DAT магнитофон

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

DAT магнитофон

Сообщение SL project » 28.02.2016,19:29

часто при продажах стримеров формата DDS проскакивает то что его омжно использовать как DAT магнитофон.

в общем цифровая запись звука как на аудио сидюке, но только на ленту. И используется такие же ленты как в стримерах DDS

кстати DAT древнее DDS. допустим записал что либо на кассету, а вот на чем слушать?

у кого либо был DAT магнтофон? насколько он качественно воспроизводит и записывает? насколько удобен и насколько ломуч,
я бы не отказался от DAT плеера, и пусть технология древняя как говно мамонта и уже наверное предана забвению, все же интересно попользоваться аудиотехникой их 80х.

просьба без холиваров и того что брось это, есть флаги и прочая плешивая хрень,
я никогда не собираюсь слушать флаги, так как то что я слушаю существует только в виде CD и значит звучать лучше чем 44,1/16 не может, маркетинговая фигня не интересна, оверсамплингом не дорисуешь того чего нет, DAT как раз и может писать и читать 44,1/16, ну и повыше и пониже.

так что хочется узнать реальный опыт использования данных аппаратов

сони еще выпускала плееры формата miniDAT. там кассетки наверное размером с диктофонные, но тоже все в цифре.


сервис мануал и описание тестовых режимов Tascam DA-PA1

dxman
Full Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21.08.2012,12:44
Откуда: Нижегородская область

Сообщение dxman » 28.02.2016,19:54

Качество хорошее. Думаю ничуть не хуже чем на ADAT, да и технология вроде одинаковая.
А где покупать? На ибее в наше время сами понимаете...
MAGIC STUDIO

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 28.02.2016,20:07

пока еще не думал где покупать,
просто хочу понять что это и как, и какие модели искать,
остальное вторично.

наверное в наше время DAT тоже самое что и 286 машина.
Но мне инетерсен этот формат,

где то читал что создавался как замена обычной аналоговой ленте, но по вине борунов за право, не обрел полулярность так как позволял драть музло без потери качества.

с CD Такого не было,тогде еще не изобрели пишущие привода,

кстати эти самые CD писались с мастер лент записаных на DAT :tongue:

я так понял ADAT это следующая ступень развития,


Гость

Сообщение Гость » 28.02.2016,20:24

Чтиво:

http://www.inthouse.ru/vintage/deck/DAT/DAT_statyi.html
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/dat/dat.php

Субъективно, MD - удобнее. НО "драть музло" с оговорками. :)

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 28.02.2016,20:39

Стереофонические видеомагнитофоны так же писали в формате PCM - т.е. содержали DAT звуковой магнитофон.

ИМХО - ДАТ магнитофон довольно точно соответстует CD по всем параметрам, т.к. имеет практически идентичный формат представления данных в носителе.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 28.02.2016,20:41

ну минидиск все нравится и устраивает, но вот хочется узнать что же за DAT был такой.

в плане записи ничем не отличается от MD, то есть в реальном времени.

но вот беспокоит такой вопрос, запиленые головы. На обычном мафоне всегда смотришь на головы, вдруг они запилены, и пора их менять, а вот как с этим обстоит у DAT?

у советских бобинных видаков головы хорошо пились, а вот про VHS и DDS не слышал чтоб головы стирались, но вдруг и тут есть такая пакость

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 28.02.2016,20:47

На силиконах во времена Indigo 2 такая фича была, стримеры выпускал Seagate.
Читать и писать аудио можно было на двукратной скорости.
http://techpubs.sgi.com/library/tpl/cgi ... /ch08.html

Вообще, по тегу "sgi dat audio" в поиске смотрите.
Делай добро и бросай его в воду...

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 28.02.2016,20:50

написал про CD в первом посте из-за того что уже был холивар в теме про MD со стороны FErestoratora что флаги и прочая шелуха лучше чем ваши MD. чтоб это не повторилось больше,

потому что хочетс я узнать что то новое, когда то стоившее запредельных денег, соколько оно жрет электричества сколько весит, сколько занимает места мне все равно, на мой век хватит, гринписом головного мозна не страдаю, считаю нао получать удовольствие а не заботится о потомках, и не считать киловаты, квадратные метры, гигакалории и литры, и на сколько хватит ресрсов планеты,


для себя считаю отличием от MD это размер аппаратов, (носимый вариант) ну и любовь к батарейкам, ну и размер носителя, и нестойкость его к магнитным полям,

но хочется узнать надежность качество и удобство пользования,

что с надежностью механики то тут под большим вопросом.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 28.02.2016,21:01

похоже что большинство не бытовых аппаратов имеют только коаксильный SPDIF

то есть выходит нужен CD с таким выходом, или искать звуковую карту чтоб там был такой же, где то я такое уже слышал,

но не перкодирует ли комп данные с аудио CD перед тем как их слить на SPDIF

Гость

Сообщение Гость » 28.02.2016,21:03

На силиконах во времена Indigo 2 такая фича была, стримеры выпускал Seagate.
Не только. У нас на Octane используется Sony SDT-9000.
но вот беспокоит такой вопрос, запиленые головы. На обычном мафоне всегда смотришь на головы, вдруг они запилены, и пора их менять, а вот как с этим обстоит у DAT?
Так же, как на любом оборудовании с вращающимся БМГ. Портативное оборудование это "для понтов", рэковое - надёжно, хорошо, но недёшево.

из-за того что уже был холивар в теме про MD со стороны FErestoratora что флаги и прочая шелуха лучше чем ваши MD. чтоб это не повторилось больше
Некоторые на почтовых ящиках пишут "Стоп реклама!", а я предлагаю в заголовке темы писАть "Стоп Fe- !!!".

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 28.02.2016,21:35

Xalveyn писал(а):рэковое - надёжно, хорошо, но недёшево.
но их было столько наделано и кто знает что боле менее хорошо для дома, чтоб и не заоблачная цена, и качество было на уровне,


сейчас читаю все подряд про DAT часто как достоинство упоминается работа с тайм кодами, это что то связано с видеозаписью?
насколько оно будет мешать в быту?

Ответить