Giga Design Upgrade card уменьшение шума (Надо сменить вентилятор, а то уши отпадут)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Giga Design Upgrade card уменьшение шума

Сообщение radbek » 22.02.2016,20:32

Надо сменить вентилятор, а то уши отпадут

Господа, обзавелся Маком g4 с процессорной картой от Giga Design. Вместо 450 МГц, в ней 1,3 ГГц. Но стоит маленький вредный кулер из-за шума которого вянут уши.

Быстрый гуглежь результатов не дал, хочу сменить вентилятор, есть корпусной Arctic Cooling А12, разъем и там и там 3-х пиновый, но помня о Think Different боюсь навредить. Поэтому спрашиваю, не знает ли кто распиновку или совета как определить.

Заранее благодарен. Он вот такой.

Изображение

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение ShER424 » 22.02.2016,20:45

По цветам:
черный - GND
красный - +12?
желтый - сенсор.

Новый просто распредели в колодке как на родном "маленьком вредном шумном" вентиляторе.
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Сообщение radbek » 22.02.2016,20:47

ShER424
Думаете? А в обычном ПК распиновка такая? Можно пойти от обратного и проверить этот кулер на работоспособность в ПКшной маме

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение ShER424 » 22.02.2016,20:52

В обычном, в общем-то, идёт так-же, как и у вас, если на фото справа на разъёме, невидимый нам, язычёк, который не даёт вставить "не так".
Цвет "сенсорного" провода бывает разный (например синий или зелёный, из распространенных).
Но + и GND - одного цвета. Не то хотел сказать ))) И да, на интеловских кулерах плюс - желтый, а сенсор - зелёный, например.
Но, я думаю, разъём для подключения вентиляторов стандартизирован, и я не вижу смысла, чтоб производитель как-то менял последовательность.
Смело можете проверить на PCшной маме.
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Сообщение radbek » 22.02.2016,21:13

ShER424
Спасибо, получилось. Щас колхозю Арктик к плате.

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение ShER424 » 22.02.2016,23:15

Не за что )
Как успехи? Сильно тише?

Во какой радиатор надо:
Изображение
И сверЪх медленный и тихий пропеллер )
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

radbek
Full Member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12.10.2013,22:02

Сообщение radbek » 23.02.2016,09:25

ShER424
Определенные успехи есть. но не все гладко.
Вариант из Вашего рисунка у меня не получится, это MDD, а у меня Sawtooth и процессорная карта расположена в другом месте, при закрытии 120 мм вентилятор, будучи прикрепленным на нужное место упирается в ZIP Drive, который расположен ниже DVD, так что еще буду думать. Но вентилятор работает, охлаждает, вместо "визга" шелест воздуха. Пока работает как раскрытый стенд.

Можно приколхозить к имеющемуся радиатору еще один и дуть вдоль ребер, но надо проверить встанет ли кулер под 90 градусов к боковой стенке корпуса.

Мда, плотно корпусок напаковали его разработчики...


ЗЫ. Самое интересное, что не смотря на апгрейд процессора, предыдущие его пользователи не меняли стоковую видеокарту Rage 128, это жуть какая-то. Имеется перешитая Geforce 2 MX 400, вечером попробую, должно быть лучше.

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение ShER424 » 23.02.2016,09:44

Если есть поблизости от проца разъёмы питания molex, тот контакт, что на +12в на вентиляторе можно вынуть и подоткнуть с "тыльной" стороны molex'а на красный +5в контакт, зафиксировав провод. Шуметь будет меньше, но и производительность упадёт. Если проц сильно греется, чревато перегревом.
Я это к чему - можно подобрать производительный "с запасом" вентилятор из проходящих по габаритам, и запитать на 5в.

ИзображениеИзображениеИзображение
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17426
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 23.02.2016,11:18

ShER424 писал(а):Если есть поблизости от проца разъёмы питания molex, тот контакт, что на +12в на вентиляторе можно вынуть и подоткнуть с "тыльной" стороны molex'а на красный +5в контакт, зафиксировав провод. Шуметь будет меньше, но и производительность упадёт. Если проц сильно греется, чревато перегревом.
Я это к чему - можно подобрать производительный "с запасом" вентилятор из проходящих по габаритам, и запитать на 5в
От 5V вентилятор может и не стартануть сам, раскрутится лишь с прокрутки.
Потому лучше подоткнуть 7V - берутся с того-же мокекса, с красного и жёлтого провода. С 7V нормально стартуют.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 23.02.2016,11:22

radbek писал(а):Поэтому спрашиваю, не знает ли кто распиновку или совета как определить.
Берете мультиметр и звоните. Один контакт должен звониться на корпус, один на 12В, один ни туда ни туда. Потом, если разъем нового кулера отличается (по фото не пойму), срезаете со старого разъем с куском шнура, подпаиваете провода от нового - дело сделано.

Если подключить неправильно - 99% ничего страшного не произойдет. Перепутаете 12В и землю - будет крутиться в другую сторону...

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение ShER424 » 23.02.2016,11:35

hoorma, крутиться в другую сторону он не должен, по идее. Щя проверю ))... Да, не крутится.

skoroxod, на 5в ставил и 80 и 120 вентиляторы - стартуют. Но от старости, наверное, зависит. (Вернее от молодости )))
А про семь вольт много нелестных отзывов читал насчёт шумов по питанию (что-то в этом роде). Но у меня работало так на файлопомое, и в работе его никаких сбоев я не замечал.
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

Ответить