Добровольная инициатива помощи коллекционерам Ретро-железа. (Помощь в приобретении ретро-железа в странах участников форума)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Добровольная инициатива помощи коллекционерам Ретро-железа.

Сообщение Max1024 » 11.02.2016,22:42

Помощь в приобретении ретро-железа в странах участников форума

Добровольная инициатива помощи коллекционерам Ретро-железа или сокращенно (ДИПКР).
Возникла у меня идея, а не помочь ли всем завсегдатым коллекционерам различного ретро-железа в приобретении необходимых экспонатов друг другу? География у нас большая: Россия, Беларусь, Украина, Азербайджан и др. страны. И каждый мониторит ситуацию по своим местным аукционам, форумам, радиорынкам барахолкам и т.д. А что если взять создать отдельную тему [кассу] «взаимопомощи», ведь у каждого есть свои приоритетные (желаемые) экспонаты в виде личного списка, того что хочется получить в 1-ю очередь. Такие списки можно отдельно опубликовать в теме, как и список волонтеров которые будут в ходе поиска или мониторинга находить что-либо из списка желания членов (ДИПКР) и помогать в приобретении в своем регионе необходимое ретро-железо. Ведь зачатую нужный экспонат стоит копейки в другом государстве, а достать его не реально т.к продавец не хочет высылать в др. страну или есть другие трудности (перевод денег и т.п).
Идею можно развить далее, от создания виртуальных складов для отправки нескольких лотов в один регион, до финансовой системы расчётов, можно оговорить трудности которые могут возникнуть и пути их решения, если есть интерес можем подискутировать для начала на данную полезную тему. Я думаю все коллекционеры будут в плюсе.
А что думаете Вы?

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 11.02.2016,22:50

Да, хочу учительскую Немигу.
Или ученическую, но Гомельского производства.

Я могу и по другому спросить: Ваше изложение идеи слишком туманно, а что можете предложить лично Вы?

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 11.02.2016,22:55

Max1024 писал(а): Я думаю все коллекционеры будут в плюсе.
Где ж Вы возьмете на всех такую кучу учительских Немиг?

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 11.02.2016,22:56

dk_spb
Мое изложение имеет вполне реальные очертания, от себя могу предложить регион - Беларусь.

Где ж Вы возьмете на всех такую кучу учительских Немиг?
Немиг у меня лично нет, но в рамках данной инициативы могу помочь в их приобретение (если таковые естественно будут в продаже) на территории Беларуси с последующей высылкой в нужную точку.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 11.02.2016,23:08

Теоретически идея хорошая. Для начал можно остановиться на списках - что у кого есть на обмен или продажу. А дальше - можно подогнать правила по ходу дела. разумеется с обсуждением. Мне лично пока нужен только 80386 процессор с ножками (ps: достал наверное всех уже со своим процессором, но он мне действительно нужен. Sarenot - предложил вначале но счас чё то молчит - мы с ним - через мост через Волгу живем, рядом.)
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 12.02.2016,01:13

я вот давно ищу блок дисководов и клавиатуру от Немиги. согласен на любое состояние. но увы не находится.

а что такого редкого в 386 проце?
их же было много. да и лежат дома разные не удивлюсь что одинаковые.

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение reiji » 12.02.2016,01:29

Идею можно развить далее, от создания виртуальных складов для отправки нескольких лотов в один регион, до финансовой системы расчётов
еще немного и можно вводить собственную стабильную валюту, например в виде веса КМ или кирпича РППМ16-288 )

PS: хочу найти "Одренок" и Электронику-60 в КАМАК конструктиве)

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 12.02.2016,07:39

Max1024 писал(а):dk_spb
Мое изложение имеет вполне реальные очертания, от себя могу предложить регион - Беларусь.
Увы, это Вам так кажется. Неужели Вы думаете что серьёзные коллекционеры не имеют агентов в нужных регионах?
Да, иногда бывают моменты, когда такие агенты ищутся, но это настолько редкий случай, что вряд ли ДИПКР его дождётся.
И потом, такие дела всегда делаются тихо и без лишнего шума. Без оповещения всего форума о том, что в городе Н-ске продают нужную мне вещь и я ищу варианты её выкупа ;-)
То есть, увы, Ваше предложение из серии "помогу приобрести зубную щетку тем, у кого её еще нет"

>Немиг у меня лично нет, но в рамках данной инициативы могу помочь в их приобретение
А что есть? Ничего?

> (если таковые естественно будут в продаже) на территории Беларуси
Если таковые будут в продаже - я выкуплю и привезу не только из Беларуси. По налаженным приватным каналам. Без афиширования и без приглашения других жаждущих поиграть в игру "налетай, пока не разобрали".

Извините если получилось грубовато - торопился. Но, как мне кажется, в Вашей идее нет ничего нового и ничего интересного. Так, рассуждения о том, что хочется что-то замутить, но условных Немиг нет, а то что есть - никому не нужно ;-)


dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 12.02.2016,07:46

jugandar писал(а):Для начал можно остановиться на списках - что у кого есть на обмен или продажу
то есть двух форумов и нескольких аукционов недостаточно? Вам некуда выложить свои списки обменного фонда и некуда выставить товар на продажу?
Или Вы думаете что после образования ДИПКР нужные Вам процессоры всплывут пачками и будут продаваться на каждом углу по цене пачки сигарет?

Ребят, Вашу бы энергию да в мирных целях. Сколько еще предприятий, которые в нашей стране производили вычтехнику не изучено (не доступна ни история предприятий, не список производимой техники), сколько ветеранов и создателей этой техники скоро уйдут, так и не поделившись ни с кем своей кладезью знаний и фактов, сколько документации будет утрачено навсегда только из-за того, что некому отсканировать.
Да что там в нашей стране - наверняка у каждого из нас такие есть в городе обитания.
А сколько еще нужных для ретро-компьютеров модулечков, переходников и т.д. не сконструировано?
А Вы всё какие-то невнятные прожекты рисуете.....



dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 12.02.2016,07:47

reiji писал(а):еще немного и можно вводить собственную стабильную валюту, например в виде веса КМ или кирпича РППМ16-288 )
Угу, и свои статьи и сроки за нелегальные операции c драгметаллами ;-)

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17419
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 12.02.2016,09:16

Согласен с критикой Дениса, это мертворождённый проект. Он правда обошёл ещё один аспект, из человеческой психологии.
Если такой проект всё-же запустится, в первое время будет небольшой ажиотаж, возможно даже несколько успешных сделок.
А потом начнётся бардак. Кто-то у кого-то перехватит вне очереди, кто-то будет тянуть одеяло на себя, ибо бюджет позволяет.
Начнутся косые взгляды и взаимные упрёки, начнётся срач в теме, в результате многие перессорятся. Оно нам надо?

Вот если-б кто-то из минчан нашёл подходы к "Интегралу" :rolleyes:
Ведь там много чего производилось интересного, а сколько опытного....
И предприятие действующее, не развалено в хлам как многие. Да и спецов ещё найти можно.
Да за многие их изделия или хотя-б документацию, заинтересованные люди каких только интересных вам железок не отсыпят,
а чего нет у них лично, выменяют у коллег или купят на зарубежных площадках. Ибо будет серьёзный стимул.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Ответить