Выбор термофена (SOJи понадобилось снимать)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Выбор термофена

Сообщение pahan » 19.04.2016,20:30

SOJи понадобилось снимать

Прошу подсказки в таком вопросе - возникла потребность перепаивать микросхемы в SOJ-корпусах. Стал выбирать термофен и остановился между двумя вариантами. Вообще, пока такими девайсами пользоваться не приходилось, из паяльного оборудования работал только со станцией Solomon SL-916. Немногочисленные знакомые, ещё занимающиеся пайкой (из тех, кто в пределах досягаемости) также термофенами не пользуются и попытались меня убедить, что это блажь.
Ну так вот, выбор встал между двумя вариантами:
1) целая станция с отсосом. Оно конечно, отсос и на моём соломоне есть, только у неё стал шланг отваливаться... Так что готов и заменить её всю, чтобы дальше с ним не мучаться. Дороговата конечно, но и комплектация неплохая.
2) просто ручной фен. И цена уже гуманнее и воздушный поток заявлен больше - 30 л/мин против 23 и насос турбинный против мембранного.
Так вот вопрос - насколько важен воздушный поток и что предпочесть в данном случае?

Гость

Сообщение Гость » 19.04.2016,21:21

pahan писал(а):воздушный поток заявлен больше - 30 л/мин против 23
Эт как раз "фича" от маркетологов. Для пайки большой поток противопоказан. За фичей ненавязчиво скрыт перегрев термоэлемента (нагревателя) в том фене. Чем меньше поток воздуха через фен, тем быстрее он полыхнёт. Или обожжёт тебе руки.
Да и мембранный насос в такую малютку не уместится, одновременно по габаритам и расходу воздуха.

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 19.04.2016,22:14

Fe-Restorator писал(а):Чем меньше поток воздуха через фен, тем быстрее от полыхнёт.
Что за ерунда?
Фен термо-стабилизирован: меньше поток - меньше нагрев, что бы на выходе была такая же (заданная) температура.
pahan писал(а):Ну так вот, выбор встал между двумя вариантами:
Станция с отсосом это оверкилл, как мне кажется. Но если финансово ок, то почему бы не взять?
Просто обычная паяльная станция не вариант?
Турбинный насос вроде как менее надежный, впрочем утверждать не стану, сам поломок не видел.
Паяю smd обычным лукеем, вроде везде хватает. Тут больше вопрос наличия насадок разного размера, что бы греть более аккуратно.
Ну и очень хорошим подспорьем будет инфракрасная подставка. Если ты можешь подогреть всю плату до ~100 градусов, то паять феном одно удовольствие.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4481
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 19.04.2016,22:40

Станция с отсосом это оверкилл, как мне кажется.
Мне тоже. Но раз с основной возникли проблемы (стал отваливаться воздушный шланг, причём именно на станции, а не на пистолете), то в принципе готов её поменять (и в перспективе загнать подешёвке). Да и финансово в принципе приемлимо (с нынешними-то курсами).
Просто обычная паяльная станция не вариант?
Ну старые-то SOJи я и обычной смогу снять, а вот новые ставить...
Тут больше вопрос наличия насадок разного размера, что бы греть более аккуратно.
Знаю, нужную насадку уже присмотрел. Собственно, по списку совместимых насадок и выбирал.
Ну и очень хорошим подспорьем будет инфракрасная подставка.
Спасибо, тогда буду и её подбирать.

skiper
Advanced Member
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 26.03.2016,14:36
Откуда: иркутск

Сообщение skiper » 20.04.2016,02:32

рекомендую присмотреться к моделям с компрессором :)
у меня LUKEY-852 D+ не разу не пожалел , недостатков 2 заметил температуру в попугаях показывает и разъём паяльника лучше заменить , среди ремонтников вроде популярная модель .
http://tda2000.ru/catalog/remontniky_pajka_stanz/41992/
брал здесь ,
насчёт что большой поток воздуха не нужен согласен , его часто лучше вобще на минимум ставить иначе велики шансы сдуть все мелкие смд детальки вокруг паяемого

elek3k
Advanced Member
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 21.06.2015,22:33
Откуда: Нижний Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение elek3k » 20.04.2016,07:48

Я обычным строительным на 2квт пользуюсь :biggrin:
Правда для распайки плат.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 20.04.2016,08:17

skiper писал(а):велики шансы сдуть все мелкие смд детальки
Я мелочь, на всякий случай, kapton'ом заклеиваю.
Делай добро и бросай его в воду...

Гость

Сообщение Гость » 20.04.2016,08:37

Если есть выбор, и есть желание пользоваться дальше, лучше взять с турбинкой.
Большой расход воздуха ой как порой необходим.
Есть в хозяйстве несколько разных паяльных станций. Была и дорогущая навороченная компрессорная.
В конечном итоге её забросили из за слабого фена. Народ который раньше "даникогдавжизни невозьму эту дрянь в руки" быстро привык к хорошему :) и стал пользоваться регулярно.
Проблема малого потока вот в чём. Допустим нам надо распаять/запаять нечто на большом полигоне. Да ещё и плата многослойка.
Или отремонтировать раритет на советском стеклотекстолите. Температуру задирать нельзя ибо плата погорит, а малый расход воздуха просто не обеспечит передачу нужной мощности. В лучшем случае компонент приходится греть очень долго. Опасно долго.
А некоторые вещи компрессорная вообще не отпаяет.
Можно задрать температуру, но темнеет стеклотекстолит, а иногда и компоненты.
Турбинные такой проблемы обычно не имеют.

Ну это так. Мысли вслух.

skiper
Advanced Member
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 26.03.2016,14:36
Откуда: иркутск

Сообщение skiper » 20.04.2016,16:52

andyTh для таких случаев есть строительные фены у которых можно плавно регулировать температуру :)

skiper
Advanced Member
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 26.03.2016,14:36
Откуда: иркутск

Сообщение skiper » 20.04.2016,18:20

для демонтажа вот такую штуковину хочу прикупить , однако пока не прикупил
http://www.aliexpress.com/item/30W-220V ... 36882.html

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 20.04.2016,21:12

skiper писал(а):
Если купите, расскажете потом.
Цена вполне демократичная.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить