PS/2 грызун в системе сокет 7

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

PS/2 грызун в системе сокет 7

Сообщение Гость » 14.02.2016,18:12

На мамке сокет 7 есть пины для подключения ПС/2 мышки (5 пинов возле клавы). Подключил туда райзер, в райзер воткнул мышку. После включения лазер мышки горит.
Но CTMOUSE говорит что мышки нету. В чем может быть проблема. В биосе мамки ПС/2 стоит ЕНАБЛЕД.

И вообще эти 5пиновые выводы ПС/2 на мамке стандартизированны?


Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 14.02.2016,18:16

BreakPoint писал(а):И вообще эти 5пиновые выводы ПС/2 на мамке стандартизированны?
Нет.
Мультиметром определяете землю и +5В (судя по тому, что светодиод горит, угадали).
Data и Clk методом тыка. Если не угадаете, ничего не сгорит, просто не будет работать.
Эти два контакта не звонятся ни на землю, ни на +5, но какой-то уровень на них присутствует.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 14.02.2016,19:04

BreakPoint
вот тут
найдёте описание к своей плате. а в описании распиновка по PS\2 разъему - на платах того времени эти разъемы под викидыши - имели неодинаковую распиновку - лучше посмотреть "инструкцию (описание) вашей платы.
PS: Вам ещё повезло. Я так спалил два ps\2 порта из за этих различий в распиновке
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Гость

Сообщение Гость » 14.02.2016,19:40

Если б я мамку знал, я б людям голову не морочил :)
Это я кучу Ноунейм раскапал, теперь вот мучаюсь.
К как землю ПС/2 вызвонить. По КЗ между пином и землей питания?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 14.02.2016,19:46

BreakPoint писал(а):К как землю ПС/2 вызвонить. По КЗ между пином и землей питания?
Именно так. Земля будет на металлических корпусах разъёмов. Например, разъёма клавиатуры.
Или можно воткнуть питание АТ, черные проводки - земля, красные +5В.

P.S. Только не КЗ, а близкому к нулю сопротивлению :) КЗ - это трах-тарарах с искрами ;)
Электронка: Изображение копия Изображение

Гость

Сообщение Гость » 15.02.2016,10:15

Rio444 писал(а):P.S. Только не КЗ, а близкому к нулю сопротивлению :) КЗ - это трах-тарарах с искрами ;)
Насколько близко к нулю сопротивление у отрезка медного проводника, пусть и в виде печатной дорожки сделанного?
В цифрах, пожалуйста. И с полной теоретической выкладкой, формулами.

Кстати, КЗ - это именно замыкание, т.е. цепь без элементов нагрузки. Положи друг на друга два куска железа (гвоздя, проволоки), между ними будет КЗ. И они сами будут находиться в состоянии КЗ.

Пиротехнические эффекты - это уже не КЗ, а его результат:
1) расплав металла (и не только металла), разлетающийся брызгами - это уже литейный процесс, casting по-пиндосски. (Кстати, именно сей процесс и применяют пиндосы на всяких конкурсах: Из ведра расплава, отсеяв шлак и окалину, отливаем одну чистейшую каплю... Когда по зомбоящику слышишь сие слово"кастинг". знай, что они имеют на тебя в виду :41: )
2) дуга разряда - эт уже из области плазмы и шаровых молний
3) звук - тож от разделения материалов на части, эт уже акустическая волость, в простонародье - "бабах"
4) твои обугленные руки - хм... из области человеческих знаний "сам дурак", нечего лазить куды не следует. Читай теперь книжку по ТБ (лучше поздно, чем потом полезет чем-то пониже пояса...)

Жёстко сказано, однако-ж ничего личного. За несоблюдение ТБ любому вдарю по мозгам, неделю с койки не встанет.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 15.02.2016,10:58

Fe-Restorator писал(а):
Я электрик по образованию. Учебники и госты сейчас искать не буду (если интересно, сам найдёшь), приведу цитату из вики:
Коро́ткое замыка́ние (КЗ) — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу.
Измерение нулевого сопротивления не есть короткое замыкание. Это нормальный режим работы мультиметра.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 17.02.2016,19:49

BreakPoint писал(а):Если б я мамку знал, я б людям голову не морочил
Все оч просто. Включаем комп. внизу на мониторе видим строку как
здесь
Открываем google и вписываем - вот эту комбинацию букв и цифр
2A59G1CC - из этой строки.
Врубаем поиск и в первых строках - узнаем название платы. Далее на
www.elhvb.com - ищем название платы а далее её модель - скачиваем *.pdf - описание и вуаля
имеем распиновку для вашего грызуна.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Гость

Сообщение Гость » 17.02.2016,21:35

Пробовал. Но там такой жесткий КЭТАЙ что этот вариант не канает

Гость

Сообщение Гость » 17.02.2016,22:02

Rio444 писал(а):Я электрик по образованию. Учебники и госты сейчас искать не буду (если интересно, сам найдёшь), приведу цитату из вики:
Коро́ткое замыка́ние (КЗ) — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу.
Rio444 писал(а):КЗ - это трах-тарарах с искрами
Плохо-ж ты образован, в т.ч. как электрик. Выдаёшь одному явлению сразу ДВА противоположных по сути определения, и ещё утверждаешь их оба как истинные!
Сам отыщешь свою-же ошибку, или рассказ потребуешь?

Гость

Сообщение Гость » 17.02.2016,22:38

BreakPoint писал(а):И вообще эти 5пиновые выводы ПС/2 на мамке стандартизированны?
Нет стандарта.
Вот у асуса один вариант
http://www.manualslib.com/manual/449132 ... ml?page=27

А вот и второй, страница 31
http://www.motherboards.org/files/manua ... lb-102.pdf

Выводы питания легко опознать прозвонкой на разъёмы питания мамки, там прямое подключение, а линии data/clock обычно прерваны дросселями или даже конденсаторами (SMD керамика). Это отличительный признак.
Далее - всего 2 варианта включения.

Ответить