опознать плату

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

опознать плату

Сообщение jugandar » 14.02.2016,21:12

Всем привет.
Имею вот такую плату
Изображение
и
Изображение
в районе клавиатурной микросхемы - припаян "наш" конденсатор (который похоже часто гнули и он похоже подломился или вот вот подломится) и первоначально отсутствовал кварцевый резонатор (Y1-обозначен) на плате было видно что он был выпаян.
Плата запускалась но тут же выводила сообщение "нет клавиатуры или ошибка клавиатуры" клавиатура нормальная рабочая проверенная. Я припаял похожий по размеру кварц "Е32К". по прежнему при запуске - сообщение нет клавиатуры или ошибка клавиатуры. Хотелось бы фото покрупнее с этой платой чтобы понять что за конденсатор там стоит и какой кварцевый резонатор там стоит. Может у кого такая же имеется - тогда подскажите - что у Вас там на ней стоит.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 14.02.2016,21:19

jugandar писал(а):по прежнему при запуске - сообщение нет клавиатуры или ошибка клавиатуры.
А отсутствие контроллера клавы (40-ногая кроватка с края поперёк ISA) вас не смущает?
Контроллер может быть встроен и в чипсет, надо поискать на него мануал.
Тогда кроватка остаётся пустой, но видимо надо переставить джамперок.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 14.02.2016,21:19

jugandar писал(а): в районе клавиатурной микросхемы - припаян "наш" конденсатор
Это кварц или это он и обведен?

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 14.02.2016,21:27

skoroxod
клавиатурная микросхема стояла - я её снял сейчас временно. Отсутствие клавиатуры показывало именно с ней (с микросхемой)
Какой джамперок переставить? их там много, и не зная названия платы - сложно на неё найти мануал.

SKcorp
на втором фото - красным эллипсом обвёл резонатор (цилиндр) и конденсатор. На конденсаторе стерта индикация - не знаю его номинал.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 14.02.2016,21:33

Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 14.02.2016,21:40

skoroxod
Да похоже это она, спасибо. осталось выяснить что там напаяно. Если частота этого резонатора (Y1) допустим слишклм велика - клавиатурная микросхема может несинхронизироваться с сигналами от клавиатуры или этот кварцевый резонатор не связан с микросхемой клавиатурного биоса? А какие вообще резонаторы стоят на платах (в районе клавиатурной микросхемы) под такой чипсет, или под такие процессоры (80386)?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 14.02.2016,21:52

ещё одно уточнение: когда я обнаружил на плате отсутствие резонатора - выпаял "похожий по размеру" с платы под 370 сокет 6VIA-85 (плата пошла под распай). Может кварцевый резонатор с этой платы слишком резвый для плат под 80386 процессор?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26891
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 14.02.2016,22:08

А какой кварц стоит в конце короткого ISA разъёма?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.02.2016,00:30

Rio444 писал(а):А какой кварц стоит в конце короткого ISA разъёма?
кварц P12301W - с виду такой же "цилиндр"
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 15.02.2016,09:19

Попробуйте отследить куда идут дорожки от него, если к микросхеме
4069, то это часовой кварц (32768Hz), усли к ногам 2 и 3 контроллера
клавиатуры, то для него (6-8MHZ). Правда я никогда не видел чтобы
keyboard controller имел отдельный кварц.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 15.02.2016,10:14

Изображение
нашел по названию платы - фото - точно такой же платы (откуда то с Франции). По фото видно что кварцевый резонатор устанавливается либо в Y1 (около клавиатурного биоса - как на этом фото) либо в Y2 - как у меня. Я же впаял лишний резонатор, возможно теперь идёт "какофония" частот. Попробую выпаять кварц что стоит на Y2 и перезапустить плату. Конденсатор теперь тоже понятно какой должен стоять (по аналогии с соседними по цвету) при массовом выпуске плат - навряд ли будут менять емкость конденсаторов от платы к плате в тираже и менять их расположение (по емкостям на плате).
i8088
Ваш вариант тоже опробую.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Ответить