Китайский конвертер HDMI->AV

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Гость

Китайский конвертер HDMI->AV

Сообщение Гость » 15.03.2016,11:31

В общем, есть у меня старенький, но вполне рабочий ящик GoldStar, и надумал я подключить его к компу, дабы смотреть кино не вставая с дивана :) Купил для него вот такую чудо-коробочку,
Изображение
и начался геморрой! Ну, во-первых нифига он не пашет без доппитания по мини-юсб, хоть и барыги утверждали обратное. Возможно, из-за длинного HDMI-кабеля (5 метров). Пришлось задействовать для него еще и переходник на розетку от китайского мп3шника (телик далеко от компа, подключить напрямую к юсб невозможно!). Это еще ладно, но вся загвоздка в том, что это китайское чудо ничерта не определяется cистемой "на горячую" - только после полного выключения и последующего включения компьютера (вот именно так, перезагрузка не поможет!). То есть, или держать конвертер включенным круглые сутки - или полностью рестартить систему, если захочется посмотреть кинцо на большом экране.

В связи с этим, вопрос такой - много ли будет жрать сей девайс в standby режиме (если дисплей отключен в настройках видеокарты)? Безопасно ли держать его так 24/7, учитывая еще то, что он подключен к сети через дешевенький китайский адаптер?

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 15.03.2016,12:28

DowJones писал(а): Безопасно ли держать его так 24/7, учитывая еще то, что он подключен к сети через дешевенький китайский адаптер?
Практика показывает что дохнут только адаптеры питания. У меня на работе эти китайские адаптеры питания висят в розетках всегда (либо без нагрузки, либо что-то заряжают) Раз в год несколько из них дохнет и им на смену приходят другие. Гибели потребителей за пять лет не зафиксировано. Потребление такого адаптера от 2 до 5W в рабочем режиме вот и считайте сколько киловат он нажрёт за сутки.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 15.03.2016,15:48

Да, вся беда в китайских питалках.
Внедрил в мелкий трансформаторный БП от радиотелефона на 9 вольт стаб на LMке и получил требуемые 5 вольт. Так то оно понадежней вышло.

Гость

Сообщение Гость » 15.03.2016,17:32

DowJones писал(а):В общем, есть у меня старенький, но вполне рабочий ящик GoldStar, и надумал я подключить его к компу, дабы смотреть кино не вставая с дивана :) Купил для него вот такую чудо-коробочку,
1) Не поленись и разбери свой "телек". Евонная плата видеоформаттера питается от 15 вольт, причём, с этой напруги наверняка наворочено ШИМов на 9В, на 5В, на 3В и на 1,8В одновременно. Есть смысл вывести питание +5 прямо от телека. Простое гнездо, вкрученное в корпус телека и шнур от него к коробочке. Включаться будут одновременно с телеком. Экономия на питальнике и на времени бездействия. Затраты: гнездо, провода паяльник и капля олова. Драйвер "прямые руки" обязателен, иначе навешаешь соплей и пожжёшь телек.

2) Есть кабели HDMI, по которым подаётся и питание тоже. Но прежде чем заниматься "кабелированием", стоит вскрыть коробчонку и проверить, реализовано-ли сие в ней. Чую, что нет.

3) со рестартом компа не помогу - что прошито в мозг коробочки, то и прошито....


Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 15.03.2016,19:19

Кстати, да. 5 В от телека взять очень легко. Если он имеет дистанционное управление, на микросхеме памяти настроек будут стабильные 5 вольт. Они есть всегда, когда ящик включён в сеть. Если хочется, чтобы конвертер работал только когда телек включён с пульта, можно приделать стабилизатор на 5 вольт к какому-нибудь напряжению со строчного трансформатора. В старых ящиках можно было намотать 1 виток вокруг феррита строчника, и с него через выпрямитель выходило около 10 вольт (для 7805 это то, что надо), далее это можно понизить стабилизатором на 7805 и трёх конденсаторах и подать на USB разъём конвертера. На современных телевизорах строчник обычно залит, и намотать виток уже не получится. Тогда нужно смотреть схему ящика и уже плясать от неё (зная азы электроники можно приделать ключ на питание +5 вольт, управляемый ножкой процессора телевизора, отвечающей за включение рабочего режима или даже ножкой включения видеовхода, и питание будет только когда оно нужно).

Гость

Сообщение Гость » 15.03.2016,20:48

Сам думал сварганить что-то подобное, но тогда придется держать постоянно включенным не только коробочку, но и ящичек :) , потому что при выключении конвертера он пропадет из системы до "жесткой" перезагрузки.

Гость

Сообщение Гость » 15.03.2016,23:05

DowJones писал(а):но тогда придется держать постоянно включенным не только коробочку, но и ящичек :) , потому что при выключении конвертера он пропадет из системы до "жесткой" перезагрузки.
Нет. Придётся держать включёнными сразу три девайса: телек, коробчонку и комп. Лучше - согласиться на перезагрузки.
Или вообще выбросить коробчонку и ноут.

Альтернатива: поставить WD MyCloud, на нём штатно крутится DLNA. К телеку купить либо отдельную DLNA-приставку, либо дешёвый смартфон, подключить оный к телеку через USB-HDMI + HDMI-SVideo переходники. Настроить приставку(смартфон) как клиент DLNA, по проводу или по вафле.
Решение затратное, но позволяет не быть ограниченным хитрыми коробчонками. Одновременно, получишь больший функционал от всей системы.
Вопрос "стоит-ли выделки" оставляю на твоё разумение.

PS. Мне повезло, заюзал не просто телек, а "монителек", то-бишь подцепить его по VGA к любому блоку - раз плюнуть. Даже ко мелкой ведроид-приставке, превращающий любой древний "голубой экран" во SmartTV... Влупить DLNA на ведроид - несложно!

PPS.
Подумалось:
Мржет во необходимости перезагрузок виновна не коробочка, а видеокарта компа? По дефолту она включает не тот HDMI/DVI выход, на коем висит коробчонка? Задать ей в драйвере опрос нужного порта в первую очередь или вывод одновременно на оба выхода. чтоб оба они были включены постоянно?
Вот так как-то...

Гость

Сообщение Гость » 16.03.2016,01:30

Мржет во необходимости перезагрузок виновна не коробочка, а видеокарта компа? По дефолту она включает не тот HDMI/DVI выход, на коем висит коробчонка? Задать ей в драйвере опрос нужного порта в первую очередь или вывод одновременно на оба выхода. чтоб оба они были включены постоянно?
Вполне возможно, но я хз как это сделать. В "панели управления NVIDIA" есть вкладочка "установка нескольких дисплеев", и там в списке либо есть конвертер и все нормально, либо его нет, и принудительно никак его не определить. Из этого списка он пропадает через некоторое время после отключения конвертера от питания, и более не появляется ни в какую. В панели управления винды тоже бесполезно щелкать по кнопочке "найти" в настройках экрана, ровно как и искать PnP-устройства в установке оборудования.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 16.03.2016,10:17

Fe-Restorator писал(а):Лучше - согласиться на перезагрузки.
Одна из главных задач в жизни, не усложнять себе жизнь. :)
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 16.03.2016,10:43

zOrg писал(а): Одна из главных задач в жизни, не усложнять себе жизнь. :)
Р-рецепт, доктор! ;)
Причём, именно для ТС-а, у меня таких "болячек" нема.

Ответить