Apple Talk (Как этим пользоваться?)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Apple Talk

Сообщение Arix » 07.03.2016,15:35

Как этим пользоваться?

В Макинтошах у меня недостатка нет. Все подключены к сети, не только 220 В, но и локальной. Но те из них, на которых стоит Mac OS не Х, а 9 и ниже, по сети могут общаться только друг с другом. Передача на них файлов из Windows возможна только через посредников - дискеты, флешки, компакт-диски Макинтоши с Макосью Х. В классических Макосях нет поддержки протокола SMB. Только AFP. Я так и не смог найти Самбу для них. Вроде, находишь, написано, что это для Мак ОС 9, скачиваешь, пройдя семь кругов ада, а оно не ставится. Обманули! Я ставил пакет AppleShareIP, но он громоздкий, вызывает глюки в системе, и из под винды виден только диск, например, Macintosh HD, а войти на него - никак.
Есть ещё встроенный во все маковские операционки протокол Apple Talk. Он есть и в Windows 2000. Но в последующих виндах его зачем-то выпилили.
Кто-нибудь знает, как им пользваться? Я включил его и там и тут. Но даже два мака не могу связать. Там какие-то зоны. На двух маках я вводил одинаковые, не видят они друг друга. А в Windows 2000 и настроек никаких нет. Там только "Этот компьютер появится в зоне". Список пустой, самому ничего вписать нельзя.
В Гугле с Яндексом я ничего не нашёл. Есть описания и т.п., но никаких руководств по использованию. Видимо, это жуткая древность.

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 07.03.2016,16:12

Помню, когда у меня еще были Маки, пытался мутить с этим AppleTalk, сталкивался с абсурдной ситуацией когда оба Мака без бубна обменивались файлами с хостом на Линуксе, но не видели друг друга. Просто махнул рукой, пользовался FTP.
"It's a Unix system, I know this!"

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 08.03.2016,14:56

То есть, девиз Apple "Просто включи и работай" на это не распространяется?
Тут получается, что какой-то из компьютеров должен быть маршрутизатором. Сам аппаратный маршрутизатор (роутер) вряд ли таковым сможет быть.
У меня есть ещё совсем древний Macintosh SE - такой "кубик", в таком же корпусе, как "Классик" или "+". На нём стоит система 7.5. Там есть LocalTalk. Интресно, это то же самое, что AppleTalk? Что-то по TCP/IP вывести его в сеть не получилось - не появляется нужное меню, хотя я всё делал по инструкции. При запуске этой же программы (MacTCP) в Мак ОС 9 оно появляется.

Babasha

Сообщение Babasha » 08.03.2016,22:18

Вариант для PC - поставить PCMacLan или настраивать AppleTalk в Windows NT/2000
Для Mac - использовать Dave последней версии (я им пользовался) или DoubleTalk

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 09.03.2016,23:59

Babasha писал(а):настраивать AppleTalk в Windows NT/2000
Как? Там вообще нет никаких настроек.
Babasha писал(а):использовать Dave последней версии
А какая версия последняя? Я скачал 4.0 с Макинтошгардена, два файла. Запустил установку install DAVE 4.0.img, появилось сообщение "Gathering information" и так и висит, никакого дальнейшего движения. Хотя винт временами шебуршит. Ждал полчаса. Ничего не больше не произошло. Пришлось жестко перезагружать компьютер. В классических макосях идиотизм - если какая-то программа показывает диалоговое окно, весь рабочий стол блокируется, больше ничего делать нельзя. А как здесь убить висящую программу - фиг знает. Теперь запустил другой файл - DAVE 4.0. Этот другой Дэйв, похоже, решил пообщаться со мной по-русски, показывает кракозябры. Видимо, то же "Гатхеринг информейшн", т.к. окно выглядит так же.

nongrato
Advanced Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08.10.2013,19:22
Откуда: СПб

Сообщение nongrato » 10.03.2016,00:25

Arix писал(а):А как здесь убить висящую программу - фиг знает.
Cmd+Opt+Esc

если память не изменяет.
"It's a Unix system, I know this!"

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 10.03.2016,01:02

Спасибо! Оно. Запомнить бы... :)
Только при нажатии этих клавиш Мак выдал сообщение типа Force Quit и вообще повис, даже мышка не двигается. В динамиках что-то тихо жужжит. Это не PowerMac 7500, это iMac.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 10.03.2016,22:36

Всё замечательно.
Babasha, спасибо!
На Мак 7300/200 с Мак ОС 9.1 Dave нормально установился, "гатхерингом информейшна" он сильно не увлекался. Этот Мак теперь видит комп с виндой, и его из-под винды виндо. Или из-под видны видно. ) На Аймаке стоит Макось 9,22, возможно, для неё нужен Дэйв поновее. Но на нём ещё стоит Тигра, в ней проблем с сетью нет, так что связь с ним есть, можно не заморачиваться. Просто он побыстрее бегает, поэтому я сначала на нём экспериментирую.
Если ещё и на Macintosh SE удастся поставить Dave, вопрос об AppleTalk станет неактуальным.


albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 11.03.2016,15:15

Тоже пытаюсь подружить по сети Macintosh LC-475 хоть с кем нибудь, пока безуспешно. Выкопал вот эту статью, http://www.applefool.com/se30/, про AppleTalk там написано, что не все версии этого протокола друг с другом совместимы.
Примус починяю...

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 11.03.2016,15:51

albr MacTCP поставь 2.6 - мигом подружится
правда. моему кроме фтп ниче не надо
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

albr
Advanced Member
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 11.03.2016,16:12

bobo, спасибо большое, попробую. FTP меня вполне устроит :) Хотя в AFP я тоже хочу все-таки для себя разобраться, из чисто академического интереса :)
Примус починяю...

Ответить