почисть систему от остатков всех версий драйверов, что ставил для сей карточки.
Думаю, пока в этом нет смысла. Пока не появится (если вообще появится) родной кабель, всё равно ею нельзя пользоваться.

Гость

Сообщение Гость » 10.02.2016,21:32

Arix писал(а):Думаю, пока в этом нет смысла. Пока не появится (если вообще появится) родной кабель, всё равно ею нельзя пользоваться.
А зачем те хранить мусор в системе? "Лень выбросить"?

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 12.07.2016,21:30

Ну всё, купил родной "хвост" к этой карточке. Был в командировке в Балашихе. Это почти Москва. Естественно, каждые выходные ездил в Москву, как для посещения достопримечательностей и любования столицей, так и по объявлениям о продаже старой компьютерной техники. В столице этого добра много. Набрал столько, что пришлось отправлять "Деловыми линиями". Заодно, купил и такую же карточку со шнурком, как в этом объявлениии: https://www.avito.ru/moskva/to..._127428063. Только не по этому объявлению, т.к. там "За морем телушка - полушка, да перевоз - рубль". Продавец находился не в самой Москве, слишком далеко ехать. Нашёл по другому объявлению, хотя и дороже, зато в центре Москвы.
Короче, и свежекупленная, и уже имеющиеся у меня карточки работают нормально. Всё, вопрос решён.

Ответить