Дисковод 3.5 дюйма на 2.88 МБ, не хочет работать

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

Дисковод 3.5 дюйма на 2.88 МБ, не хочет работать

Сообщение Badman » 20.04.2016,18:37

Разжился я дисководом MF356F-899MF, производство Mitsubishi для IBM PS/2. Решил подключить его к обычному РС, нашел полезную страничку http://www.tavi.co.uk/ps2pages/ohland/floppy.html с распиновкой кабеля IBM и описание подключения. Кабель в основном совпадает с обычным флоппи-кабелем, отличие в 6-м контакте, в IBM по нему подается питание дисковода +5В.
Сделал такой кабель, подключил. При обращении к дисководу лампочка горит, диск крутится, головка (если ее руками сдвинуть с 0-вой дорожки) возвращается на старт. А потом система говорит, что диска нет. Проверил и в ДОС, и в Виндовс ХР - реакция одинаковая. Дисковод сидит на кабеле с перекруткой, в БИОС обозначен как А: 2.88 МБ. Проверял на двух компьютерах, на одном из них (плата ASUS P2L97) дисковод реагирует на обращение и к А:, и к В:. На другом только на обращение к А:
Дисковод достался мне с отключенными кабелями, идущими к головкам. Теперь вот не знаю - или дисковод дохлый, или я его неправильно подключаю. Рядом к разъемом, куда подключаются кабели от головок, есть 4-х пиновая колодка для перемычек, может там надо что-то выставить. У кого-нибудь есть в хозяйстве такой дисковод, гляньте пожалуйста, есть ли там перемычки и какие. И вообще, может кто-то уже подключал такой дисковод к РС, поделитесь технологией :)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 20.04.2016,19:27

у меня такой же дисковод, но я его не подключал, так как нет распиновки кабеля,
но вот если перевернуть его кверху платой, то обеведена квадратом 3-я нога и написано +5В

Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

Сообщение Badman » 20.04.2016,21:43

По ссылке выше есть распиновка кабеля для дисководов IBM PS/2. Я ошибся (Вы правы), +5В - это 3-й контакт, а 6-й - это +12В, которые вроде можно не подавать. Это я написал неправильно, кабель я сделал как надо.
А можно попросить снять с дисковода металлический защитный кожух (он там просто на защелках) и глянуть на 4-х пиновую колодку рядом с разъемом для кабелей от головок. Есть там перемычки или нет?

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 20.04.2016,22:47

перемычек нет. дисковод сам вынимал из машины, скорее всего их там и не было

Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

Сообщение Badman » 21.04.2016,00:08

Спасибо, а то в мой дисковод кто-то уже лазил, мог там похозяйничать. Буду дальше с кабелем экспериментировать

Гость

Сообщение Гость » 21.04.2016,05:55

Badman писал(а):При обращении к дисководу лампочка горит, диск крутится, головка (если ее руками сдвинуть с 0-вой дорожки) возвращается на старт. А потом система говорит, что диска нет
Вот возможная причина твоих мучений:
The Motor Enable signal (one of the ones on the "twist" of the cable) is not inverted, so it spins the drive up when a read from the floppy is given. The stepper moter doesn't move though because that is one of the inverted signals.
Часть сигналов (по мнению привода) обязана быть инвертирована, а часть нет, что может не совпадать со стандартом на обычный флоппи.
Badman писал(а):Буду дальше с кабелем экспериментировать
Напаяй туда чипов-инверторов.

Более полная цитата по ссылке из первого поста темы:
By my references they seem to have inverted a half-dozen control signals too, but left them in the same relative position on the connector. Modifying the Sony board with 3 circuit trace cuts and 3 jumpers to account for the power connections at least allows the clone to power up. The Motor Enable signal (one of the ones on the "twist" of the cable) is not inverted, so it spins the drive up when a read from the floppy is given. The stepper moter doesn't move though because that is one of the inverted signals.
I am going to see which buffer chip is used to invert the signals between the Adaptec board and the IBM planars. There is probably a riser with the correct buffer chip(s) I can assemble to do the task with a little work.

Badman
Advanced Member
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.08.2012,22:49
Откуда: Одесса

Сообщение Badman » 21.04.2016,13:33

Спасибо, попробую как-то с этим разобраться :) IBM - извращенцы :)

Гость

Сообщение Гость » 21.04.2016,19:43

Badman писал(а):Спасибо, попробую
Да не за что!
Ссылку - то ты нашёл сам... :thumbup:
Автор, тот, говорит: "кажись, пол-дюжины линий должны быть инвертированы", если достаточно вольно переводить с забугорского. ;)

Насчёт оторванных головок - наверняка этот привод кто-то уже копал. Токма тот "копуша" не сумел найти полезную ссылку, тупо оторвал головы и бросил. А мож и ещё чего сковырнул, проверь повнимательнее.

Ответить