Слишком быстро вращается Teac FD-235F и чем его заменить?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Слишком быстро вращается Teac FD-235F и чем его заменить?

Сообщение sanders » 29.02.2016,18:47

Имеется ноутбук Sanyo на 8088 процессоре. Доков нет. Оба дисковода 3,5" вращаются очень быстро, на слух в два раза быстрее нормы. Модель FD-235F 196-u. Гугл сказал, что емкость 720КБ. Я уж было думал, что хана ноуту (есть у него другая проблема - при обращении к любому B дисководу вырубается по питанию). Поставил для очистки совести в него на шлейф А современный флоп 1,44 с дискетой 720КБ, сделанной на этом же флопе на настольном стенде, ноут не загрузился, и я чуть было не сдался. А тут подумал, а вдруг не все флопы 1,44 "одинаково полезны" вместо 720КБ. И вот возникли вопросы.
Проблема №1: почему оба флопа одинаково сдохли? Они так же быстро вращаются на настольном стенде с 386 компом и мультикартой, хоть в режиме 720кб, хоть 1,44Мб! Может, они какие-то "не 720КБ"? Но видимо нет, т.к. ноут заработал (см. ниже с 1,44 флопом в режиме 720).
Проблема №2: на место этого флопа в ноут я сначала ставил Panas JU-256A1198PC (других черных не нашлось). Он с дискетой 720КБ крутился чинно медленно, но не загружал комп. Сегодня пришла спонтанная идея (вот она интуиция = нераспознанный опыт) поставить на его место хоть и светлый, но тоже TEAC даже на 1,44МБ. И о чудо - загрузка с флопом на 1,44 и дискетой 720Кб - пошла!!!. Модель FD-235HF 4240. Я стал развивать идею, перерыл всю квартиру и нашел (вот оно - если приспичит, то в средне-типовой квартире можно найти все, возможно даже магнетрон от ЗРК-75 "Волхов") - да, я нашел черный ALPS. И его ноутбук признал, и загрузка пошла. Т.е. второй вопрос: почему не каждый 1,44 флоп подходит на место 720КБ TEAC-235F? Все-таки, может, как в "Поисках", надо 33 пин (или какой другой) коротнуть на массу, чтоб не мешал?
Вот, два вопроса к обсуждению: что за странная завышенная скорость вращения, и почему не каждый 1,44 флоп подходит на место 720-го?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 29.02.2016,19:56

А... все запутаннее....
Один Панас не подошел, а другой близнец - подошел. А на стенде с 386 машиной оба нормально читают и грузятся с одной и той же дискеты.
На бедном ноуте один Панас грузится, но при вставлении дискеты (при захвате) вызывает жесткий рестарт по питанию, так же, кстати, ведут себя оба снятых Тика. А другой Панас не грузится, но и не вызывает жесткого рестарта при вставлении дискеты. Белые (условно другие) Тики и грузятся, и не вызывают рестарта при вставлении дискеты...
Видимо, проблема и в двух снятых Тиках, и что-то с ноутом. Но питания ему точно хватает: я запустил копирование с А на B и все ОК. А вот стоит щелкнуть дискетой и именно на конкретных установленных дисководах, как сброс по питанию...

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 29.02.2016,21:00

А если дисковод запитать от отдельного источника? Возможно, проблемные дисководы очень резко дергают головками, происходит бросок тока, которого не выдерживает штатный БП. А "непроблемные" это делают более плавно. Но всё равно, "на грани фола". Скажем попадется фрагментированный файл, у которого одна половина в начале диска, а другого в конце, и ноут опять может вырубиться.
Я сам сталкивался с похожей ситуацией. Купил как-то б/у дисковод CD-ROM, чтобы просто слушать музыку, притащил его на работу. Запитал от блока питания от советского компьютера Сура ПК8000. Так, когда переключаешься на другую песню, часто происходил сброс, лампочка на БП мигала. Сидюк очень резко двигал оптической системой, БП не выдерживал, т.к по 12 вольтам у него был маломощный выход. Я повесил на 12 В большой конденсатор, да ещё в самом дисководе в цепь питания "шагового" моторчика впаял резистор.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 29.02.2016,21:58

С проблемными дисководами выглядит так:
- если дискета вставлена заранее, я включаю ноут, он опрашивает А, Б, грузится с А - все ОК. А вот если дискету вставить во время теста памяти или после загрузки DOS (вытащить и вставить), происходит рестарт (с погасанием индикатора, который питается через резистор напрямую от внешнего БП, т.е. до цепей внутреннего преобразователя);
- если все загрузилось, как я описал, можно копировать с А на Б, с Б на А, главное не щелкать дисководом.
И какой же тут большой ток от двигания головами? Оба двигают головами (правда, второй проблемный я не подключал, т.к. он не читает и толку в нем нет). Да, они передают данные последовательно, но в отдельные моменты времени оба мотора работают.
Но я даже готов поставить два "не_проблемных" дисковода, собрать ноут, но интересно понять причину. Каждая нетривиальная проблема дает ценную информацию.
Пока что основная версия все-таки питание (внешний БП по паспорту 9в 1,1А). Оооочень не понятно, как с таким малым током питать экран, два флопа по 0,3А, да еще процессор что-то потребляет с платой. Даже если учесть, что большая часть питается от +5в (кроме экрана), то преобразование имеет КПД отличное от 100%, и 1А при 9В никогда не даст 1,8А при 5В. В общем, пока нет других идей, свалим все на питание. Допустим во внешнем БП сдох кондер, и при большом токе просаживается напряжение 9В.
А вот почему два одинаковых флопа на 1,44 на столе с 386 материнкой грузятся с одной и той же дискеты, а в ноуте грузится только один из них?
Почему оба родных флопа на 720КБ вращаются быстрее и нигде не работают? Более того, они как будто вообще не отвечают. 386 машина даже не ждет от А: ответа, включает флоп и тут же грузится с С: Если же в нормальный дисковод вставить не_системную дискету, то процесс распознавания и выдача "Non System Disk" длится заметное время. Т.е. дело даже не в скорости вращения, а то, что электроника обоих родных флопов, наверное, сдохла? Хоть лампочка на флопах загорается.....

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 29.02.2016,22:11

sanders писал(а):с погасанием индикатора, который питается через резистор напрямую от внешнего БП, т.е. до цепей внутреннего преобразователя
Значит, всё-таки блок питания не тянет.
sanders писал(а):Пока что основная версия все-таки питание (внешний БП по паспорту 9в 1,1А). Оооочень не понятно, как с таким малым током питать экран, два флопа по 0,3А, да еще процессор что-то потребляет с платой.
Экран с подсветкой или без?
Кстати, можно фотки? Или точное название модели. Интересно на него взглянуть.
У меня есть ноут на 8088 процессоре - Amstrad PPC 640. Без жесткого диска, экран без подсветки. Его родной блок питания - 13 В, 1.9 А. Реальный потребляемый ток я не мерил. Но он может работать от батареек. 10 батареек типа С (по-советски - 343).

Гость

Сообщение Гость » 01.03.2016,02:13

Arix писал(а):Экран с подсветкой или без?
Без. У этой модели подсветки нет.

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 01.03.2016,07:36

Если кондер подсох в БП, то там могут быть помехи по питанию (ассоциации с БП от Д-линковских свичей и роутеров)

Что обычно происходит при вставке дискеты?
Она со щелчком встает на свое место. Может там имеет значение этот щелчок (вибрация)?
что будет, если по включенному ноуту постучать?

Еще там должен концевичок нажиматься, определяющий, что вставлена дискетка на 720к.
А если его отдельно понажимать без дискетки? Или вставить дискетку на 1.44 с открытым окошком?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 01.03.2016,10:15

Родные дисководы на 720кб, там нет механизма определения плотности дискеты по отверстию.
Не родные дисководы на 1,44, но там, я полагал, оптическое определение по отверстию.
Сброс происходит в момент щелчка. Я пробовал и плавно удерживать кнопочку, и пробовал стучать по ноуту - не помогает ни то, ни то. Это не механическая проблема.
Часть флопов на 1,44 тем не менее не вызывают сброс, хотя по звуку щелкают так же смачно.
Очень редко, один случай из 10 сброс не происходит даже с проблемным дисководом. Т.е. это, по совокупности проявлений, электрическая проблема.
Попробую запитать ноут другим БП, поменять флопы на "не_проблемные", собрать и поставить на полу в свой музей.

Аватара пользователя
eretik
Advanced Member
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 07.11.2013,11:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение eretik » 01.03.2016,10:53

sanders писал(а):оптическое определение по отверстию.
все, какие дома нашел - стоит концевичок с двух сторон.

тогда остается БП разбирать или менять.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 01.03.2016,11:01

Ладно. Решили, что кроме БП больше грешить не на что, хотя проявление неисправности очень нетипичное.
Далее. Два одинаковых флопа на 1,44 на столе с 386 платой грузятся с одной и той же дискеты на 720КБ, а при подключении в ноут грузится только один флоп, а второй, похрюках, приводит к "BOOT ERROR". А неисправные флопы даже не пытаются хрюкать, просто включаются и сразу же BOOT ERROR. То есть некое отличие от совсем "неисправного" флопа заметно. Но почему разное поведение у двух исправных близнецов?

das
Advanced Member
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11.09.2015,14:10
Откуда: МО и Москва

Сообщение das » 01.03.2016,20:18

Старое все и по разному изношенное, электролиты подсохли (по разному), смазка в моторах засохла по разному - а значит потребляемый движками ток разный и БП их не тянет, малозаметная деградация полупроводника, начинаемая быть заметной в условиях остальных факторов... продолжать можно долго.

Мать Intel PIV, при подключении серии рабочих 5.25 дисководов: с некоторыми работает хорошо, с другими - они просто не работают, даже обращения нет, но есть пару исправных в других машинах дисководов, которые вешают эту мать насмерть. Съём батареи, сброс бивиса - ничего из этого мать не оживляет. А полежит недельку мама и тогда нормально стартует. Почему?
Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: Агат-7, -9, XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...

Ответить